Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 июля 2008, 20:21 • Политика

Браун отпущения

Гордону Брауну нашли замену

Браун отпущения
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В британском парламенте назревает бунт против премьер-министра Гордона Брауна. Как сообщают британские СМИ, некоторые парламентарии от правящей партии намерены потребовать от Кабинета министров инициировать отставку главы правительства. Все идет к тому, что министры к парламентариям прислушаются. По крайней мере, уже названы и условия сохранения за Брауном кресла (практически невыполнимые), и его возможные преемники на посту премьера Ее Величества.

Крайне непопулярный в народе Гордон Браун может быть лишен поста премьер-министра Великобритании руками своих же соратников из правящей Лейбористской партии. Как пишет The Daily Telegraph, бунт против лидера намереваются поднять более 30 лейбористов, избранных в британский парламент.

Сам Браун, комментируя возможность своего ухода в отставку, месяц за месяцем заявляет прессе одно и то же: «Ни в коем случае

Предполагается, что парламентарии потребуют от правительства инициировать отставку Брауна в самое ближайшее время. Если же Кабинет министров не поддержит данную идею, парламентарии поднимут вопрос по «партийной линии», благо смещение Брауна с поста лидера партии автоматически приведет к потере им и кресла главы правительства.

На сей раз поводом для недовольства политикой Брауна стал очередной проигрыш лейбористов на довыборах в шотландском Глазго.

Как известно, кандидат от Лейбористской партии Маргарет Каррен уступила сопернику Джону Мейсону 365 голосов избирателей. Британские СМИ тут же окрестили результаты в Глазго «политическим землетрясением» и «фатальным ударом для премьер-министра», вдвойне неприятным для Брауна хотя бы потому, что Шотландия с момента образования его партии считалась надежным оплотом лейбористов.

Сам Браун, прекрасно осведомленный о том, что низкие рейтинги партии и череду проигрышей на выборах лейбористы списывают на его личный счет, сразу после провала в Глазго попытался призвать коллег по партии к благоразумию.

По его словам, лейбористам нужно лишь «набраться терпения» и подождать, когда проводимая правительством политика убедит избирателей поддержать их во время следующих выборов.

Однако, судя по всему, запасаться терпением не намерен ни британский парламент, ни Кабинет министров. Как пишет лондонская Times со ссылкой на собственные источники, большинство ключевых министров правительства Брауна уже подготовили своему начальнику ультиматум.

Состоит требование министров в следующем: либо Браун за два месяца повысит доверие избирателей к Лейбористской партии как минимум до 30%-ного уровня, либо почувствует на себе «полномасштабное восстание среди министров».

Таким образом, если Брауну не удастся совершить чудо, предпосылок к которому пока нет (рейтинг его партии неукоснительно падает, в то время как консерваторы начинают пользоваться все большей популярностью), действующему премьеру Ее Величества придется подыскивать для себя новое место работы.

Кстати, достойная замена Брауну уже найдена. В качестве наиболее вероятных претендентов на его пост называют фамилии министра юстиции Джека Стро и министра иностранных дел Дэвида Милибэнда (последний давно уже подсиживает своего патрона, о чем газета ВЗГЛЯД писала неоднократно).

Правда, первый уже поспешил выразить безоговорочную поддержку премьеру, заявив после выборов в Глазго, что именно Браун является тем политиком, кому надлежит руководить партией. Милибэнд же предпочитает скромно промолчать.

Сам Браун, комментируя возможность своего ухода в добровольную отставку, месяц за месяцем заявляет прессе одно и то же: «Ни в коем случае».

..............