Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
30 июля 2008, 20:52 • Политика

Переворот отменяется

Госпереворот в Турции не состоится

Переворот отменяется
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Практика светских госпереворотов в Турции дала сбой: Конституционный суд страны отверг требования генпрокурора распустить правящую партию исламистов, как это уже бывало неоднократно. Таким образом, премьер-министр Тайип Эрдоган и президент Абдуллах Гюль, которых последовательно обвиняют в исламизации государства, останутся у власти и продолжат свою борьбу за место в Евросоюзе. Возможно, именно желание Турции стать частью ЕС опрокинуло планы военных.

Правящая Партия справедливости и развития ни распущена, ни запрещена не будет. Соответствующее решение вынес в среду Верховный суд Турции.

Считается, что практика госпереворотов – основная причина того, что Турции фактически закрыли дорогу в Евросоюз

«Конституционный суд не запретил ПСР и принял решение о прекращении оказания этой партии помощи по стороны государства», – приводит ИТАР–ТАСС слова главы турецкого КС Хашима Кылыча.

Таким образом, за «попытки исламизации светского государства» партия расплатится не властью, а наличными: бюджетные ассигнования в ее пользу будут сокращены ровно наполовину. Этого, впрочем, исламисты могут и не заметить: в партии состоит немало состоятельных и, что гораздо важнее, весьма щедрых людей.

А ведь генпрокурор Абдуррахман Ялчинкай требовал – ни много ни мало – разгона ПСР, а также пятилетнего запрета на политическую деятельность для 71 партийного функционера во главе с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом и президентом Абдуллахом Гюлем.

Фактически, поборникам светского образа жизни и «защитникам наследия Аттатюрка» не хватило всего одного голоса. Решение о роспуске ПСР должны одобрить минимум 7 судей из 11, входящих в коллегию. В итоге его одобрили шесть мантий, а пятеро были против, включая самого Хашима Кылыча.

Напомним, что ПСР обвиняли в использовании религии в политических целях и стремлении навязать стране режим шариата. Защитники Эрдогана (в первую очередь, в странах ЕС) подчеркивали, что на последних выборах партия набрала 46,6% голосов избирателей, получила 330 мандатов в 550-местном меджлисе и однопартийное правительство сформировала по праву.

Сами исламисты уже готовили для себя запасной аэродром: в частности, рассматривалась возможность создать клон ПСР сразу же после ее запрещения. Тем более что подобного опыта у турецких политиков более чем достаточно: запрещенная за «использование религии в политических целях» в 2001 году Партия благополучия стала основой нынешней партии Эрдогана. Тремя годами ранее, в 1998 году, с этой же расплывчатой формулировкой была закрыта исламистская Партия благоденствия.

Считается, что практика госпереворотов – основная причина того, что Турции фактически закрыли дорогу в Евросоюз (на деле причин гораздо больше. К примеру, на этом настаивал сам Эрдоган, который считается последовательным сторонником евроинтеграции, несмотря на весь свой исламизм.

Тем не менее, последней каплей для светской элиты государства (в первую очередь, военных, у которых к Эрдогану давние претензии) стал принятый ПСР и поддержанный правительством (а также большинством населения) закон, отменивший запрет на ношение мусульманских платков в вузах.

К слову, принятое ПСР нововведение продержалось в стране недолго. Через два месяца после принятия документа Конституционный суд страны вынес постановление отменить закон и вернуть все на круги своя.

Уже тогда турецкая пресса расценила решение суда как самое крупное политическое поражение Эрдогана, назвав вердикт «первым шагом к запрету партии, навязывающей стране законы шариата».

«Вердикт, оглашенный КС, совершенно четок и очевиден: ПСР будет запрещена. Последующий ход процесса о закрытии партии Эрдогана – формальность и не более того», – отмечал обозреватель газеты «Ватан» Мехмет Тезкан. Ошибся, с кем не бывает.

..............