Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 июля 2008, 18:30 • Политика

Медведев поддержит молодежь

Медведев поможет молодым ученым

Медведев поддержит молодежь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Президент Дмитрий Медведев обещает поддерживать инновационную деятельность молодежи. Создание специальной госструктуры с соответствующими обязанностями запланировано на будущее, а вот премии для молодых ученых по 2,5 млн рублей каждая учреждены уже сейчас. Впрочем, президент подчеркивает, что основную работу по поддержке инноваций должен взять на себя бизнес, как это происходит в промышленно развитых странах.

В среду в подмосковную резиденцию Дмитрия Медведева съехались представители молодежных организаций страны, чтобы поговорить с главой государства об инновациях.

Российские компании тратят на инновации 6–7% бюджета, а в развитых в этом отношении странах тратят все 50–60%, пресловутые японцы даже за 70%

Не считая первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова, депутата Госдумы Роберта Шлегеля и главы федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко, гостей оказалось десять человек. Среди них – студенты и аспиранты ведущих российских вузов, победители разного рода конкурсов и участники форума «Селигер–2008», одной из главных тем которого, как известно, стала именно инновационная политика.

Инициативу визитеров о поддержке государством инновационной деятельности молодежи президент поддержал сразу. «Мы сами бьемся над этим несколько лет, движение не такое, как хотелось бы», – признал Медведев, добавив, что российские компании тратят на инновации всего 6–7% своего бюджета.

«В нормальных, развитых в этом отношении странах тратят 50–60%, а пресловутые японцы – за 70%. Радикальная разница. Наша задача – всеми силами заниматься инновационной политикой», – подчеркнул он.

Ввиду этого президент пообещал создать в России отдельную госструктуру по поддержке молодежных инноваций, но вот о технике и методике ее работы еще предстоит подумать. Касательно уже имеющегося опыта Медведев располагает информацией «из первых рук», и факты оставляют желать лучшего.

«Подобные попытки предпринимались в конце 1980-х годов, когда создавались центры научно-технического творчества молодежи, я даже с такими сотрудничал. Это была хорошая идея, но исполнение никуда не годилось. На базе таких центров начал развиваться посторонний бизнес, а сами центры стали превращаться в конторы для переваривания государственной собственности в частную», – цитирует главу государства РИА «Новости».

Что же касается новой структуры, с молодежью она должна сотрудничать «на нормальных, рыночных условиях, с нормальным уровнем оплаты труда».

Таким образом, о конкретных сроках говорить пока рано, но кое-что можно сделать уже сейчас. В частности, Медведев сообщил визитерам об учреждении государственных премий для молодых ученых по 2,5 млн рублей каждая.

Президент не уточнил, сколько будет премий, заметив лишь, что их не так много. «Это – вершина государственной поддержки молодежи, молодежи в науке, которую должно делать государство», – сказал Медведев, подчеркнув, что подобные премии должны существовать на уровне правительства, ведомств, но «основная работа должна вестись в бизнесе».

«Исследовательские проблемы напрямую связаны с бизнесом, предпринимательством», – пояснил он.

Напомним, что ряд конкретных инновационных проектов движения «Наши», презентованных на Селигере в рамках выставки «Селинн», внимание инвесторов уже привлек. Так, Минпромторг поддержал проект строительства ледокола на воздушной подушке. А представители Федерации автомодельного спорта, выпускающей станки с программным управлением по собственной технологии, договорились с министром образования Андреем Фурсенко о поставке таких станков в ПТУ и школы.

В конечном итоге первый зампред правительства Игорь Шувалов предложил открыть филиалы выставки «Селинн» по всей стране, чтобы популяризовать среди молодежи наукоемкую деятельность. На предложение вице-премьера тут же откликнулся губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, подтвердивший готовность запустить «Селинн» в своем регионе.

К слову, под конец встречи Дмитрий Медведев отметил, что доволен достижениями российских школьников на Олимпиаде по физике. «Наши школьники привезли из Ханоя несколько золотых и серебряных медалей. Сейчас много разговоров о кризисе в школе, о том, что перестали интересоваться физикой, химией, математикой. Но мы по-прежнему держим первые места. И такие достижения надо конвертировать в работу», – резюмировал глава государства.

..............