Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 августа 2008, 12:40 • Политика

Грузия критикует Запад

Грузия обвиняет Запад в предательстве

Грузия критикует Запад
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

После подписания плана мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта Тбилиси критикует тех, кто, по его мнению, виновен в быстром поражении Грузии. После упреков в адрес Москвы грузинское руководство обрушилось на своих партнеров. Первому за медленную реакцию досталось Западу. Также критики не избежал Израиль, который ранее по просьбе России отказался поставлять в Грузию беспилотные самолеты-разведчики и другое вооружение.

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта стабилизируется.

Поэтому для меня как для еврея решение Израиля прекратить помогать нам выглядит совсем в ином свете

План мирного урегулирования конфликта Дмитрия Медведева подписали Россия и Грузия. На его основе Совбез ООН готовится принять новую резолюцию по ситуации на Кавказе.

Международные наблюдатели анализируют столь быстрое поражение Грузии. Этим же вопросом задается Тбилиси. Пока это приводит к поиску виновных, причем не внутри страны.

Сильный резонанс вызвали сообщения о прекращении Израилем поставок вооружений в Грузию. С этой просьбой Москва обратились к еврейскому государству еще в марте, когда над непризнанной Республикой Абхазией был сбит грузинский беспилотный самолет-шпион израильского производства.

Сообщения о приостановке военных вооружений Тбилиси Тель-Авивом появились на прошлой неделе. Сообщалось, что об этом распорядилась министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Именно ее ведомство получило соответствующую просьбу из России.

После подтверждения этой информации грузинским министром по реинтеграции Темуром Якобашвили (назвал это позорным предательством) президент Грузии Михаил Саакашвили опроверг эту информацию. Он лишь признал некоторые проблемы с поставкой дронов, заказанных Грузией.

Однако издание «Курсор» сообщило, что Якобашвили в интервью газете Haaretz заявил, что Израиль «присоединился к предательству Запада, отдав указание своим компаниям прекратить поставки».

Одновременно он поблагодарил израильских поставщиков, «благодаря которым выстояла наша армия». Президент Грузии Михаил Саакашвили также отметил, что израильское оружие показало свою эффективность.

Якобашвили, утверждает «Курсор», в прошлом «сионистский активист» (бегло говорит на иврите), на посту министра реинтеграции отвечал за стратегию Тбилиси вернуть под свой контроль мятежные автономии. Он же вел переговоры с Россией о прекращении боевых действий.

«Мы предупреждали Запад о том, что Россия ведет дело к войне, готовя военную инфраструктуру в Южной Осетии, – говорит Якобашвили. – Нам отвечали, что мы преувеличиваем».

Якобашвили по-прежнему заявляет, что российские вооруженные формирования бесчинствуют в селах, окружающих Гори. «Сегодня (в среду. – Ред.) там произошел погром – казаки издевались над местным населением, – говорит он. – Поэтому для меня как для еврея решение Израиля прекратить помогать нам выглядит совсем в ином свете.

Израиль сделал это по просьбе России, то есть еврейское государство помогло террористам. Я не знаю, что вы получили взамен, однако, как я вижу, «Хезболлах» продолжает получать массу российского оружия».

«Мы благодарны израильским фирмам, а не правительству Израиля за то, что они дали нам возможность обучить армию и выстоять перед лицом российских вооруженных сил. Русские не верили в то, что они могут натолкнуться на столь отчаянное сопротивление грузин», – заявил министр.

Но все перечеркивает одно решение Израиля прекратить поставки вооружений в Грузию.

«Израиль предал нас – вместе с США и Европой… Он должен защищать свои деловые интересы здесь, поскольку многие израильские бизнесмены вложили средства в Грузию, и страна должна отстаивать инвестиции своих граждан», – сказал господин Якобашвили.

Эти нелестные высказывания грузинского министра прозвучали в унисон с заявлениями Михаила Саакашвили, который в среду в эфире телекомпании CNN обрушился с критикой западных лидеров.

Он заявил, что те несут долю вины за кризис в Грузии. Михаил Саакашвили такими заявлениями лишний раз подчеркивал, что в военной агрессии против Южной Осетии, начатой грузинской армией в ночь на 8 августа, виноваты все, кроме Грузии.

«Запад не сумел заранее проанализировать намерения России, и они (лидеры Запада) не сумели быстро отреагировать на то, что происходит сейчас», – заявил Саакашвили. Подчеркнув, что со стороны Запада «ответ является неадекватным», президент Грузии сказал, что «те, кто не реагируют на это, они тоже несут частичную ответственность».

«Сейчас нам нужны миротворцы на месте, нам нужна интернационализация процесса», – подчеркнул грузинский президент.

В результате боевых действий в зоне грузино-осетинского конфликта погибли мирные жители, миротворцы. Цхинвали практически полностью разрушен после грузинских артобстрелов и ударов авиации. Россия вынужденно начала операцию по принуждению Грузии к миру. Во вторник президент России Дмитрий Медведев заявил о завершении этой операции.

..............