Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 июля 2008, 19:14 • Политика

ЕС вместо НАТО

Германия обрушила надежды Ющенко

ЕС вместо НАТО
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Канцлер Германии Ангела Меркель, как и прогнозировали ее соотечественники, порадовать Виктора Ющенко не смогла: вся поддержка стремлений нынешнего украинского руководства вступить в НАТО прозвучала лишь в контексте общих фраз и туманных перспектив на неопределенное будущее. Укоротила канцлер и европейские амбиции Украины, разойдясь по этому вопросу с президентом Франции. Впрочем, без упреков в сторону России все равно не обошлось.

Премьерный визит бундесканцлера ФРГ Ангелы Меркель в Киев изначально преподносился политологами как важная реперная точка. Доводы следующие: либо Меркель по-прежнему категорически против вступления Украины в НАТО, о чем даст понять хотя бы интонацией, либо визит задуман для демонстративного смягчения позиции Берлина по данному вопросу.

Ющенко слишком заостряет отношения с Россией и потом приводит это как аргумент – мол, берите нас в НАТО и защищайте от России

Весь аперитив говорил в пользу первой версии. Так, советник Меркель по безопасности Кристоф Гойсген в интервью DW-World спрогнозировал, что на очередном саммите в декабре Киеву опять откажут в ПДЧ, ограничившись общей оценкой того, что сделала Украина за полгода, дабы соответствовать высокому уровню членов блока.

«Дальше этого дело не пойдет. Определят развитие, назовут недостатки, но это первая проверка и после нее будут и другие», – резюмировал он.

Впрочем, Гойсген добавил, что канцлер публично заявит о своей поддержке вступления Украины в НАТО в «неопределенном будущем».

В свою очередь немецкий политолог Александр Рар подтвердил украинской газете «Сегодня», что позиция Меркель не изменилась. Однако Германия предложит Украине альтернативу – интеграцию в Евросоюз.

«Меркель хочет объяснить Украине, что ее позиция не антиукраинская. Она понимает, что Украине важно попасть в Европу, но, думаю, предложит идти не через дверь НАТО, а через дверь ЕС. Ведь это и более мягкий путь, чем военное сотрудничество, и более популярный в Украине. То, что большинство новых членов ЕС – одновременно и члены НАТО, не аргумент. Есть такие недавние члены ЕС, как Финляндия и Швеция, которые чувствуют себя комфортно в Европе и без НАТО. В Германии считают, что Ющенко слишком заостряет отношения с Россией и потом приводит это как аргумент – мол, берите нас в НАТО и защищайте от России», – пояснил Рар.

Однако были звоночки и в пользу второй версии. В частности, широко анонсированная встреча Меркель с лидером главной антинатовской силы Украины – Партии регионов – Виктором Януковичем была отменена. Стороны «не смогли состыковать графики».

В конечном итоге Меркель действительно «поддержала» Украину на совместной с президентом Виктором Ющенко пресс-конференции и даже заявила, что готова помочь Украине интегрировать в НАТО, но это было явно не то, на что надеялся Виктор Ющенко.

К примеру, Берлин предложил свои услуги в выполнении «дорожной карты» относительно ПДЧ и предложил открыть дискуссию по военно-техническим требованиям альянса. Закончилось же все, как и обещал Гойсген, весьма расплывчатой фразой: «Однажды Украина станет членом НАТО».

Ющенко явно приуныл и рассуждал на тему НАТО в разы меньше, чем обычно. Разве что сообщил, что вопрос интеграции в НАТО является «чувствительным и стороны пришли к согласию, что необходимо продолжить диалог, в том числе на высшем уровне», передает УНИАН.

Что касается прогноза по евроинтеграции, сбылся он лишь наполовину. Меркель напомнила, что осенью во Франции состоится встреча ЕС – Украина, на которой могут быть разрешены ключевые разногласия по подписанию между Брюсселем и Киевом соглашения об усиленном сотрудничестве.

«Это не только соглашение об усиленном сотрудничестве, но его можно квалифицировать как соглашение об ассоциированном членстве», – обрадовала Ющенко Меркель.

На сахар для пилюли бундесканцлер, впрочем, поскупилась. Как известно, ключевой партнер Германии в ЕС – Франция выступает за подписание с Украиной соглашения об ассоциации, которое является первым шагом для вступления в ЕС. Однако Меркель отдельно подчеркнула, что в ее концепции ассоциированное членство «не статус, а квалификация нового соглашения» и «не следует путать это с условиями вступления в ЕС», так что прогнозы большинства политологов, похоже, оправдываются: Европа не намерена спасать рейтинг Ющенко за свой счет.

Как бы там ни было, сериал обещает продолжиться: Меркель еще раз озвучила «принципиальное политическое решение, принятое в Бухаресте»: Украина станет членом НАТО. Опять же «когда-нибудь», но России по этому случаю было поставлено на вид, хотя, что называется, имен не прозвучало. «Другие страны, которые не являются членами НАТО и не имеют к этому вопросу никакого отношения, не должны дискутировать или обсуждать этот вопрос», – цитирует Меркель РИА «Новости».

..............