Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
31 июля 2008, 09:39 • Политика

Приговор не дороже денег

В Таиланде осудили жену экс-премьера

Приговор не дороже денег
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Супруга экс-премьера Таксина Чинавата приговорена к трем годам тюрьмы. Такой же срок получил ее сводный брат. Однако они подали апелляцию, внесли залог и вышли на свободу из зала суда. После падения в декабре прошлого года режима военной хунты, премьер-министром страны стал сторонник Чинавата. Поэтому экс-премьеру и его семье удается откупаться от обвинений в коррупции. Тем более, на его счетах лежит около 2 млрд долларов.

В Таиланде, где последнее время огромное внимание было привлечено к судебному процессу над супругой экс-премьера страны Таксина Чинавата (тоже находится под следствием), суд огласил решение по этому громкому делу.

Защита обвиняемых быстро подала апелляцию, поэтому из зала суда все трое вышли на свободу под залог в 149,3 тыс. долларов за каждого

Несмотря на серьезность выдвинутых обвинений, многие наблюдатели полагали, что наказание не будет суровым. Судьи сочли вину Потджаман Синаватры доказанной и приговорили ее к трем годам тюрьмы по статье «мошенничество».

Как уточняет агентство Reuters, Потджаман Синаватра, ее сводный брат Баннапот Дамапонг (также получил три года) и секретарь обвинялись в сговоре с целью уйти от уплаты налога в более чем в 16 млн долларов. Кроме этого, они причастны к передаче акций телекоммуникационной компании, основанной Чинаватом.

Защита обвиняемых быстро подала апелляцию, поэтому из зала суда все трое вышли на свободу под залог в 149,3 тыс. долларов за каждого.

Параллельно в стране продолжается сразу несколько судебных разбирательств. Таксин Чинават, его супруга и другие подозреваемые обвиняются в незаконном использовании средств государственной лотереи в период с 2003 по 2006 год.

Ранее Таксину Чинавату предъявили обвинения в коррупции (на него и его супругу заведено сразу два уголовных дела по незаконной торговле недвижимостью и нарушению правил торговли ценными бумагами).

Экс-глава правительства и члены его семьи вины не признают, считая обвинения политически мотивированными. Чинават неоднократно заявлял, что намерен восстановить репутацию, которую «подмочил» военный переворот в сентябре 2006 года (его насильно отстранили от власти). Во время бурных событий в своей стране он находился в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. После бескровного переворота премьер решил не возвращаться в Таиланд, а жить в эмиграции. Его партию распустили, а самому Чинавату запретили заниматься политикой в течение пяти лет.

В последнее время Чинават жил в Великобритании, преимущественно в Лондоне, где у него есть дорогая недвижимость. В июне 2007 года экс-премьер купил британский футбольный клуб «Манчестер Сити» почти за 82 млн фунтов стерлингов. Однако это не пошатнуло его высокую популярность на родине. Среди простого народа, преимущественно крестьян, у него по-прежнему много сторонников. Нынешнее расследование против экс-премьера и его семьи они считают политической поркой.

Высокий уровень доверия премьеру подтвердился после проведения парламентских выборов, в которых участвовала партия сторонников опального лидера. В декабре прошлого года она победила (получила 233 мандата из 480), что и позволило Таксину вернуться в Таиланд. Военная хунта, находившаяся у власти с 2006 года, потерпела сокрушительное поражение. В конце января король Таиланда Пумипон Адульядет утвердил кандидатуру Самака Сунтаравета, союзника Чинавата, на пост премьер-министра страны.

Чинават вернулся на родину в конце февраля (первой это сделала его супруга). В аэропорту его встречали тысячи сторонников. Но 58-летний политик был немедленно арестован и увезен в Верховный суд.

После недолгого разбирательства Чинават вышел на свободу под залог в 268,5 тыс. долларов. Суд разрешил ему выезжать за границу, предварительно получив разрешение у соответствующих органов.

Все обвинения в коррупции он отрицает и обещает восстановить репутацию. При этом экс-премьер, на замороженных счетах которого, по данным таиландской прессы, находится 1,9 млрд долларов, заявлял, что после возвращения в Таиланд не собирается заниматься политикой.

..............