Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
13 августа 2008, 09:04 • Политика

Капитуляция Грузии

Саакашвили подписал план Медведева

Капитуляция Грузии
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Тбилиси подписал российско-французский план мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта. Однако из него изъят пункт о вопросе политического статуса Абхазии и Южной Осетии. Николя Саркози утверждает, что Дмитрий Медведев согласился изменить план. В среду документ изучит Евросоюз, после чего он получит юридическую силу. Одновременно Москва потребует от Совбеза ООН принять резолюцию с учетом последних событий. США в свою очередь усиливают давление на Россию.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в целом принял условия прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта и подписался под документом, согласованным во вторник между российским и французским лидерами.

Мы согласовали с президентом Саакашвили весь текст документа и внесли определенные коррективы

Об этом заявил президент Франции Николя Саркози на брифинге в Тбилиси после встречи с грузинским лидером. Президент Франции прилетел в Грузию из Москвы, где президент России Дмитрий Медведев выдвинул шесть условий для достижения мира в зоне конфликта.

Эти пункты коротки и ясны. Стороны обязаны не прибегать к силе, окончательно прекратить все военные действия и обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи. Вооруженные силы Грузии обязаны вернуться на места постоянной дислокации. Вооруженные силы России также берут на себя обязательство выйти на линию, предшествующую началу боевых действий.

Кроме этого, на международном уровне должно начаться обсуждение вопроса о будущем статусе Южной Осетии и Абхазии, а также об «обеспечении их прочной безопасности».

«Мы согласовали с президентом Саакашвили весь текст документа и внесли определенные коррективы», – сказал Саркози на брифинге в Тбилиси после проведенных поздно вечером во вторник переговоров с Саакашвили.

Эти корректировки касаются последнего пункта плана. По просьбе Тбилиси пока не начнется обсуждение будущего статуса Южной Осетии и Абхазии. По мнению Саакашвили, этот пункт «допускает различные интерпретации».

Николя Саркози подтвердил заявление Саакашвили, добавив, что этот пункт убран с согласия президента России Дмитрия Медведева, утверждает Associated Press.

«Из документа изъяты слова о международном обсуждении будущего политического статуса Абхазии и Южной Осетии, и акцент сделан на международные переговоры с целью обеспечения стабильности и безопасности в этих регионах Грузии», – приводит высказывание Николя Саркози BBC.

Текст документа в среду изучат министры иностранных дел всех 27 государств Евросоюза, которые дадут на него согласие. После этого, по словам Саркози, документ примет характер резолюции и получит юридическую силу.

Также Евросоюз представит резолюцию на заседание Совета Безопасности ООН. Однако она должна принципиально отличаться от предыдущих проектов резолюций, считает постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

«После того как в Москве президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози выработали соответствующие шесть принципов урегулирования конфликта, речь, видимо, должна идти о выработке принципиально новой резолюции Совета Безопасности ООН», – заявил Чуркин «Российской газете».

При этом «прежде с этими принципами должны согласиться абхазы и осетины».

Дипломат назвал одной из самых сложных задач включения в эту резолюцию прямого указания на грузинскую сторону как на агрессора. «Мы, конечно, будем настаивать, чтобы резолюция содержала прямое указание, но могу прогнозировать, что США и другие западные коллеги будут всячески противиться этому», – отметил Чуркин.

Заседание в Совбезе обещает быть непростым, что показали все предыдущие встречи. Тем не менее теперь у Евросоюза появилась надежда, что принятие плана урегулирования подготовило хорошую почву для выхода из острого кризиса, который произошел после военной агрессии Грузии в отношении Южной Осетии в ночь на 8 августа.

По мнению Николя Саркози, после подписания плана сначала необходимо восстановить мир и отказаться от использования силы. «В дальнейшем будет определен статус нахождения в конфликтных регионах Абхазии и Южной Осетии российских войск. Будет ли им предоставлен международный статус – мы договоримся позже», – пояснил он.

В свою очередь Саакашвили заявил, что подписывает этот документ, так как в нем есть главное: «должен быть прекращен огонь, и процесс урегулирования должен быть интернационализирован».

По сути, этот процесс давно интернационализирован, так как Саакашвили подписал соглашение о мирном урегулировании грузино-осетинского конфликта после встречи с французским лидером, который воздерживался от обвинений и старался примирить стороны.

Однако критика России, в особенности из Соединенных Штатов, по-прежнему не утихает. Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси (третье лицо в государственной иерархии США) вместе с лидерами демократической и республиканской фракций потребовала от России незамедлительно «вывести свои войска с грузинской территории». Также законодатели «в самой жесткой форме» осудили «вторжение» России и выразили поддержку грузинскому суверенитету и обратились к администрации Джорджа Буша с просьбой интенсивнее помогать Грузии.

Не воздержалась от жестких высказываний в адрес Москвы и госсекретарь США Кондолиза Райс. Еще 9 августа она призвала Россию немедленно вывести военные подразделения с «грузинской земли». На этот раз, переговорив со своим начальником Джорджем Бушем, она снова обратилась к России с требованием прекратить военные операции в Грузии.

Эти заявления прозвучали после того, как Москва официально остановила операцию по принуждению Грузии к миру. Но госпожа Райс призывает русских прекратить огонь, потому что «грузины уже согласились на это». По ходу этой военной кампании Грузия не раз заявляла о прекращении огня, но нарушала свои обещания.

Если и после подписания плана по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта территория Южной Осетии попадет под обстрел с грузинской территории, то, как предупредил Дмитрий Медведев, очаги агрессии будут уничтожаться.

..............