Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 июля 2008, 20:05 • Политика

Он Батьке брат

Чавес подарил Лукашенко родину

Он Батьке брат
@ Reuters

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

«Было бы немыслимо проезжать мимо и не заглянуть в Минск», – заявил в среду президент Венесуэлы Уго Чавес во время встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Лидер Боливарианской республики прибыл в Белоруссию с рабочим визитом, завершив переговоры в Москве. Хотя истинной причиной встречи, очевидно, были экономические мотивы, время коллеги потратили на эмоции: заявления о дружбе и выпады в адрес США.

«Сегодня мы обсудим нефтедобычу, а также сотрудничество по трем другим направлениям, чтобы в два раза увеличить наш товарооборот», – заявил Уго Чавес журналистам в Национальном аэропорту Минска и передал Александру Лукашенко привет от российского коллеги – Дмитрия Медведева.

Дорогой президент, брат Александр, спасибо, что ты всегда принимаешь нас с таким теплом… Венесуэла – твоя родина

Результаты работы по сотрудничеству в энергетической сфере можно было увидеть сразу. Так, президентами уже подписан меморандум о присоединении дополнительных площадей к совместному белорусско-венесуэльскому предприятию по добыче нефти «Петролера БелоВенесолана». Решение Чавеса и Лукашенко об углублении сотрудничества в энергетической сфере зафиксировано и в совместном коммюнике по итогам встречи в Минске.

А вот тема военно-технического сотрудничества осталась нераскрытой. Еще в аэропорту Чавес отказался комментировать возможный договор на закупку оружия в России на 30 млрд долларов. «Я не собираюсь заниматься всякими извращениями, которые распространяют различные агентства», – заявил полковник. По его мнению, это вообще «безумные цифры».

К слову, по мнению некоторых экспертов, белорусскому военно-техническому комплексу таких крупных контрактов точно не дождаться. Директор Центра анализа стратегий и технологий (Россия) Руслан Пухов в интервью РИА «Новости» заявил следующее: «Белоруссия и во времена Советского Союза, и сейчас не является страной – производителем современных оружейных комплексов. Военная же техника и вооружения, которые остались в республике еще со времен СССР, не заинтересуют Венесуэлу».

Впрочем, есть и другие мнения. Год назад сам Чавес заявил, что в Минске он планирует рассмотреть «окончательные детали» контракта, который позволит Венесуэле получить «комплексную систему ПВО» с дальностью действия 200–300 км.

А в этом году депутаты уже приняли проекты законов о ратификации соглашений между Белоруссией и Венесуэлой о сотрудничестве в интересах создания Единой системы ПВО и системы РЭБ Национальных Вооруженных сил этой страны, а также о пребывании на венесуэльской территории белорусских военных советников и специалистов – в интересах создания вышеназванных систем.

Как бы там ни было, во время встречи президенты наперебой сыпали комплиментами и заверениями в союзничестве. «Мы, конечно, прагматики, свои действия просчитываем экономически. Но ты должен знать, что, кроме экономики, у тебя в Беларуси самые надежные друзья», – заявил Лукашенко.

«Дорогой президент, брат Александр, спасибо, что ты всегда принимаешь нас с таким теплом… Венесуэла – твоя родина, родина всех, здесь присутствующих», – парировал Чавес.

Не избегнул «команданте Ча» и соблазна в который уже раз обрушиться на страну-оппонента – США. «Мир сегодня быстро меняется, движется. К счастью, гегемонистские претензии империалистов провалились, американский империализм продолжает свое падение», – заявил президент Венесуэлы, подчеркнув, что сейчас поднимается мир, который президент Медведев называет полицентричным».

В итоговом коммюнике президенты закрепили энергетическое сотрудничество и высказались также против «вмешательства во внутренние дела государств, навязывания извне социально-политических моделей развития вопреки воле народов и использования политики двойных стандартов».

В резюме Лукашенко заверил коллегу, что развитие отношений с Венесуэлой давно стало приоритетом во внешней политике Белоруссии.

Напомним, что Уго Чавес уже дважды посещал Белоруссию – в 2006 и 2007 годах. Лукашенко, в свою очередь, посещал Венесуэлу с официальным визитом в декабре прошлого года.

..............