Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
4 июля 2008, 17:11 • Политика

Нефтегазовая дружба

Россия и Туркмения отключили Украине газ

Нефтегазовая дружба
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Крупное азиатское турне Дмитрия Медведева, в центре которого саммит G8, продолжилось в Ашхабаде. Итоги переговоров российского лидера с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым не принесли неожиданностей: Ашхабад подтвердил свои газовые отношения с Москвой вплоть до 2025 года и проявил себя как надежный партнер в этой сфере. Теперь Украина практически потеряла шансы наладить прямые поставки туркменского газа, минуя Россию.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в пятницу с официальным двухдневным визитом в Туркменистан, который стал следующей после посещения Азербайджана остановкой в азиатском турне президента. После Ашхабада он отправится в Казахстан, а потом в Японию, где примет участие в саммите «большой восьмерки».

В ближайшей перспективе Украине не стоит рассчитывать на возможность организации прямых поставок топлива из Туркмении

В поездке главу государства сопровождает достаточно внушительная делегация. Так, в Ашхабад вместе с ним прибыли глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр культуры Александр Авдеев, министр энергетики Сергей Шматко и руководители российских регионов, в том числе Калмыкии, Татарстана, Астраханской области, Санкт-Петербурга.

Программа визита Медведева достаточно насыщена: посещение Музея первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, городского ипподрома, а также возложение венков к Монументу независимости и участие в символической церемонии посадки дерева. Во второй день визита президенты двух стран торжественно откроют учебно-сервисный центр «КАМАЗ» в Ашхабаде.

Ну а главным событием первого дня визита Медведева в Туркмению все же стали переговоры глав государств сначала в узком, а потом в расширенном составе.

К приезду российского президента в резиденцию главы Туркмении в холле уже был выстроен почетный караул. После того, как Медведев и Бердымухамедов поприветствовали друг друга, оркестр сыграл гимны обоих государств. Пройдя вдоль строя почетного караула, президенты подошли к членам делегаций и представили их.

Открывая переговоры со своим российским коллегой, Бердымухамедов заявил, что Туркмения высоко ценит вклад России в развитие двусторонних отношений. «Высоко оцениваем партнерство с Россией и выражаем вам благодарность за всестороннюю поддержку», – добавил туркменский президент.

Он также оценил и позицию России на международной арене. «По основным вопросам наши позиции близки или совпадают, у нас имеется полное взаимопонимание», – передает слова Бердымухамедова ИТАР–ТАСС.

«Мы договорились продолжать взаимодействие по этим направлениям, используя возможности международных организаций», – заверил он, отметив, что имеет в виду взаимодействие в таких сферах, как борьба с международным терроризмом, оргпреступностью, наркотрафиком.

А уже по итогам переговоров стало известно, что между странами было подписано около десятка документов межправительственного, межведомственного и коммерческого характера. Самые заметные из них – это совместное заявление президентов, а также меморандум о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран на 2008–2010 годы, соглашение между министерствами образования о сотрудничестве, соглашение о взаимной защите секретной информации и программа сотрудничества между МИДами двух стран на 2008–2009 годы. Кроме того, был подписан межведомственный протокол о создании филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина в Ашхабаде.

В совместном заявлении Медведева и Бердымухамедова отмечается, что стороны обсудили проблемы поддержания мира и стабильности, борьбы с терроризмом, наркотиками и отметили важность и впредь сохранять высокий уровень сотрудничества в этих вопросах. При этом особое внимание было уделено вопросам, связанным с каспийской проблематикой.

В частности стороны отметили значение декларации Второго каспийского саммита, который прошел в октябре прошлого года в Тегеране, и выразили твердую решимость последовательно осуществлять принятые решения, тем самым создав предпосылки для созыва Третьего саммита глав прикаспийских государств.

Напомним, тема богатого полезными ископаемыми Каспийского моря поднималась и на встрече президента Медведева с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В вопросе раздела дна Каспия Азербайджан, Россия и Казахстан претензий друг к другу не имеют: между странами существуют как двусторонние, так и трехсторонние соглашения по данному вопросу, существует и единое мнение по поводу определения координат средней разделительной линии.

А вот Туркмения и Иран от определения этих координат пока воздерживаются, из-за чего, несмотря на многолетние обсуждения, статус Каспия до сих пор не определен.

Подводя итог переговоров с главой Туркмении, президент высоко оценил их результаты. «У нас состоялся доверительный, дружественный разговор. Это уже стало доброй традицией нашего диалога с туркменским руководством, – поделился своими впечатлениями Медведев после встречи, отметив, что «ощутимый прогресс был достигнут в гуманитарной сфере».

Самым важным результатом переговоров стало подтверждение общих интересов двух стран в экономике. «На повестке дня – развитие производственной кооперации. На туркменском рынке уже прочно закрепился целый ряд крупнейших российских компаний. Среди них – «Газпром», «ИТЕРА», «КАМАЗ», «Стройтрансгаз», «ТМП», – продолжил президент. По его мнению, у стран «есть самые широкие перспективы для новых совместных проектов».

Действительно, нельзя не отметить, что за последнее время объем экономического сотрудничества между Россией и Туркменией увеличивается. В 2007 году товарооборот между странами вырос на 46,9% и составил 453,7 млн долларов, а за январь-апрель текущего года уже достиг отметки в 223,8 млн долларов.

В январе Россия, Туркмения и Казахстан подписали соглашение о строительстве нового Прикаспийского газопровода. Кроме того, с участием этих же стран и Узбекистана было заключено соглашение по реконструкции существующей газотранспортной системы «Средняя Азия – Центр», предусматривающее создание новых мощностей по транспортировке среднеазиатского голубого топлива в Россию.

Можно констатировать, что в ходе текущего визита Медведева в Туркмению Ашхабад гарантировал России положение главного делового партнера в нефтегазовой сфере. «Мы подтвердили каждый свою неизменную приверженность взятым на себя обязательствам, прежде всего, отраженным в соглашении по поставкам туркменского природного газа до 2025 года в Россию», – отметил Бердымухамедов по итогам переговоров.

«Особое внимание в этой связи было уделено вопросам реализации проекта строительства Прикаспийского газопровода, с вводом в эксплуатацию которого планируется значительно увеличить объемы поставок природного газа из Туркмении в Россию», – говорится в совместном заявлении лидеров стран.

В этой связи стоит отметить, что еще в январе руководство Туркмении выразило свое недоумение в отношении инициатив премьера Украины Юлии Тимошенко, которая собиралась наладить прямые поставки газа из Ашхабада в Киев, минуя Москву. И тогда Бердымухамедов подтверждал приоритетность российского направления своей нефтегазовой политики. Судя по всему, теперь в ближайшей перспективе Украине не стоит рассчитывать на возможность организации прямых поставок топлива из Туркмении.

..............