Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 августа 2008, 15:10 • Политика

Фукуда руку приложил

Кабмин Японии погубила инфляция

Фукуда руку приложил
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Правительство Японии ушло в отставку. Причем в полном составе. Соответствующее прошение министры уже подали премьеру Ясуо Фукуде. Новый состав кабмина император Японии утвердит в субботу, но судьба ряда ключевых должностей пока неизвестна. Поменять состав кабмина Фукуду заставили инфляция, конфликты с оппозицией, низкие рейтинги и общественное мнение, записавшее премьера в «слабые лидеры» и «нерешительные политики».

Кабинет министров Японии ушел в отставку. Первым об этом сообщил генеральный секретарь правительства Нобутака Матимура.

Инфляция в Японии достигла 10-летнего максимума – полтора процента в год

По его словам, премьер-министр Ясуо Фукуда в пятницу провел совещание, по итогам которого все министры империи передали главе кабинета прошения об отставке. Министр здравоохранения, труда и социальных вопросов Йоити Масудзоэ, в свою очередь, уточнил, что Фукуда поблагодарил свой кабинет за работу.

Инициатором данного демарша стал сам Фукуда, решивший повысить как свою популярность, так и рейтинг правительства, который в последнее время не превышал и 30%. Кроме того, премьер желает изменить ход политических и экономических реформ.

Официально новый кабинет начнет работу 2 августа – после формального утверждения его состава императором.

Напомним, что, придя к власти в сентябре 2007 года, новый премьер практически не обновил команду своего предшественника – Синдзо Абэ. Из 17 министров кабинета Абэ портфели сохранили 15 человек.

Влиятельные функционеры из правящей Либерально-демократической партии выступали за кардинальные кадровые перестановки, что помогло бы Фукуде усилить влияние в правительстве и поднять рейтинг общественной поддержки, но тот решил действовать на свое усмотрение. В итоге «новый старый» кабинет проработал почти год, что для многих стало неожиданностью.

О решении провести реорганизацию кабмина Фукуда объявил накануне вечером после консультаций с главой входящей в правящую коалицию партии «Комэйто» Акихиро Отой. Основной вопрос данных перестановок был в следующем – удастся ли сохранить свои посты двум ключевым фигурам в японском правительстве, уже упомянутым Нобутаке Матимуре и Йоити Масудзоэ.

Матимура занимает одну из важнейших во властной иерархии Японии должностей (фактически «человек номер два» в правительстве), а Масудзоэ постоянно находится в зоне общественного внимания, поскольку его министерство сейчас проводит давно назревшую реформу пенсионной системы и других сфер, связанных с социальным обеспечением.

Уже известно, что министр иностранных дел Масахико Комура продолжит свою работу на внешнеполитическом направлении, благо, прорыв по наиболее актуальным проблемам – денуклеизация Северной Кореи и нормализация отношений с Китаем – во многом является его личной заслугой. Судя по всему, сохранит свой портфель и Матимура.

В то же время, новым министром финансов вместо Фукисиро Нукаги, скорее всего, станет 70-летний Буммей Ибуки, генсек Либерально-демократической партии.

Наблюдатели отмечают, что Фукуда задумал перестановки в правительстве больше месяца назад, но из-за проведения на острове Хоккайдо саммита «Большой восьмерки» решил перенести процедуру на более поздний срок.

К слову, личный рейтинг Фукуды скатился ниже 25% и почти не отличается от рейтинга президента США Джорджа Буша. Причины этого – бесконечные конфронтации с оппозицией и принятие непопулярных мер в социально-экономической сфере. Пока все попытки сдержать потребительские цены заканчиваются безрезультатно. Инфляция достигла 10-летнего максимума – полтора процента в год.

Кроме того, избиратели обвиняют премьер-министра в том, что политическую жизнь страны он фактически загнал в тупик. Оппозиция, которая сейчас контролирует верхнюю палату парламента, блокирует большинство инициатив кабмина.

Хотя Фукуда прославился как весьма эффективный переговорщик, японцы считают его слишком пассивным и жалуются, что он не проявляет себя в качестве настоящего лидера при урегулировании конфликтных ситуация.

Роковое падение рейтинга произошло еще в конце февраля, когда японский ракетный эсминец по ошибке потопил рыболовное судно. После этого популярность кабинета Фукуды впервые упала ниже 30% и с тех пор не поднималась.

Другими факторами падения популярности стали недостаточные, по мнению общества, ответные меры правительства на «моральное разложение дислоцированных в Японии военнослужащих США». Так, один из морпехов был арестован по подозрению в изнасиловании японской школьницы.

Плюс к этому несколько месяцев назад в Японии случился громкий коррупционный скандал. Несколько высокопоставленных чиновников были арестованы по подозрению в получении взяток и ухода от налогов.

..............