Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 июля 2008, 09:30 • Политика

ООН доверяет миротворцам

ООН защищает миротворцев СНГ от Грузии

ООН доверяет миротворцам
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Совбезе ООН пройдут слушания о ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. В центре внимания доклад генсека ООН Пан Ги Муна, который обеспокоен ростом напряженности в регионе и обострением отношений между Тбилиси и Москвой. На заседании будет обсуждаться предложение Тбилиси изменить формат миротворческой миссии СНГ. Генсек ООН отмечает, что стабильность в зоне конфликта зависит от присутствующих там «голубых касок».

Во вторник Совет Безопасности ООН за закрытыми дверями обсудит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта, где в конце июня накалилась обстановка после взрывов в Гаграх и серии опасных инцидентов и взрывов .

Разногласия между Россией и Грузией перешли на новый опасный уровень

В ситуацию пришлось вмешаться России , за что Москву осудил не только Тбилиси, но и ЕС, и США. Но после этого ситуация относительно стабилизировалась.

Сейчас при посредничестве Евросоюза , России и США идет поиск сценария возможного примирения сторон. Найти универсальный план урегулирования, который устроил бы и Грузию и Абхазию, пока не удается.

Главным докладчиком на слушаниях в Совбезе выступит генсек ООН Пан Ги Мун. В тексте выступления, который стал известен заранее, говорится о том, что на фоне роста взрывоопасной напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта разногласия между Россией и Грузией перешли на новый опасный уровень.

В докладе отмечается, что Грузия обвиняет Россию в «ускоренной аннексии Абхазии», а Россия подозревает Тбилиси в подготовке к военному вторжению в Абхазию.

Подобные обвинения против России Грузия выдвигает после распоряжения Владимира Путина правительству в бытность его на президентском посту помочь жителям Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия вышла из режима собственных экономических санкций против Абхазии.

Не меньше критики со стороны грузинских властей вызвало увеличение миротворческого контингента в зоне «замороженного конфликта».

Правда, там не вспоминали, что эта численность миротворческого контингента оговорена в соответствующих соглашениях, подписанных сторонами конфликта. После увеличения численности «голубых касок» предельно допустимый предел не нарушен.

Тем не менее, Тбилиси продолжает выражать недовольство действиями России и все чаще говорит о замене миротворцев СНГ международными представителями ЕС и НАТО.

Пан Ги Мун утверждает, что обострение отношений между Москвой и Тбилиси сильно мешает работе миссии ООН по Грузии и оказывает «поляризующее воздействие в более широком международном контексте».

Перечислив источники напряжения в зоне конфликта, генсек ООН пишет, что миротворцы СНГ были близки к серьезной конфронтации.

При этом имеются в виду весенние события, когда Абхазия неоднократно сообщала об уничтожении в своем воздушном пространстве грузинских самолетов-шпионов. Грузия признала лишь инцидент, когда беспилотный летательный аппарат был сбит неопознанным истребителем.

Грузинские власти распространили видеозапись с борта дрона, на которой запечатлен момент пуска перехватчиком ракеты по самолету-шпиону. Тбилиси обвинил Россию в военной агрессии и пожаловался на нее в Совбез ООН.

Однако никаких резолюций по итогам слушаний принято не было. Дипломаты только осудили военную активность в зоне безопасности, а группа из четырех членов СБ ООН втайне от России выпустила неофициальный пресс-релиз с обвинениями в адрес Кремля.

Пан Ги Мун также упоминает о призывах Тбилиси пересмотреть формат миротворческой миссии в зоне конфликта, но не комментирует эту идею. Он лишний раз просит не создавать взрывоопасных ситуаций, чреватых началом резкой эскалации насилия.

«Я знаю о неоднократных призывах грузинской стороны внести изменения в механизм поддержания мира. Однако пока продолжаются эти и другие дискуссии в отношении грузино-абхазского мирного процесса, я призываю каждую заинтересованную сторону в данном процессе соблюдать целостность режима прекращения огня», – приводит РИА «Новости» отрывок из доклада.

Пан Ги Мун подчеркнул, что миротворческие силы СНГ отвечают за соблюдение режима безопасности с учетом Московских соглашений.

По его словам, оценочная миссия ООН изучит возможность «скоординированной международной реакции с целью предотвращения дальнейшего ухудшения политической обстановки» в зоне конфликта.

..............