Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 августа 2008, 09:30 • Политика

Омару дали год

Россия оставила миротворцев в Дарфуре

Омару дали год
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Миротворческий контингент ООН и Африканского союза останется в суданской провинции Дарфур еще на год. Данная мера была запланирована Совбезом уже давно, однако последний месяц находилась под угрозой срыва: Международный суд обвинил президента Судана Омара аль-Башира в геноциде и преступлениях против человечности. Это грозило поднять очередную волну насилия в Дарфуре: несколько сотен «голубых касок» уже дезертировали из зоны конфликта.

В четверг Совбез ООН продлил мандат миротворцев ООН и Африканского союза в западной части Судана – провинции Дарфур. «Голубые каски» останутся в зоне конфликта до 31 июля 2009 года.

Власти Судана пригрозили выдворить из Дарфура «голубые каски» ООН, если Омара аль-Башира признают виновным

Данного решения могло бы и не быть из-за громкого скандала: месяц назад главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в категоричной форме потребовал выдать правосудию действующего президента Судана Омара аль-Башира, которого обвиняют в геноциде, военных и гуманитарных преступлениях против суданцев.

Ультиматум суда вызвал острую критику со стороны Африканского союза и Лиги арабских государств. Они не только осудили действия прокурора МУС Луиса Морено-Окампо «за попытку создать опасный прецедент в системе международных отношений», но и предсказали ухудшение обстановки в Судане и в регионе в целом.

Власти Судана, в свою очередь, пригрозили выдворить из Дарфура «голубые каски» ООН, если Омара аль-Башира все-таки признают виновным. К слову, после предъявления аль-Баширу обвинений из миротворческого контингента дезертировало несколько сотен человек. Всего в Дарфуре дислоцировано около 10 тысяч миротворцев объединенного корпуса ООН и Африканского союза.

Против ареста аль-Башира высказался и генсек ООН Пан Ги Мун. Он заявил, что это «может крайне негативно сказаться на усилиях по поддержанию мира в регионе».

Но суданские власти на этом не успокоились и принялись искать защиты у постоянных членов СБ ООН. Первым делом официальный Хартум обратился к России, «которая может свое использовать влияние, чтобы развеять призрак, который навис над Суданом».

Москва требования Хартума поддержала. Таким образом, данное решение Совбеза не только продлевает мандат миротворческой миссии, но и замораживает на год судебное преследование президента Судана. Вашингтон выступал против такого решения, но на голосовании по резолюции счел возможным воздержаться.

Напомним, что гражданская война в провинции Дарфур не прекращается с 2003 года. Правительственные силы пытаются усмирить повстанческие группировки африканского оседлого населения, добивающиеся независимости.

За это время от локальных столкновений, нехватки воды и продовольствия в провинции погибли, по данным ООН, до 300 тысяч человек, 2,7 миллиона стали беженцами. Хартум опровергает эти цифры и настаивает на том, что гражданская война унесла жизни не более 10 тысяч человек.

При этом Судан пытается доказать, что хочет прекращения конфликта. Недавно ЛАГ объявил о создании в Судане спецтрибуналов для обвиняемых в нарушениях прав человека в Дарфуре. В ближайшее время будет назначен и спецпрокурор, который возглавит сторону обвинения на процессах. Представители ЛАГ, ООН и Африканского Союза смогут их контролировать.

Судан обещает обеспечить «состязательность процесса» и привлечь к ответственности всех, чья вина будет доказана, невзирая на статус.

Впрочем, Судан еще должен будет привести свое законодательство в соответствие с нормами международного права. Ранее сообщалось, что официальный Хвртум согласился реализовать арабский план по урегулированию кризиса, возникшего после обвинения аль-Башира в геноциде населения Дарфура.

Арабский мирный план предусматривает урегулирование дарфурской проблемы по трем основным направлениям. Руководство Судана, в свою очередь, обязуется в течение ближайшего года самостоятельно урегулировать конфликт на западе страны путем переговоров с повстанцами. После этого начнется поэтапное восстановление региона.

В конечном итоге власти Судана обязуются передать национальному правосудию всех виновных в военных и гуманитарных преступлениях в Дарфуре и «продемонстрировать международному сообществу эффективность суданской судебной системы».

..............