Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
25 июля 2008, 17:50 • Политика

«Наши» разъехались по домам

Закончился форум «Селигер-2008»

«Наши» разъехались по домам
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Участие в форуме «Селигер-2008» принесло движению «Наши» не только моральное удовлетворение, но и осязаемые дивиденды. Сосредоточившись на программах по реализации «Стратегии 2020», красно-белые не прогадали. «Наши строители» будут сотрудничать с РЖД и получат возможность поучаствовать в олимпийской стройке в Сочи. «Кадры для модернизации страны» станут кладовой персонала для компаний, входящих в РСПП. А станкам, презентованным на выставке «Селинн», обещают прописку в ПТУ и школах.

Берега озера Селигер начали стремительно пустеть: «Наши», которые провели две недели на четвертом летнем форуме, разъезжаются по домам.

Мы получили на выходе серьезные работоспособные команды, которые за две недели смогли к тому же существенно повысить свой уровень, полностью погрузившись в проекты

Нынешний красно-белый слет разительно отличался от предыдущих. Вместе со всей страной благополучно пережив думские и президентские выборы, комиссары решили выяснить, чем они могут помочь реализации плана Путина по развитию России до 2020 года.

В итоге на «Селигере-2008» открылся «глобальный экономический стимулятор», появилась биржа и даже собственная валюта. Пока часть форумчан развлекалась игрой на бирже, попутно набираясь трейдерского опыта, их товарищи представляли свои проекты политикам, чиновникам и инвесторам, которые ежедневно заглядывали на Селигер.

За две недели лагерь посетили первый зампред администрации президента Владислав Сурков, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава Центризбиркома Владимир Чуров, президент РСПП Александр Шохин, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, зампред Госдумы Владимир Жириновский, руководитель Ассоциации строителей Николай Кошман. А также пять губернаторов, два министра и шесть депутатов.

В отличие от прошлых лет, в лагере фактически не наблюдалось «просто активистов», которых премировали поездкой в Тверскую область за участие в ряде акций. Каждый форумчанин работал на благо определенного проекта.

Видимо, поэтому количество лагерных жителей в нынешнем июле сократилось с 10 тыс. до 4 тыс. человек. И любой выловленный на территории форума активист мог без запинки ответить на все вопросы, касающиеся программы, в которой он участвует.

На Селигер, кстати, не попали не только многие активисты, но и некоторые проекты «Наших». В этот раз место под презентации на территории лагеря получили лишь те программы, которые отвечали сразу двум условиям: укладывались в тезис о необходимости создания отечественной инновационной экономики и показались организаторам форума конкурентоспособными.

Жесткий отбор принес свои плоды. Первый зампред правительства Игорь Шувалов предложил по всей стране открыть филиалы инновационной выставки «Селинн», чтобы популяризовать науку среди молодежи. На предложение вице-премьера тут же откликнулся губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, который подтвердил, что готов запустить «Селинн» в своем регионе.

Кстати, представленные в шатре «Селинн» изобретения привлекли внимание многих инвесторов. Минпромторг поддержал проект строительства ледокола на воздушной подушке. Представители Федерации автомодельного спорта, которые нынче по собственной технологии выпускают станки с программным управлением, договорились с министром образования Андреем Фурсенко о поставке таких станков в ПТУ и школы.

А губернатор Костромской области Игорь Слюняев заявил о своей готовности уже сейчас начать строительство спиральных трасс для любителей автомобильного спорта. Еще 12 проектов взяла на экспертизу инвестиционная комиссия Центра инноваций и высоких технологий при правительстве Москвы.

Проект «Кадры для модернизации страны» (КМС) чрезвычайно заинтересовал главу РСПП Александра Шохина, который пообещал, что в поисках свежих рабочих сил члены союза будут в первую очередь обращаться к «Нашим».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев взял под личный контроль развитие кадровой информационной системы в своем регионе. Кроме того, Шанцев и Зеленин выделили по миллиону рублей на дальнейшее развитие программы «Кадры для модернизации страны». А 50 человек из числа каэмэсов уже получили предложение о трудоустройстве в Министерстве промышленности и торговли.

Помимо кадровой программы неподдельный интерес у всех гостей форума вызвали «Наши строители». Игорь Шувалов назвал его лучшим практическим проектом. Представители «Российских железных дорог» договорились с «Нашими строителями» о сотрудничестве. А секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин пообещал помочь активистам проекта принять участие в главной стройке страны – «Сочи-2014».

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов готов в своем городе начать реализацию некоторых задумок «Наших строителей». К тому же президент Ассоциации строителей России Николай Кошман намерен обеспечить участников проекта стажировками в компаниях, которые входят в возглавляемую им организацию.

Предложения постажироваться получили не только строители. Участники проекта «Экономика» в ближайшее время будут набираться опыта в Торгово-промышленной палате. 20 «Наших» на стажировку пригласила Счетная палата. Некоторым красно-белым удастся изнутри увидеть работу Центризбиркома.

«Мы получили на выходе серьезные работоспособные команды, которые за две недели смогли к тому же существенно повысить свой уровень, полностью погрузившись в проекты», – оценил для газеты ВЗГЛЯД итоги форума лидер «Наших» Никита Боровиков.

По его словам, самым приятным было услышать от «профильного министра» Виталия Мутко, что на Селигере «представлена молодежная политика». Правда, с выводами о жизне- и конкурентоспособности тех или иных проектов Боровиков предложил подождать до следующего года.

«Мы соберемся на «Селигер-2009» и поймем, кто эффективен, а кто нет», – пообещал Боровиков.

..............