Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
29 июля 2008, 13:41 • Политика

Наш человек в Штатах

Медведев назначил нового посла РФ в США

Наш человек в Штатах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин,
Андрей Резчиков

Судьба одного из ключевых постов в российской дипломатической системе определена окончательно. Президент Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому новым послом России в США назначен заместитель главы МИДа Сергей Кисляк, ранее курировавший переговоры с Вашингтоном по теме ПРО. Любопытно, что назначение Кисляка сопровождалось утечкой: Москва может прервать переговоры с Вашингтоном по ряду важных для него вопросов.

«Назначить Кисляка Сергея Ивановича чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки и постоянным наблюдателем Российской Федерации при Организации американских государств в Вашингтоне по совместительству», – говорится в указе, опубликованном на сайте МИД РФ.

Политистеблишмент Вашингтона воспринимал Ушакова как фигуру весьма и весьма неудобную

Отметим, что до сих пор Кисляк был не только заместителем министра иностранных дел, но и главой российской делегации на переговорах «шестерки» по Ирану.

Известно о новом после немного. Кисляк фигура весьма непубличная, по крайней мере с прессой он общается неохотно. Одно время его обсуждали в качестве нового посла России во Франции: занимавший эту должность Александр Авдеев, как известно, перешел на работу в правительство и теперь возглавляет Министерство культуры.

Назначение Кисляка именно в Вашингтон выглядит весьма логичным: по негласной традиции, сложившейся на Смоленской площади, послом, как правило, становится дипломат, ранее курировавший данное направление. Тот же Авдеев в свою бытность замминистра курировал, в частности, Францию. Кисляк работал именно на вашингтонском направлении. В частности, курировал вопрос ПРО.

К исполнению своих новых обязанностей посол приступит в ближайшие месяцы. Как уточнил сам Кисляк, на посту он будет «стараться обеспечивать всестороннее развитие российско-американских отношений».

«Как и любому дипломату, мне необходимо будет сделать ряд шагов, необходимых для вступления в должность. Надеюсь, что это произойдет в ближайшие месяцы», – цитирует Кисляка РИА «Новости».

Любопытно, что вскоре после назначения Кисляка агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник в МИДе распространило сообщение, согласно которому Москва не исключает возможность прекращения переговоров с США по интересующим американскую сторону вопросам.

«Мы можем дойти до того момента, когда сможем перестать вести обсуждения по существу по интересующим американскую сторону вопросам. Если в Вашингтоне хотят сотрудничества с Москвой, то им придется считаться с нами. Мы будем делать все, чтобы сохранить позитивные наработки в отношениях с США. Сюжет Россия – США в концепции прописан в положительном ключе, это то, что мы предлагаем, остальное – альтернатива», – заявил источник.

Что до нового посла, отвечая на вопрос, кто вместо него теперь будет курировать тему ПРО и переговоры с Ираном, Кисляк сообщил, что «пока это не решено и об этом будет объявлено, когда будет определена приемлемая кандидатура».

Напомним, что предыдущий посол РФ в Штатах Юрий Ушаков в начале июля был снят с должности в связи с переходом на другую работу. Премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин своим распоряжением назначил его на должность заместителя руководителя аппарата правительства РФ.

Теперь Ушаков отвечает за международную деятельность Кабинета министров. В частности, систематизирует всю работу во внешней политике.

Ранее межправительственные комиссии редко координировали друг с другом свою работу и в основном решали вопросы чисто экономического характера. Иногда назначение министра или вице-премьера главой межправительственной комиссии фактически носило характер явной «общественной нагрузки», и «отраслевая» логика в этих назначениях работала далеко не всегда. Эту систему теперь планируется сломать (точнее, модернизировать).

Кроме того, по мнению эксперта по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгении Войко, отзыв Юрия Ушакова из Вашингтона «логично вписывается в общий состав стратегии российской внешней политики».

Политолог отмечает, что Россия сейчас движется в направлении нормализации отношений с Соединенными Штатами. «Вопросы политических отношений с зарубежными странами, в том числе и с США, будут отданы президенту, в то время как экономические вопросы будут замыкаться на премьер-министре», – заявила Войко газете ВЗГЛЯД.

В связи с этим, полагает эксперт, Дмитрию Медведеву необходимо выстроить «нормальные стабильные отношения с США» и такие «одиозные персоны, как Ушаков, не совсем соответствуют новой стратегии Москвы».

Дело в том, что политистеблишмент Вашингтона воспринимал Ушакова как фигуру весьма и весьма неудобную. Причиной этого были довольно резкие заявления дипломата, которые он неоднократно озвучивал в прессе.

Так, в феврале прошлого года он опубликовал в газете Los Angeles Times весьма жесткую статью об отношениях между двумя странами. Наблюдатели назвали ее программной.

«Мы никому не позволим определять нашу внутреннюю и внешнюю политику, – писал посол. – Для нас оскорбительна точка зрения, которой придерживается кое-кто в Вашингтоне, что Россию можно использовать, когда это понадобится, а затем отодвинуть в сторону и даже всячески поносить, когда она не может быть чем-то полезна для интересов США».

Как бы там ни было, Ушаков считался на Смоленской площади настоящим профессионалом. Свой пост он занимал последние 9 лет – с января 1999 года.

..............