Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июля 2008, 15:53 • Политика

Бюджетные каникулы Думы

Олег Морозов рассказал о бюджете

Бюджетные каникулы Думы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Начало парламентских каникул в нижней палате совпало с «нулевым» чтением трехлетнего бюджета. Единороссы уже выслушали мнение Минфина по поводу основного финансового документа страны и 9 июля познакомят чиновников со своими «бюджетными» идеями. В Госдуму бюджет внесут 26 августа. Осенью депутаты ждут и появления антикоррупционного закона, который на суд нижней палаты представит лично президент Дмитрий Медведев. А вот новый закон о СМИ стране пока не грозит.

Начало парламентских каникул не остановило трудовой порыв народных избранников. Забыв о положенном отдыхе, депутаты продолжили в поте лица работать над бюджетом на 2009–2011 годы.

По прогнозам Олега Морозова, к концу месяца «нулевая» версия бюджета будет окончательно согласована

Как рассказал в понедельник журналистам первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов, сейчас в самом разгаре процедура «нулевого чтения» главного финансового документа страны. Единороссовская рабочая группа провела уже два заседания, посвященные бюджету. В число экспертов, которые от имени всего думского большинства вносят свои финансовые предложения, вошли представители всех единороссовских внутрифракционных групп, а также члены комитета по бюджету и налогам.

По словам Морозова, на первом заседании рабочей группы перед депутатами выступила замминистра финансов Татьяна Нестеренко, которая объяснила, каким, по мнению Минфина, должен стать трехлетний бюджет. На сегодняшний день основные споры между парламентариями и чиновниками идут по вопросу внесения корректив в макропоказатели бюджета. Обсуждаются цены на нефть, пояснил первый зампред Госдумы.

Кроме того, единороссы продолжают стоять на страже финансового благополучия областей, которые считают для себя приоритетными. Так, думское большинство настаивает на особом внимании к развитию инфраструктуры и, в первую очередь, строительству дорог, культуре, спорту и новым технологиям. «Это не значит, что другие фракции не работают над бюджетом», – подчеркнул Морозов.

Свои бюджетные предложения думцы должны представить Минфину 10 июля. Единороссы решили поделиться мыслями с чиновниками даже на день раньше– в среду, 9 июля. Еще неделя у подчиненных Алексея Кудрина уйдет на обсуждение депутатских идей с различными ведомствами. И, по прогнозам Морозова, к концу июля «нулевая» версия бюджета будет окончательно согласована. А 26 августа документ внесут в Госдуму.

Осенью парламентариям предстоит познакомиться с еще одним знаковым документом – антикоррупционным законом. По словам Олега Морозова, его в нижнюю палату, скорее всего, внесет лично президент Дмитрий Медведев. Первый вице-спикер уверен, что создание антикоррупционного кодекса – задача очень непростая.

«Я сам четыре закона держал в руках. По всем есть несогласные. У нас нет даже четкого определения понятия «коррупция». В этом законе мы впервые дадим согласованное определение коррупции», – пояснил Олег Морозов.

А вот появление нового закона о СМИ стране в ближайшее время, судя по всему, не грозит. «Я всё больше убеждаюсь, что делать новую редакцию закона бессмысленно», – объяснил первый зампред Госдумы, который руководит рабочей группой по корректировке журналистского кодекса.

По его мнению, закону о СМИ нужна шлифовка. В частности, необходимо «найти баланс между свободой слова и соблюдением прав и свобод граждан». Морозов считает, что если государство чувствует и демонстрирует свою ответственность перед отечественными СМИ, то пресса не желает задумываться об ответственности «перед государством и гражданином».

Есть и объективные предпосылки для обновления документа. «Новые информационные технологии должны регулироваться новыми законами», – поведал Морозов. В частности, речь идет об Интернете и цифровом телевидении.

Морозов подчеркнул, что никаких конкретных решений по изменению закона в ту или иную сторону рабочая группа принимать не будет. «Мы должны показать дорожную карту, предложить фракции алгоритм действий по этой теме», – сообщил первый вице-спикер нижней палаты.

..............