Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 августа 2008, 15:34 • Политика

Непризнанные объявили бойкот

Абхазия и РЮО объявили бойкот Грузии

Непризнанные объявили бойкот
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Грузинская агрессия свела на нет возможность возобновления прямого диалога по урегулированию замороженных конфликтов. Отбитая Южная Осетия и бескровно освободившая Кодори Абхазия отныне никогда не сядут за стол переговоров с Грузией. «Государственных преступников надо судить, а не вести с ними переговоры», - заявили лидеры непризнанных республик. К молчаливому бойкоту присоединяется и Приднестровье: до тех пор, пока Молдавия не осудит Грузию.

Прямых переговоров между Тбилиси и Цхинвали (а также Сухуми) не было уже очень давно: все последние годы посредники старательно, но безуспешно пытались усадить стороны двух конфликтов за один стол.

С организаторами геноцида никаких разговоров быть не может. С ними может разговаривать только судья

Теперь же данная перспектива из маловероятной превратилась в нереальную. И Абхазия, и Южная Осетия категорически отвергают возможность прямого диалога с нынешним грузинским правительством.

Ранее о перспективах диалога с Тбилиси высказалась и Москва. Причем, в том же тоне. Как отметил накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров, Россия не только пересмотрит свой подход к переговорному процессу, но и исключит из него официальный Тбилиси.

«Я не думаю, что у России будет настроение не только вести переговоры, но и разговаривать с господином Саакашвили. Своей варварской акций в Южной Осетии он подорвал состоятельность грузинского государства и лишний раз доказал осетинскому и абхазскому народам, что они не будут в безопасности вместе с Грузией, – это абсолютный факт», – отрезал Лавров.

Непризнанные республики поспешили солидаризоваться с Россией. «С организаторами геноцида никаких разговоров быть не может. С ними может разговаривать только судья международного трибунала», - заявил лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Абхазия в недавнем конфликте не пострадала и даже смогла на её фоне вернуть под свой контроль Кодорское ущелье, но заявление Цхинвали дублирует слово в слово. «Больше никаких переговоров с Грузией не будет. Государственных преступников надо судить, а не вести с ними переговоры», - цитирует заявление Сергея Багапша «Интерфакс».

При этом президент непризнанной республики подтвердил, что абхазские военные завершили операцию в районе Кодори, восстановив в оккупированном грузинами ущелье юрисдикцию непризнанного государства.

В своем обращении Багапш напоминает, что этого события жители Абхазии ждали «не только последние 15 лет нашей независимости, а многие предыдущие десятилетия».

«Операция завершена, и вооруженные силы восстановили государственную границу республики Абхазия на данном участке. Это большая победа абхазского народа», - подчеркнул он.

Ранее эту информацию официально подтвердила Грузия. «Мы отозвали всех, кто там находился, полицию и мирных жителей. Теперь Кодорское ущелье полностью находится в руках Абхазии и России», - посетовал представитель грузинского МВД Шота Утиашвили.

Между тем к бойкоту переговоров по урегулированию замороженных конфликтов грозит присоединиться и Приднестровье. Пресс-служба МИД ПМР распространила сообщение о введении в республики моратория на контакты с властями Молдавии.

В заявлении ведомства отмечается, что Тирасполь, одним из первых обвинивший Грузию в геноциде, крайне обеспокоен отсутствием осуждения действий Тбилиси со стороны молдавских властей.

В Приднестровье не исключают, что официальный Кишинев занят «изучением опыта боевых действий против мирного населения, которым теперь может щедро поделиться Грузия как партнер Молдавии по организации ГУАМ».

«В этих условиях Приднестровская сторона заявляет о введении моратория на контакты между органами власти Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова до решительного и безусловного осуждения молдавским руководством агрессии Грузии и возврата Молдовы к равному отношению ко всем посредникам и наблюдателям в урегулировании исходя из их международно-правового статуса, определенного договоренностями переговорного процесса», - говорится в заявлении, которое цитирует РИА «Новости».

Одновременно Приднестровье намеревается потребовать от Молдавии разработки и заключения нового соглашения о гарантиях мира, безопасности и стабильности в регионе.

..............