Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 июля 2008, 08:56 • Политика

Белград не пускает Караджича

Караджич был в России

Белград не пускает Караджича
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Экс-президент Республики Сербской Радован Караджич, обвиняемый в геноциде боснийских мусульман, пока остается в Белграде. Его экстрадиция откладывается из-за поданной адвокатами Караджича апелляции на решение о выдаче их подзащитного международному суду. Гаага пытается заполучить Радована Караджича как можно быстрее, так как опасается не уложиться с процессом в срок. Мандат гаагского трибунала заканчивается в 2010 году.

Выдача бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) откладывается на несколько дней.

#{quote1}

В Гааге очень рассчитывали заполучить обвиняемого в геноциде боснийских мусульман Караджича в начале недели, но защита обвиняемого, используя законные методы, максимально растянула эту процедуру. Адвокаты «военного преступника №1» подали апелляцию на решение о выдаче своего подзащитного в самый последний момент.

Это произошло в пятницу вечером, за несколько минут до закрытия почтового отделения. Все попытки СМИ узнать содержание документа оказались тщетны, поэтому какие именно факты изложены в письме, остается загадкой.

Адвокат Караджича Светозар Вуячич в интервью сербской газете «Вечерние новости» не раскрыл какие-либо подробности прошения. Он пояснил, что если расскажет, то «апелляция придет в суд слишком быстро, и Радован Караджич уже будет на пути в Гаагу».

Тем не менее, ранее стало известно, что защита будет добиваться суда над Караджичем в Сербии, а не в МТБЮ. Правда, официальные власти заявляли, что передадут обвиняемого в геноциде экс-президента Республики Сербской международному правосудию.

Россия после поимки Радована Караджича воздержалась от политических оценок, заявив, что это дело Сербии. При этом выражалась надежда на справедливый судебный процесс. Москва ранее неоднократно критиковала работу МТБЮ. В начале лета об этом прямо заявил полномочный представитель России в ООН Виталий Чуркин.

Тогда сообщалось, что Россия требует от Совбеза ООН пересмотреть полномочия гаагского трибунала за неудовлетворительную работу.

Главной причиной стал оправдательный приговор по делу «дукаджинского палача», бывшего премьер-министра Косова Рамуша Харадиная. Вердикт по этому делу поставил «черное пятно» на репутации МТБЮ.

Россия предлагала формулу, по которой трибунал не должен начинать судебные процессы первой инстанции после 1 января 2009 года. А все дела, в отношении которых до конца этого года не начнутся судебные процессы, должны быть переданы в национальные юрисдикции.

Официально мандат МТБЮ истекает в 2010 году. Поэтому прокурору трибунала бельгийцу Сержу Браммерцу придется сильно постараться, чтобы вынести вердикт по этому делу в срок. Он же даст оценку сотрудничества Сербии с ЕС, что фактически решит вопрос о евроинтеграции этой страны.

В Гааге боятся повторения истории с экс-президентом Югославии Слободаном Милошевичем, который использовал трибунал как политическую трибуну, отказавшись от услуг адвокатов. Кроме того, он и не дожил до решения суда, так как скоропостижно скончался от сердечного приступа.

Радован Караджич также намерен защищать себя самостоятельно. Кроме этого, он может в знак несогласия с действием МТБЮ объявлять голодовки. После своего ареста он отказывался от еды, поэтому в Гааге он может довести себя до истощения, как и Слободан Милошевич.

Между тем в мировых СМИ продолжают всплывать подробности из жизни Драгана Дабича – имя Караджича, под которым он благополучно жил в Белграде, практикуя нетрадиционную медицину и печатаясь в научных журналах.

Выяснилось, что около двух лет назад его задерживало элитное подразделение австрийской полиции «Кобра». Караджич проживал в Вене около полугода по хорватскому паспорту на имя Петара Глумача. В поле зрение полиции он попал как подозреваемый в убийстве игрока в покер. Но у Глумача оказалось 100-процентное алиби, и его отпустили.

В Вене он снимал квартиру у сербских эмигрантов, расплачиваясь в том числе медицинскими услугами – лечебными массажами. Караджич оказывал действенную помощь. Ему удавалось избавлять пациентов от многолетних недугов. Также он делал отвары из трав, помогавшим женщинам преодолеть бесплодие. Как нетрадиционный врач он посещал Хорватию и Россию.

..............