Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июля 2008, 20:45 • Политика

«Единая Россия» ограничит сроки

"Единая Россия" ограничит сроки

«Единая Россия» ограничит сроки
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Х съезд партии «Единая Россия» пройдет в Москве 20 ноября. Главной темой для обсуждения станут планы партийцев по реализации «Стратегии 2020». Кроме того, единороссы изберут себе новый генсовет и поправят партийный устав. В основном документе активисты пропишут новые правила приема в партию и изменят процедуру сбора членских взносов. А также ограничат время пребывания в креслах начальников региональных и местных отделений двумя сроками подряд.

Очередной съезд ЕР обещает быть более многочисленным, чем апрельский. Хотя делегатская квота осталась прежней: один представитель от 5 тыс. партийцев, но количество единороссов все прирастает.

Кардинальных изменений в генсовете не будет

Кардинальных вещей не будет. Будем обеспечивать преемственность», – заверил Вячеслав Володин

Как рассказал журналистам председатель высшего совета партии Борис Грызлов, его соратникам предстоит рассмотреть четыре вопроса. Основной темой станет обсуждение правительственно-партийной концепции реализации стратегии социально-экономического развития нашей страны до 2020 года.

Флагман думского большинства напомнил, что в апреле, на предыдущем, IX съезде, его товарищи уже дискутировали по поводу Плана Путина. Однако тогда площадкой для споров стал не сам партслет, а предваривший его общественный форум. Мнениями относительно этапов воплощения «Стратегии 2020» в жизнь делились в основном эксперты и сторонники ЕР. А модераторы 8 секций форума затем доложили делегатам съезда об итогах дискуссии.

Общественники дали толчок партийной мысли. И сразу после съезда в обсуждение планов по реализации «Стратегии 2020» включились сами единороссы. «Партия проводит большую работу. Обсуждение этого вопроса идет в партийных клубах. Региональные отделения партии дают свои предложения», – вкратце обрисовал Борис Грызлов нынешнюю ситуацию.

Кроме того, как объяснил секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, партийцы тесно сотрудничают с правительством. Ответственным за этот участок партработы назначен зампред президиума генсовета Олег Морозов. Впрочем, и в самом правительстве у единороссов есть свои люди: лидер партии премьер Владимир Путин и зампред правительства Александр Жуков.

По словам Бориса Грызлова, к ноябрю его соратники обобщат все партийно-клубные предложения и вниманию делегатов съезда будет предложена полноценная концепция осуществления «Стратегии 2020» «с цифрами, конкретными шагами, действиями, ориентирами, которых необходимо достичь».

Помимо плана действий на ближайшие 12 лет на Х съезде единороссы получат новое начальство. Борис Грызлов напомнил, что 27 ноября истекает срок полномочий президиума, генсовета и центральной контрольно-ревизионной комиссии партии. Учитывая, что в генсовет входит 155 человек, можно ждать чувствительной кадровой встряски.

«Кто-то может быть избран, но будет ротация, обновление кадров», – поведал руководитель единороссов. Вячеслав Володин, правда, призвал не рассчитывать на особые сенсации. По его словам, партию ждет, скорее, техническая процедура.

«С должности секретаря, руководителя межрегионального координационного совета ушел – не попадаешь в генсовет», – пояснил Володин.

Кроме того, лишиться мест в генсовете могут региональные секретари, в чьих областях партия на думских и президентских выборах показала не самый впечатляющий результат. И общественные деятели, которых в последнее время не видно в публичном пространстве.

«Кардинальных вещей не будет. Будем обеспечивать преемственность», – заверил Вячеслав Володин.

Партийцы выберут делегата и клуб

Отзвуки федеральной кадровой встряски докатятся и до регионов. На съезде единороссы намерены внести в устав поправки, которые позволят начальникам региональных и местных отделений занимать свои должности не более двух сроков подряд. Таким образом, как напомнил Грызлов, непрерывный стаж руководителей региональных ячеек не будет превышать четырех лет, а глав местных отделений – двух лет.

По мнению Вячеслава Володина, ничего страшного в определении срочного потолка нет. «Найти применение эффективному секретарю регионального или местного отделения всегда можно», – уверен Володин.

В частности, доказавших свою пользу местных партначальников обычно двигают в региональные советы, а региональных руководителей назначают спикерами и председателями фракций в заксах.

Данная поправка в устав не будет единственной. В планах единороссов – изменить свой основной документ еще два раза. Как объяснил Борис Грызлов, его соратники хотят «уточнить положения устава, касающиеся уплаты членских взносов», а также сделать «более открытой и более основательной» процедуру приема в партию.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, дискуссия по этим двум вопросам велась в партийных клубах последние два месяца. В итоге представители клубов представили свои варианты решения животрепещущих проблем на заседании президиума генсовета. Президиум внял и отправил все три доклада в рабочую группу, которую возглавила замспикера верхней палаты Светлана Орлова.

Как рассказал Вячеслав Володин, рабочая группа еще раз рассмотрит предложения клубов, после чего отправит их в регионы. Здесь на партийных конференциях, где заодно будут выбирать делегатов на ноябрьский съезд, рядовые члены партии выскажутся за или против каждого варианта.

Представители клубов смогут лично проехаться по регионам и убедить однопартийцев взять их сторону. Более того, Вячеслав Володин пообещал, что перед началом региональных конференций единороссовское начальство порекомендует членам клубов отправиться в путешествие по просторам нашей родины.

К 20 ноября рабочая группа Светланы Орловой обобщит статистику и не только поведает съезду о том, какие варианты изменения условий приема в единороссы и уплаты членских взносов предлагаются, но и расскажет, за чью идею проголосовали на местах.

По словам Володина, график конференций уже определен. Последние региональные партсобрания пройдут 10 ноября.

..............