Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 июля 2008, 19:28 • Политика

Взносы на газету

ЦСКП интересуется партийными взносами

Взносы на газету
@ cscp.ru

Tекст: Ирина Романчева

В среду на последнем в летнем сезоне заседании Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) единороссы обсуждали, стоит ли снять с плеч рядовых активистов материальную ответственность перед партией и отменить членские взносы. Кто-то считает, что институт уплаты взносов себя изжил, кто-то уверен, что партийцы вправе сами решать, какую сумму жертвовать на благо организации. Самая «свежая» идея: за членские взносы выдавать активистам подписку на партийную газету.

Тема возникла не на пустом месте. Следуя завету лидера «Единой России» Владимира Путина, весной единороссы начали чистку партийных рядов. В том числе, прошла аудиторская проверка, по итогам которой за неуплату членских взносов из ЕР были исключены 78 тыс. активистов.

Информационное поле переходит в Интернет», – уверен лидер либеральных консерваторов

После этого в партии все чаще начали звучать голоса, которые утверждали, что вопрос принадлежности к организации лежит в области идеологической, а не материальной. Посему членские взносы надо либо отменить, либо предложить каждому партийцу самому решать: платить или не платить.

Как рассказал руководитель Центрального исполкома «Единой России» Андрей Воробьев, за прошлый год активисты пополнили казну партии на 118 млн рублей. Хотя сумма весьма внушительная, учитывая, что единороссов сегодня почти 2 млн, на кошельке рядовых партийцев причастность к думскому большинству особенно не отражалась.

«Малоимущие у нас платят 6 рублей в квартал. Ну, а те, кто больше 20 000 в месяц получает, – 0,5% от зарплаты за вычетом налогов», – пояснил Воробьев.

Тем не менее, жесткую систему членских взносов глава ЦИК партии считает «несовременной». По его словам, единороссам надо подумать «об отмене обязательного размера» ежемесячной мзды. Потому что взносы – «не столько финансовый механизм, сколько психологический и моральный».

Делая пожертвование в пользу любимой партии, человек, по мнению руководителя единороссовского ЦИКа, «ощущает причастность к общему делу». «Пусть каждый вносит по совести. Система сбора уже сейчас фактически основана на добровольности. Реальный размер зарплаты партийца не проверяется», – подчеркнул Андрей Воробьев.

«До сих пор ни одна партия не существовала за счет членских взносов», – признал первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев. Он согласился с соратником в том, что, ежемесячно внося денежную лепту в партбюджет, человек тем самым, в первую очередь, подчеркивает свою приверженность курсу организации.

Рассуждать о том, каков должен быть размер этой лепты, Исаев не стал, зато предложил сделать ее «возвратной». Суть идеи заключается в том, чтобы за членские взносы активисты получали подписку на партийную газету. «С одной стороны, люди смогут поддержать собственную партийную печать, а с другой – будут регулярно получать свежую партийную информацию», – объяснил депутат.

Зампред думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров поддержал только одну часть «либерального» предложения – отменить членские взносы. А вот «обязать человека приобретать услугу», то есть газету, по его словам, закон запрещает.

С депутатом согласился его коллега по парламентскому цеху, член единороссовского Генсовета Владимир Плигин. «Мы начали двигаться в сторону разумности», – обрадовал он коллег. И одобрил идею освобождения активистов от материального бремени. При этом «судьба газет», по мнению парламентария, «во многом предрешена». «Информационное поле переходит в Интернет», – уверен лидер либеральных консерваторов. И в этих условиях предлагать за взносы подписку Плигин считает «навязчивостью».

Член думского комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Железняк уверен, что отменять членские взносы нельзя. «Членские взносы обязательно должны быть. Дело не в размере. Это одна из обязанностей члена партии», – заявил единоросс.

К единому мнению на этот счет руководство партии должно прийти на грядущем заседании президиума единороссовского Генсовета, которое состоится 16 июля. Но, учитывая, что положение о партийных взносах прописано в Уставе, партначальники могут лишь рекомендовать соратникам развернуть финансовую машину в ту или иную сторону. Принимать окончательное решение будет ноябрьский съезд.

..............