Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 июля 2008, 09:45 • Политика

Обама оккупировал газеты

Обама оккупировал газеты
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Продолжается зарубежное турне Барака Обамы. На очереди страны Ближневосточного региона. В среду его принимает Израиль и Палестинская автономия. У Обамы в случае избрания президентом есть план для преодоления ближневосточного кризиса. Темнокожий сенатор все больше привлекает внимание американской прессы: ему посвящено более 75% всех политических публикаций. Джон Маккейн заметно отстает и даже подвергается суровой цензуре.

Кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор от штата Иллинойс Барак Обама продолжает международное турне, которое он начал с неожиданного, но сильно ожидаемого визита в Афганистан. Затем он успел побывать в Иордании и Ираке. Теперь его ждут в странах Ближнего Востока и после в Европе.

Барак Обама за несколько последних дней сделал несколько громких политических заявлений, которые наделали много шуму

Эта поездка призвана доказать, что 46-летний политик не так слаб во внешнеполитических вопросах, как это преподносит его конкурент на президентское кресло 71-летний член Республиканской партии, сенатор от Аризоны и бывший вьетнамский узник Джон Сидни Маккейн.

Барак Обама за несколько последних дней сделал несколько громких политических заявлений, которые наделали много шуму как в самих Штатах, так и в тех странах, где он успел побывать.

В случае прихода в Белый дом темнокожий сенатор намерен вывести войска из Ирака в течение 16 месяцев, а также заметно усилить воинский контингент в Афганистане, где активизировался могущественный «Талибан*». Маккейн утверждает, что уход из Ирака – нелепость. Этот план повлечет неминуемое поражение США в битве с исламскими экстремистами, которых подстегивает соседний Иран.

При этом сенатор от Аризоны постоянно ссылается на оценку командующего войсками США в Ираке генерала Дэвида Петреуса, который не так давно представлял в американском конгрессе доклад о достижениях США в оккупированной стране (он советовал не торопиться сокращать войска).

Однако Барак Обама настаивает на своем и имеет определенную поддержку. Громкий скандал в США разразился после интервью иракского премьера Нури аль-Малики немецкому журналу Der Spiegel. На страницах издания он заявил, что поддерживает план Обамы по выводу войск. Однако затем представитель премьера рассказал, что журнал исказил смысл высказываний Нури аль-Малики. Как выяснили американские СМИ, эти высказывания сильно всполошили американскую администрацию, после чего и последовало быстрое опровержение.

В каждой стране, куда прилетает Барак Обама, он рассказывает, как будет строить отношения с этим государством в случае победы на президентских выборах. В Израиль он прилетел во вторник вечером.

Впереди встреча с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и президентом Палестинской автономии (ПА) Махмудом Аббасом. Если следующим президентом США станет темнокожий Обама, то он с первого дня обещает укреплять и развивать мирный процесс между Израилем и ПА.

Нынешняя американская администрация также усердно работает в этом направлении. Ранее говорилось о возможном заключении мира между сторонами до окончания президентских полномочий Джорджа Буша. Пока этот сценарий не выглядит вероятным, о чем свидетельствуют непрекращающиеся инциденты на приграничных территориях ПА и Израиля.

Однако Эхуд Ольмерт, которому всерьез угрожает отставка (может случиться осенью, когда в его партии «Кадима» пройдут праймериз по выбору нового лидера), способен под закат политической карьеры, несмотря на множество противоречий, подписать мирное соглашение с палестинцами.

Между тем в США обстановка в отсутствие Барака Обамы не остывает. Джон Маккейн на днях хотел опубликовать авторскую колонку в газете The New York Times с аргументами против тезисов темнокожего сенатора, которому одна из самых влиятельных газет США предоставила место на полосе.

Однако редакция отказала Маккейну, мотивировав такое решение несоответствием его текста публикуемым материалам. Если Обама многое рассказал о своей предвыборной программе, то Маккейн лишь вступил в спор. Ему предложили переделать статью.

Однако позиция редакции The New York Times подтверждает результаты последнего соцопроса, ваявшего симпатии американской прессы к сенатору-демократу.

Социологический центр Rasmussen показал, что лишь 14% респондентов уверены в поддержке прессой Джона Маккейна. Половина опрошенных считают, что газеты целиком на стороне темнокожего политика. Причем еще месяц назад таких было на 5% меньше.

Лишь четверть американцев верит в беспристрастность печатных изданий. Эти неожиданные социологические выкладки оправдывает последнее исследование Associated Press, установившее, что сейчас Обаме посвящено 77% политических публикаций, тогда как Маккейну – 48%.

После старта зарубежного турне кандидата в президенты от демократов число таких статей только увеличилось. В этой связи совсем неудивительно наблюдение газеты The Washington Post, обнаружившей, что президент США Джордж Буш, комментируя события, связанные с Обамой, не произносит его имени вслух, предпочитая обтекаемые речевые фигуры, из которых, тем не менее, совершенно ясно, о ком идет речь.

Совершенно иначе ведет себя госсекретарь США Кондолиза Райс. Она не только произносит имя Обамы вслух, но и назвала его выдвижение в президенты достижением США. Таким образом, уверена Железная леди, налицо прогресс в достижении равенства представителей американских рас.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............