Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 июля 2008, 18:35 • Политика

ЦИК оценит США

Чуров проконтролирует выборы в США

ЦИК оценит США
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Специалисты Центризбиркома отправятся на президентские выборы в США – учиться опыту проведения голосования в Интернете. Свой первый эксперимент по дистанционному голосованию Россия готова поставить уже этой осенью на выборах в одном из муниципалитетов. Однако для того, чтобы виртуальные голоса превратились в реальные, депутатам Госдумы придется вновь переписать избирательное законодательство.

Центризбирком РФ намеревается отправить свою делегацию на президентские выборы в США – набираться опыта. Правда, интересует членов ЦИК не общая схема проведения выборов и не наблюдения за оными, а американский опыт дистанционного голосования.

Радикальных предложений у нас нет, а вот разумные есть

«Мы получили приглашение от американской стороны, но наш подход чисто профессиональный, нас интересует не столько надзор, а те элементы, которые мы могли бы использовать, и негативные элементы, которых мы могли бы избежать», – заявил в среду председатель комиссии Владимир Чуров.

Более того, как полагает Чуров, самой Америке есть чему поучиться у России. Например, составлять списки избирателей. «Всем известно, что в США существуют проблемы с попаданием в списки. У нас таких проблем нет», – цитирует слова Чурова Интерфакс.

Заинтересовал ЦИК и американский опыт проведения голосования через Интернет. Тем более что и в России будет проведен подобный эксперимент, причем в самое ближайшее время.

«Эксперимент будем проводить на муниципальных выборах. Это эксперимент – и я это подчеркиваю. Но если мы не хотим отстать от остального мира, над ним надо работать», – отметил председатель комиссии.

Для чистоты эксперимента ЦИК выберет отдельный муниципалитет, число Интернет-пользователей в котором должно превышать средний показатель по России. Однако другие подробности пока не разглашаются.

«Есть несколько вариантов, и мы их представим еще на несколько экспертиз», – добавил Чуров.

А вот чтобы виртуальные голоса превратились в реальные, Госдуме предстоит вновь подкорректировать избирательное законодательство. В этом ЦИК готов законодателям помочь.

Как заявил Чуров, к осени Центризбирком намерен ознакомить Госдуму со своими предложениями по поводу законодательной и правоприменительной практики, касающимися проведения выборов.

«Сейчас завершается работа над обобщением. Все предложения, которые поступили от партий, сейчас розданы членам ЦИК, причем без указания авторства, до 15 августа они выскажут свои мнения, и к осенней сессии эти предложения мы передадим в Госдуму, Совет Федерации, правительство России, администрацию президента, другие заинтересованные органы», – уточнил он.

Какую именно часть действующего законодательства затронут предлагаемые изменения, председатель ЦИК предпочел не уточнять, однако особо подчеркнул, что «радикальных предложений нет, а разумные, на мой взгляд, есть».

Одновременно с предложениями по изменению законодательства ЦИК корпит над изменением собственного регламента, который, как обещает Чуров, также не будет содержать революционных изменений.

«Существуют две концепции изменения регламента: переписать его заново целиком или сохранить основу ныне действующего документа и добавить те документы, которые были приняты за 1,5 года. Сейчас сотрудники ЦИК сводят вместе все документы, торопиться нам некуда. Но никаких революционных изменений в новом регламенте не будет, мы сторонники стабильности», – сообщил Чуров.

..............