Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
22 июля 2008, 21:30 • Политика

«Сербия сделала это»

Европа празднует арест Караджича

«Сербия сделала это»
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне.

Сенсационное задержание в Белграде бывшего лидера боснийских сербов застало европейских политиков врасплох. Похоже, столь решительного шага от нового сербского правительства в Европе не ожидал никто. Во вторник президенты, премьеры и министры стран ЕС были в состоянии лишь продемонстрировать свое бурное одобрение, которое внезапно сблизило Белград и Брюссель. Впрочем, ряд стран свои претензии к Сербии снимать не собираются.

«Смелый арест» – под таким заголовком сообщила о задержании Радована Караджича сербская газета Danas. Открытых вопросов еще немало, однако, по замечанию либерального издания, «Сербия сделала это». «Важно то, что государство выступило смело и решительно, – пишет газета. – Это государство, которое что-то из себя представляет, которое действует без оглядки на то, кто перед ним – вор, наркоторговец или серийный убийца».

Это должно было произойти еще 13 лет назад. И это могло произойти очень просто, если бы этого захотели

«За задержание Караджича, вероятно, по большей части стоит благодарить упорство Бориса Тадича, – комментирует итальянская La Repubblica. – Сербский президент – один из самых убежденных проевропейцев и один из немногих сербских политиков, которые никогда не заботились о дружеских отношениях с Караджичем. Процесс в Гааге против Караджича позволяет отчетливей обрисовать ход войны в Боснии, особенно если подсудимый решит дать признательные показания».

«Это задержание не только исполняет волю правосудия в случае с человеком, обвиненным в геноциде, – добавляет миланская газета Corriere della Sera. – Шаг, предпринятый в Белграде, в действительности обещает куда больше. Если Караджич окажется перед трибуналом в Гааге, то ужасы Боснии в 92–95-х годов станут содержанием нового громкого процесса. Радован Караджич много знает о боснийской войне, возможно, больше Милошевича. Это он как лидер боснийских сербов руководил этнической чисткой мусульманского населения. Можно порадоваться, что справедливость наконец-то восторжествует».

«Все изменилось за одну ночь, – констатирует германское агентство DPA. – После задержания сербского «фюрера» Радована Караджича Сербия внезапно стала ближе Европейскому союзу. Хорошая новость из Белграда застала врасплох министров иностранных дел 27 стран ЕС, и во вторник их заявления были ограничены одними восторгами. «Наконец-то! 13 лет!» – восклицал французский дипломат Бернар Кушнер, руководивший встречей министров. Сербское правительство, работающее всего две недели, сенсационно выполнило требование ЕС, которое отягощало отношения между Сербией и Европейским союзом на протяжении многих лет».

«Мы хотим стать частью ЕС», – приводит европейская пресса слова сербского министра иностранных дел Вука Еремича. За «решительную позицию» Белград уже похвалила глава австрийского МИДа Урсула Плассник. «Это успех новой Сербии, – заявила дипломат. – Это большой успех Европейского сообщества». Сдержанней выступил в Брюсселе ее шведский коллега Карл Билдт. «Это должно было произойти еще 13 лет назад. И это могло произойти очень просто, если бы этого захотели».

«Гигантский шаг вперед в отношениях между Сербией и Евросоюзом», – заявил в свою очередь глава германского МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер, добавив, что задержание Караджича «поспособствует стабильности и внутреннему примирению Сербии».

О том, что события в Сербии развиваются в «правильном направлении», заявил во вторник и внешнеполитический комиссар ЕС Хавьер Солана.

Бурное одобрение действий нового сербского правительства высказано также по другую сторону Атлантики. В заявлении американских властей указано, что Караджич оказался в руках правосудия незадолго до памятных мероприятий в честь 7 тыс. погибших в резне в Сребренице.

«Тяжкое преступление… исчезло с общественной сцены, – напомнил в интервью CNN бывший советник США по Балканам Ричард Холбрук. – Но самый плохой человек мира, европейский Усама бен Ладен, наконец-то схвачен». Историческим назвал задержание Караджича и генсек ООН Пан Ги Мун, с сожалением отметив, что жертвам войны в Боснии пришлось ждать справедливости целых 13 лет.

По мнению представителя боснийских мусульман Хариса Силаджича, задержание Караджича «укрепляет веру в правосудие в Сербии». Как сообщает агентство France-Presse, сообщение о его аресте было с восторгом воспринято в Сребренице: на улицы высыпали десятки мусульман. Стихийные празднования вспыхнули и в столице Боснии Сараеве.

..............