Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 июля 2008, 14:13 • Политика

Партийный ответ на кадровый вопрос

Партийный ответ ЕР на кадровый вопрос президента

Партийный ответ на кадровый вопрос
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Первыми на призыв президента Дмитрия Медведева вплотную заняться кадровым вопросом и создать «общероссийскую базу управленцев» откликнулись единороссы. Уже в августе будет запущен очередной этап их программы «Кадровый резерв – профессиональная команда страны». На сей раз партийцы надеются пополнить список эффективных менеджеров именами начальников не только регионального, федерального, но и районного уровня. Финал кадрового конкурса запланирован на 1 ноября.

В запасниках партии проект «Профессиональная команда страны» появился в прошлом году. Толчком к его старту стали слова Владимира Путина о том, что «необходимо открывать новые возможности, новые перспективы для людей, которые хотят служить стране».

Проект будет набирать обороты. Мы видим, что проект может быть востребован на государственном уровне

Единороссы вняли своему лидеру и буквально за четыре месяца составили базу данных с фамилиями и биографиями 7 тыс. наиболее эффективных управленцев в 6 сферах экономики. Часть победителей конкурса затем и получили места в заксобраниях и областных администрациях. Но самую впечатляющую карьеру сделал депутат Госдумы Олег Ковалев, которого назначили губернатором Рязанской области.

Случившуюся ровно год назад пробу пера в области кадровых программ можно назвать вполне удачной. Однако в этот раз партийцы еще тщательнее подошли к реализации проекта. Глава бюро высшего совета Борис Грызлов взял процесс формирования «профкоманды страны» под личный контроль. А оперативным управлением проектом займется специально созданная дирекция.

Руководителем программы был назначен вице-президент компании «Тройка Диалог» Юрий Котлер. В подмогу он получил трех замов. Ответственным за экспертное направление стал экс-начальник по международным и общественным связям ВЦИОМ доктор политических наук Дмитрий Поликанов. Организационные вопросы отошли в ведение бывшего PR-директора Ирины Щербатовой. А решать проблемы методологии и обучения будет телевизионщик Андрей Калинин.

Как рассказал журналистам секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, до 10 августа в регионах завершится отбор региональных координаторов, которые станут рулить проектом на местах. К этому же сроку будут подобраны внешние консультанты из числа экспертов по кадровым вопросам, которые помогут партийцам оценивать резюме потенциальных «резервистов».

После выборов координаторов по регионам прокатится волна обучающих семинаров для местных управляющих проектом. Кроме того, в середине августа начнут формироваться региональные партийно-общественные советы, которым предстоит отложить самые достойные личные дела, чтобы отправить их в Москву, на федеральный этап программы.

Собирать коллекцию биографий претендентов на места в «профессиональной команде страны» единороссы начнут уже в середине августа. По словам Вячеслава Володина, старту проекта будет предшествовать массированная рекламная атака в местных СМИ. Заполнить анкету участника, как и прежде, можно будет на сайте «Единой России» или в отделениях партии. А шанс отрекомендовать человека эффективным менеджером получат и различные организации, и он сам.

«Матрицы-фильтры», через которые резюме просеют в регионах, партийцы вкупе с экспертами надеются разработать до середины сентября. А к 1 октября, пока на местах будут оценивать поступившие резюме, в столице окончательно согласуют критерии, по которым из обилия региональных полуфиналистов выберут федеральных «чемпионов». Наполнение базы данных именами финалистов партийного конкурса запланировано на 1 ноября.

В прошлом году с августа по ноябрь партийцы успели отсмотреть 12,5 тыс. резюме, из которых выбрали 6 тыс. эффективных управленцев местного уровня и 1 тыс. подающих большие надежды федеральных руководителей.

«Проект будет набирать обороты. Мы видим, что проект может быть востребован на государственном уровне. Мы будем повышать количество участников», – пообещал Вячеслав Володин.

Впрочем, хотя президент Медведев, затронув проблему подбора кадров, говорил в первую очередь о дефиците людей на высшие должности и о необходимости сформировать «золотую скамейку запасных», с которой люди уходили бы в губернаторы и начальники федерального уровня, единороссы решили не привязывать свой «кадровый резерв» к определенной должности.

«Отбор будет идти по нескольким сферам и трем уровням: районы, регионы, Федерация. Управленцы будут соревноваться на этих трех уровнях. Это не резерв, привязанный к должности. Мы выбираем лучших управленцев на каком-то уровне, и в дальнейшем их можно будет на любой должности этого уровня использовать», – пояснил Вячеслав Володин.

..............