Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
22 июля 2008, 16:13 • Политика

Блок о блоке

Грызлов нашел альтернативу НАТО

Блок о блоке
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В Армении начались совместные командно-штабные учения стран – участниц Организации Договора коллективной безопасности. По словам председателя ПА ОДКБ Бориса Грызлова, данные учения помогут отработать не только военные задачи, но и политические, благо членство в ОДКБ не только гарантирует защиту от внешних врагов, но и накладывает определенные обязательства. В частности, страны-участницы должны понимать, что в ряде моментов ОДКБ конкурирует с НАТО.

Во вторник в Армении стартовал первый этап совместных учений стран ОДКБ «Рубеж-2008». Продлятся они до осени этого года, а участие в них примет более 4 тыс. военнослужащих.

Членство в ОДКБ дает гарантии безопасности и защиты от возможной агрессии со стороны третьих стран

Как прокомментировал начало учений спикер Госдумы и по совместительству председатель Парламентской ассамблеи ОДКБ Борис Грызлов, задачи, поставленные на этот раз, свидетельствуют о стремлении укрепить международный авторитет организации и ее влияние в регионе.

«Очень важно, что в этом году в число задач, поставленных для отработки на учениях, включены не только военные, но и политические. Они связаны с отработкой согласованных действий наших стран по политическому урегулированию, по снижению потенциально возможной напряженности мирными методами», – цитирует слова Грызлова РИА «Новости».

Председатель высшего совета «Единой России» также подчеркнул, что подобные мероприятия позволят странам – участницам договора (то есть России, Армении, Белоруссии, Казахстану, Киргизии, Таджикистану и Узбекистану) укрепить прямые контакты и повысить общий уровень сотрудничества.

«Мы видим, что в случае возникновения реальных угроз коллективной безопасности ОДКБ будет способна дать на них адекватный ответ», – убежден Грызлов.

Аналогичного мнения придерживается и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, отмечающий, что членство в организации дает ее участникам не только гарантии безопасности и защиты от возможной агрессии со стороны третьих стран, но и накладывает ряд обязательств. В частности, эти слова предназначались для Армении, активнее которой из участников ОДКБ с НАТО сотрудничает только Россия.

«Мы спокойно относимся к сотрудничеству Армении с НАТО, так как любое государство вправе определять, как ему выстраивать отношения с теми или иными альянсами. Я знаю одно: Армения – член ОДКБ и взяла на себя некоторые обязательства, исходящие из этого членства», – подчеркнул он.

Тем не менее ОДКБ негативно относится к попыткам США или НАТО создать новую военную инфраструктуру вокруг членов организации, которая преследует в том числе и политические цели.

«Механическое расширение НАТО не принесет большей уверенности в нормальном развитии всего мирового сообщества. Есть другие способы создания систем коллективной безопасности как в Европе, так и в целом в мире, и эти варианты надо использовать, а не просто механически привлекать, причем иногда просто навязывать членство в НАТО некоторым государствам», – цитирует слова генсека ОДКБ ИА Regnum.

При этом Бордюжа подчеркнул, что устремившиеся в НАТО страны забывают о том, что вся система безопасности постсоветских государств построена на взаимодействии с соседями, когда-то составлявшими единую страну.

«У нас одна школа подготовки кадров, одно вооружение, одни тактические доктрины. Надо создавать систему безопасности на основе взаимодействия с государствами, которые находятся поблизости, а не с теми, которые за десятки тысяч километров. Это похоже просто на желание получить определенные материальные блага», – пояснил он.

..............