Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 июля 2008, 14:36 • Политика

Лондон поймали на слове

Россия обвинила Великобританию во лжи

Лондон поймали на слове
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Последние заявления главы МИДа Великобритании Дэвида Милибэнда в который уже раз не на шутку возмутили Москву. Смоленская площадь обвиняет британского министра в «передергивании фактов» и «искажении позиции» России в отношении санкций против Зимбабве. То, что российскому и британскому МИДу давно не удается найти общий язык, факт общеизвестный. Однако теперь Лондон пытается набрать очки, выставив Москву «ненадежным партнером».

Смоленская площадь выступила с резкой критикой заявлений главы британского внешнеполитического ведомства Дэвида Милибэнда, обвинившего Россию в «непоследовательности».

К формулировкам Милибэнда, которого сейчас прочат на премьерский пост, у России и раньше были большие претензии

Напомним, что новым камнем преткновения между Москвой и Лондоном стал отказ России поддержать в Совбезе ООН введение санкций против Зимбабве .

Последнее настольно возмутило британских и американских представителей, что те поставили под вопрос благонадежность России как члена «большой восьмерки».

В качестве аргумента в пользу своей позиции Великобритания привела якобы имевшие место быть договоренности, достигнутые во время последнего саммита G8, где Россия подписалась под резолюцией по Зимбабве, осудив политику президента-диктатора Роберта Мугабе.

Однако Москва настоятельно попросила Лондон не смешивать «восьмерку» и Совбез ООН, особо подчеркнув, что все обвинения в свой адрес считает мифом.

«В Москве обратили внимание на очередные высказывания министра иностранных дел Великобритании Милибэнда по ситуации в Зимбабве, искажающие позицию России по этой проблеме и приписывающие нам мифическое нарушение имевших место договоренностей на саммите «восьмерки» в Тояко по данному вопросу... Понятно, что содержащееся в заявлении «восьмерки» положение о финансовых и иных мерах в отношении лиц, несущих ответственность за насилие в Зимбабве, не означало обязательств по поддержке американского проекта резолюции в СБ ООН», – говорится в распространенном в понедельник заявлении МИДа России.

Впрочем, глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд, прославившийся своим советом «переписать российскую конституцию», готов к борьбе.

«Не думаю, что вето Китая и России может быть преодолено легко. Но не стоит поддаваться их давлению. Я уверен, мы должны восстанавливать демократию как можно скорее», – заявлял он по данному поводу.

Как бы там ни было, к формулировкам британского министра, которого прочат на пост будущего премьер-министра страны (причем «через голову» действующего премьера Её Величества Гордона Брауна), у России и раньше были большие претензии. Так, в мае этого года глава британского МИДа позволил себе сделать заявление от имени всей «шестерки» по Ирану, пригрозив Исламской республике новыми санкциями.

«У нас вызвало удивление опубликованное на официальном сайте МИДа Великобритании заявление министра иностранных дел Дэвида Милибэнда как сделанное от имени всех министров иностранных дел стран «шестерки», участвовавших во встрече 2 мая в Лондоне по Ирану. Никакие новые политические оценки характера «проблем» или «угроз» иранской ядерной программы министрами не согласовывались и, более того, не обсуждались», – отрезала, в свою очередь, Смоленская площадь, уточнив, что высказанное Милибэндом – его личная позиция, и она ни в коем случае не отражает мнения всей «шестерки» посредников.

..............