Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
30 июля 2008, 14:41 • Политика

Израиль получит ПРО

США разместят радар ПРО в Израиле

Израиль получит ПРО
@ sxc.hu

Tекст: Андрей Резчиков

Поддавшись на уговоры конгрессменов, президент Джордж Буш решил не медлить с размещением современной американской РЛС на территории Израиля. Реализацией проекта займется Пентагон, шеф которого уже провел переговоры с главой Минобороны Израиля на предмет финансирования сделки. Поводом для спешки стали ракетные испытания Ирана, по итогам которых было заявлено о возможности атаковать Израиль и базы США в Персидском заливе.

Соединенные Штаты в очередной раз дали понять миру, что к гипотетической угрозе со стороны Исламской Республики Иран относятся более чем серьезно.

И Иран, и Израиль на деле показали, что способны постоять за свою безопасность

По информации телекомпании CNN, в ближайшее время Вашингтон передаст Израилю, своему главному союзнику в Ближневосточном регионе, радар противоракетной обороны (ПРО).

Еще в середине июля председатель подкомитета по разведке палаты представителей конгресса США демократка Джейн Харман и сопредседатель республиканской фракции в палате Марк Кирк попросили Джорджа Буша разместить в Израиле радар раннего предупреждения.

Это была вторая по счету просьба законодателей к Бушу такого рода. Первое письмо за подписью 70 конгрессменов президент получил 5 мая: главе государства советовали как можно скорее развернуть радар американской ПРО в Израиле для защиты от иранских баллистических ракет.

В частности, конгрессмены напомнили Бушу, что Иран уже провел ракетные испытания , в том числе усовершенствованной ракеты «Шахаб-3», способной достичь Израиля.

Похоже, что требования сенаторов услышаны и теперь в Израиле появится один из самых мощных радаров в мире. С финансированием проблем не возникнет. В последнем бюджетном законопроекте об оборонных расходах на 2009 год, одобренном недавно палатой представителей, конгресс США прямо поручил Пентагону начать переговоры с официальным Иерусалимом на предмет размещения радара ПРО для защиты от иранских и сирийских ракет.

Накануне детали этой сделки с министром обороны Израиля Эхудом Бараком обсудили госсекретарь Кондолиза Райс и шеф Пентагона Роберт Гейтс. Высокопоставленный источник в Пентагоне сообщил, что, по итогам переговоров, информацию с радара ПРО диапазона X-band будут получать и Соединенные Штаты.

Радар данного диапазона считается самым мощным из всех ныне существующих. В частности, он способен обнаружить предметы размером с теннисный мяч на расстоянии в несколько тысяч километров. Но главное его преимущество над аналогами – способность не только засекать, но и отличать боевые ракеты от их имитации. Точно такую же РЛС американцы намерены разместить в Чехии, с которой ранее подписали соглашение .

Напомним, что третий позиционный район противоракетной обороны США в Восточной Европе также включает в себя базу противоракет в Польше. Однако подписание окончательного документа было отложено Варшавой. Судя по всему, поляки хотят подождать до воцарения в Белом доме новой администрации (президентские выборы в США пройдут в ноябре).

Главным аргументом Штатов в пользу размещения элементов ПРО в Польше и Чехии была заявлена возможная агрессия со стороны Ирана. Категорически против данного проекта выступает Россия, считающая аргументы американцев необоснованными, а саму ПРО – угрозой своей национальной безопасности. После заключения американо-чешского соглашения Москва уже предупредила, что в случае развертывания американских вооружений ответит не дипломатическими, а военными мерами.

Тегеран в свою очередь прямо союзникам США в Европе не угрожал, зато не раз грозил кулаком в сторону Израиля. При этом обе страны на деле показали, что способны постоять за свою безопасность. Так, Иран испытал ракеты дальнего действия, которые, как утверждают специалисты, способны достичь не только территории Израиля, но и американских военных баз в Персидском заливе.

Израиль в ответ провел свои испытания, отрепетировав воздушную атаку по наземным объектам. Эксперты назвали это демонстрацией возможного удара по ядерной инфраструктуре Ирана. Маневры действительно были масштабными. В Восточном Средиземноморье и у побережья Греции было задействовано более 100 боевых самолетов и вертолетов поисково-спасательной службы.

Кстати, помимо размещения американского радара ПРО, в соглашении с Израилем имеется положение о предоставлении информации раннего предупреждения (речь идет о ракетных пусках). Также Вашингтон обязуется оказывать техническую и финансовую помощь Иерусалиму для создания обороны от ракет ближнего радиуса действия.

..............