Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
1 августа 2008, 17:49 • Политика

Милибэнд в опале

Главу МИД Великобритании могут уволить

Милибэнд в опале
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Гордон Браун готов бороться за свой пост лидера лейбористов и премьер-министра страны. Как утверждает пресса, к осени он намерен основательно перетряхнуть Кабмин, уволив оттуда «наиболее зарвавшихся министров». В первую очередь речь идет о хозяине Форин-офиса Дэвиде Милибэнде, отставки которого уже потребовали парламентарии из числа сторонников Брауна: в последнее время глава МИДа стал заявлять о своих амбициях слишком открыто.

Премьер-министр Ее Величества Гордон Браун решил принять бой от своих критиков в парламенте, правительстве и политистеблишменте лейбористов. По данным британской The Times, находящийся в отпуске премьер уже отдал распоряжение назначить на осень ряд встреч с наиболее влиятельными членами Кабмина.

Парламентарии подчеркивают, что статья Милибэнда «неприемлема и недостойна звания политика

Но, что гораздо важнее, «намереваясь восстановить свой авторитет, Браун дал прямое указание главе МИД Дэвиду Милибэнду отложить запланированный на 7–10 сентября официальный визит в Индию», – пишет издание со ссылкой на свои источники на Даунинг-стрит.

Как отмечает газета, формат назначенных на начало сентября переговоров включает в себя три заседания Кабинета министров, что может свидетельствовать о намерениях Брауна перетрясти состав правительства.

Нетрудно предположить, что предполагаемые увольнения стали ответом премьер-министра на упорно курсирующие слухи о «бунте против Брауна».

Так, по сообщениям британских СМИ, более 30 парламентариев от Лейбористской партии намереваются потребовать от правительства инициировать отставку Брауна, причем в самое ближайшее время.

Если же Кабмин внутрипартийный бунт не поддержит, у противников премьера остается запасной вариант: поднять вопрос об отставке Брауна с поста лидера партии. Если затея удастся, отставка с премьерского поста последует автоматически.

Одновременно ряд ключевых министров готовятся выдвинуть премьеру ультиматум: либо Браун за два месяца повысит доверие избирателей к Лейбористской партии как минимум до 30%-ного уровня, либо почувствует на себе «полномасштабное восстание среди министров».

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Брауна, стала статья за подписью главы Форин-офиса Дэвида Милибэнда, опубликованная сразу двумя ведущими британскими изданиями.

В ней Милибэнд заявляет о необходимости срочных перемен в стане непопулярных, но по-прежнему правящих лейбористов, одной из которых, судя по всему, должна стать смена партийного руководства. Подогрел ситуацию тот факт, что личные амбиции Милибэнда общеизвестны: «гламурный министр» уже давно не прочь поменяться с Брауном местами.

Правда, открыто обвинять своего босса в общепартийных неудачах Милибэнд все-таки не рискнул, а спустя день и вовсе взял свои слова об «обновлении» обратно, отметив, что лучше Брауна кандидатуры не найти. Касается это и поста партийного лидера, и портфеля премьер-министра.

Тем не менее осадок у верных Брауну людей остался и в партии зазвучали требования отправить «зарвавшегося Милибэнда» в отставку.

Обращение с прямым требованием уволить главу МИДа уже легло на стол Брауна. Подписано оно двумя весьма влиятельными парламентариями от Лейбористской партии – Бобом Маршалл-Эндрюсом и Джеральдином Смитом. Оба подчеркивают, что статья главы Форин-офиса «неприемлема и недостойна звания политика»

Другое дело, решится ли Браун на объявление своему конкуренту открытой войны.

Сейчас у премьера есть дела поважнее конфронтации, а именно – спасение своего и общепартийного рейтинга.

Как показал последний соцопрос, проведенный для газеты The Daily Telegraph, лишь один из шести британцев доверяет Брауну как политику и руководителю страны. При этом в то, что Милибэнд или любой другой из возможных преемников действующего премьера сможет спасти партию от поражения на будущих выборах, не верит уже никто.

..............