Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 июля 2008, 11:26 • Политика

Европа накажет Болгарию

Европа накажет Болгарию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Евросоюз хочет лишить Болгарию многомиллионных дотаций за несоответствие нормам стран еврозоны: в республике процветает коррупция и тормозятся обещанные Брюсселю госреформы. Кроме того, надежды Евросоюза получить от Болгарии приток дешевой рабочей силы и территории для развития сельского хозяйства пока не оправдались. София в свою очередь утверждает, что с момента ее вступления в «евросемью» прошло слишком мало времени и санкции ЕС несправедливы.

Британская газета Financial Times утверждает, что Евросоюз может перекрыть финансовую помощь, предназначающуюся для Болгарии, и временно запретить болгарам выезжать в другие страны ЕС.

Если ситуация к ноябрю 2008 года не изменится, Болгария потеряет еще 250 млн евро

Такие беспрецедентные меры мотивированы недовольством Брюсселя в связи с неуклонно растущим уровнем коррупции в одном из самых молодых членов Евросоюза (Болгарию и Румынию приняли в ЕС только в 2007-м). Кроме того, еврочиновники не удовлетворены действиями местных властей, которые так и не провели реформу законодательства (данная реформа была одним из главных условий вступления Софии в еврозону).

В итоге в качестве наказания за недостаточные усилия в борьбе с коррупцией и организованной преступностью Европейская комиссия хочет заморозить 610 млн евро, предназначенных для помощи Болгарии.

О столь нерадужных для Софии перспективах стало известно несколько дней назад, когда в прессу просочились выдержки из доклада Еврокомиссии, где и были выдвинуты перечисленные британской газетой претензии. В докладе также указано, что «щедрая помощь» стран ЕС для простых граждан Болгарии просто не доходит до адресата, так как все разворовывается коррумпированными чиновниками.

Шансы Болгарии присоединиться к Шенгенской зоне теперь под угрозой, а это неизменно ударит по имиджу правительства, которое твердо обещало своим гражданам «снести границы с Европой» в самое ближайшее время.

Ранее Евросоюз уже заморозил сотни миллионов евро, предназначенные на развитие дорожной инфраструктуры и сельского хозяйства, так что новые санкции только усугубят и без того незавидное положение Софии. Впрочем, власти еще могут спасти положение. Для этого им нужно выполнить ранее взятые на себя обязательства и развернуть масштабную борьбу с коррупцией. По задумке Брюсселя это повлечет массовые увольнения проворовавшихся чиновников. Если же ситуация к ноябрю 2008 года не изменится, Болгария потеряет еще 250 млн евро.

Кстати, по словам представителей ЕС, меры, принимаемые в отношении Болгарии, должны послужить предупреждением для других стран – как членов ЕС, так и тех, кто надеется в него вступить.

Болгария не единственный новичок в ЕС, кого могут наказать за невыполнение обещаний.

Вскоре Еврокомиссия опубликует доклад с резкой критикой Румынии. Брюссель подчеркивает, что румынский парламент затягивает рассмотрение обвинений в коррупции, выдвинутых против бывшего премьер-министра и других высокопоставленных чиновников этой страны. Однако речь о «штрафах» пока не идет.

Как бы там ни было, Болгария уже успела отреагировать на доклад Еврокомиссии. Официальная София не только пожаловалась на СМИ, через которые и произошла утечка информации с содержанием выводов Еврокомиссии, но и объяснила, почему попала в такую незавидную ситуацию.

Прежде всего Болгария указывает на нехватку времени для формирования новых госструктур, необходимых для эффективной борьбы с коррупцией. В поддержку Софии выступил и ряд сторонников дальнейшей евроинтеграции в Брюсселе. Они уверены, что политика санкций и угроз себя не оправдывает. Наоборот, необходимо выделять все больше денежных средств.

Напомним, что одним из мотивов расширения Евросоюза за счет Болгарии и Румынии было стремление получить дешевую рабочую силу и дополнительные посевные площади. Но пока данная стратегия приносит сплошные убытки, так как в этих странах нет развитой инфраструктуры, а руководство в полной мере не отвечает стандартом ЕС и не справляется с поставленными задачами.

..............