Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 июля 2008, 11:50 • Политика

Генсек превысил полномочия

Россия обвинила генсека ООН

Генсек превысил полномочия
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Россия критикует генсека ООН Пан Ги Муна, который хочет изменить структуру Миссии ООН в Косове и передать часть ее функций европейцам. По мнению Москвы, эти предложения выходят за рамки полномочий генсека. В Косове готовы действовать. Официальные лица в Приштине заявляют, что получили зеленый свет на реализацию планов Пан Ги Муна. Сербия, чью позицию разделяет Россия, уверена, что изменение формата миссии ООН может обернуться новыми осложнениями в крае.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин во вторник обвинил генсека ООН Пан Ги Муна в превышении полномочий. Поводом для такого обвинения послужило разрешение Пан Ги Муна изменить Миссию ООН в Косове (МООНК), которая передаст Евросоюзу часть функций по стабилизации обстановки в крае.

У миссии ЕС нет оснований для начала работы, так как это отвергает сохранение резолюции 1244

Виталий Чуркин заявил, что у миссии ЕС нет оснований для начала работы, так как это «отвергает сохранение резолюции 1244», а у ООН по-прежнему остается политический контроль над Косовом. Таким образом, постпред повторно озвучил позицию России. В конце июня российское внешнеполитическое ведомство заявляло, что замена МООНК на судебно-полицейскую миссию ЕС (EULEX) может произойти только с санкции Совбеза.

О том, что в Косове должна начать работать EULEX Брюссель заявлял до одностороннего провозглашения независимости Косова (в середине февраля). Однако о том, что ООН даст зеленый свет по замену своей миссии, в начале лета заявил глава Миссии ООН в Косове Ламберто Занньер. За три дня до вступления конституции Косова (15 июня) в силу Пан Ги Мун передал в Совбез ООН доклад с намерением «реконфигурации международного гражданского присутствия в Косове» для создания условия для начала работы EULEX.

Изначально эту миссию, в состав которой входит около 2,2 тыс. сотрудников правопорядка из Евросоюза, планировалось развернуть к моменту вступления в силу косовской конституции. Но этого не произошло, потому что несколько членов Совбеза ООН, в том числе Россия, считают передачу административных функций в Косове Евросоюзу юридически не обоснованной.

После заявлений Ламберто Занньера Россия назвала подобные шаги превышением полномочий руководством секретариата ООН. Позиция Москвы основывается не только на ранее принятых документах, главным образом резолюции 1244 (в одном из пунктов говорится, что Косово находится под протекторатом ООН). Также Смоленская площадь опасается, что начало действия UELEX может обернуться новыми осложнениями обстановки в Косове, где «сербское население края не приемлет произвольную передачу полномочий от МООНК миссии Евросоюза». Такого же мнения придерживается и официальный Белград.

Для поиска компромисса Россия предлагала продолжить консультации по будущим параметрам ооновского присутствия в Косове. Несмотря на это «генсек предпочел действовать не дожидаясь и таким образом превысил свои полномочия, отдав инструкции о реконфигурации миссии».

Негативной оценки заслужил и сам глава миссии ЕС, который, по словам Чуркина, сделал несколько заявлений, противоречащих не только резолюции СБ 1244, «но даже логике и сути предложений генсека».

Постпред обратил внимание на заявление о том, что в Косове не будет руководящей роли ООН, а миссия ЕС будет подчиняться Брюсселю.

«В этих обстоятельствах ясно, что невозможно проводить реконфигурацию (миссии ООН) и усиление роли миссии (Евросоюза), которая продолжает оставаться незаконной и не понимает свои полномочия в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН и даже в соответствии с докладом генсека», – приводят высказывание Виталия Чуркина РИА «Новости».

Поэтому, пока не появятся «условия для возобновления процесса консультаций с Сербией», в Косове «не должны предприниматься никакие действия», которые могли бы подорвать властные полномочия МООНК.

Чуркин настаивает, что Совбез ООН должен «выработать такую формулу международного присутствия в Косово, которая бы должным образом учитывала резолюции Совета Безопасности и роль ООН в Косово» и не допускала бы двойного толкования.

Тем не менее процесс изменения формата миссии начался. Из Косова поступают определенные сигналы по свертыванию миссии ООН и о подготовке к передаче материальных ценностей «в условиях, когда руководство миссии ООН не обращает внимания на доклад генсекретаря».

Отметив, что Россия не согласна со многими предложениями Пан Ги Муна по формату МООНК, Чуркин подчеркнул, что в них все же были некоторые принципиальные параметры, которые никто не оспаривал, главное из которых – сохранение общего политического руководства в крае.

«А они (представители Евросоюза) говорят, что будут действовать там отдельно, подчиняться только Брюсселю и что вообще распространят свою деятельность на всю территорию Косово вне зависимости от того, какую роль будет играть ООН», – посетовал господин Чуркин.

..............