Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
30 июля 2008, 10:02 • Политика

Слоны теряют вес

Коррупционный скандал в Республиканской партии США

Слоны теряют вес
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Долгожитель американского сената представитель Аляски Тед Стивенс обвинен в коррупции. Это означает конец его политической карьеры. Обвинение утверждает, что за щедрые подарки Стивенс помогал компаниям с Аляски получать выгодные контракты внутри страны и за рубежом, в том числе в России. Стивенс своей вины не признает, но теперь от Аляски следующим сенатором станет демократ, что еще больше ослабит позиции республиканцев в конгрессе США.

В США разразился крупный политический скандал с участием одного из самых уважаемых законодателей – 84-летнего сенатора-республиканца от Аляски, зампредседателя сенатского подкомитета по оборонным ассигнованиям Теда Стивенса.

Большое жюри присяжных в Вашингтоне выдвинуло против Стивенса обвинения по семи пунктам

Он один из рекордсменов по продолжительности работы в сенате (бессменно представляет Аляску в Вашингтоне с 1968 года), но сейчас отстранен от исполнения обязанностей.

Во вторник большое жюри присяжных в Вашингтоне выдвинуло против Стивенса обвинения по семи пунктам в рамках федерального антикоррупционного расследования.

По информации телекомпании ABC , в 28-страничном обвинительном заключении утверждается, что за дорогие подарки (капремонт жилища, мебель, автомобиль) Стивенс помогал базирующейся на Аляске компании VECO Corporation и ее руководителю Биллу Аллену получать выгодные контракты, в том числе в Пакистане и России.

Их сотрудничество длилось с 1999 по 2006 год. В течение этого времени Стивенс получал и принимал от Аллена и других работников VECO «запросы на многочисленные официальные действия», с тем чтобы «использовать свое официальное положение и свой офис в пользу VECO».

«Эти запросы на официальные действия, часть из которых были направлены напрямую Стивенсу, включали просьбы о финансировании и другое содействие для определенных международных проектов и партнерств VECO, в том числе в Пакистане и России», – говорится в обвинительном заключении.

Подробности этих сделок не раскрываются, однако подчеркивается, что сенатор Стивенс «сознательно и добровольно был вовлечен в схему по сокрытию материального факта длительного получения сотен тысяч долларов в виде ценных вещей от частной корпорации и ее руководителя». Общая сумма подарков составляет более 200 тыс. долларов.

Это громкое дело быстро стало главной темой всех американских СМИ. Кроме того, оно чревато негативными последствиями не только для самого Теда Стивенса, но и для республиканца Джона Маккейна, который хочет стать следующим президентом США. 71-летний сенатор от Аризоны постоянно попадает в центр внимания как политик, тесно связанный с лоббистскими группами.

Тед Стивенс – самая высокопоставленная фигура в политических кругах США, против которой выдвинуты обвинения в коррупции. Для сбора информации затрачено немало сил, поэтому после придания этому делу широкой огласки очевидно, что большое жюри считает полученные доказательства неопровержимыми.

Суть выдвинутых против Стивенса обвинений касается дачи им ложных показаний во время коррупционного расследования Минюста и ФБР (длится с прошлого года).

Согласно обвинительному заключению Стивенс нарушил закон при заполнении налоговых деклараций. В них он «преднамеренно скрыл» услуги и подарки на сумму более 225 тыс. долларов от нефтяной компании VECO Corporation в обмен на политические услуги.

Обвинители поясняют, что «VECO Corporation была частной корпорацией, которая базировалась на Аляске и предоставляла среди других вещей услуги по эксплуатации и строительству трубопроводов для нефтяной индустрии и госсектора по всему миру».

Как утверждает РИА «Новости», VECO Corporation в 2004 и 2006 годах заключила в России два контракта с международным консорциумом «Сахалин Энерджи» на обслуживание морских платформ для добычи нефти. С мая 2007 года VECO Corporation поглощена базирующейся в штате Колорадо глобальной инженерно-строительной корпорацией CH2M HILL.

Сам Стивенс своей вины не признает, потому что «никогда сознательно не включал в свою декларацию о доходах ложные сведения».

Если бы не этот скандал, Стивенс без труда добился бы переизбрания на очередной срок, уверены местные наблюдатели. Но теперь громкое расследование положит конец его политической карьере, и республиканцы потеряют еще одного своего представителя в сенате, где большинство у демократов.

..............