Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
18 июля 2008, 20:20 • Политика

Лавров не оценил план

Лавров не оценил план
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Не получивший окончательной поддержки в Грузии и полностью отвергнутый Абхазией германский план по урегулированию абхазо-грузинского конфликта не пришелся ко двору и в России. Несмотря на то что в Тбилиси крайне рассчитывали на положительную реакцию в Москве, глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал план Германии. Между тем власти Приднестровья заявили, что их вооруженные силы в любой момент готовы прийти на помощь Абхазии.

В пятницу глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер привез в Москву свой план урегулирования абхазо-грузинского конфликта после посещения Тбилиси и Цхинвали.

На первый план поставлена давняя российская идея подписать соглашение между сторонами о неприменении силы

Перед встречей со своим германским коллегой министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что план Штайнмайера по грузино-абхазскому урегулированию идет в правильном направлении, но содержит нереальное предложение.

«На первый план поставлена давняя российская идея подписать соглашение между сторонами о неприменении силы. Есть проблема – предлагается одновременно подписать соглашение о возвращении беженцев. Это нереально», – сказал глава внешнеполитического ведомства РФ.

Он также в очередной раз подчеркнул, что без вывода войск Грузии из Кодорского ущелья невозможно возобновить переговорный процесс с Абхазией. «Речь должна идти не о желании Грузии вывести войска из Кодорского ущелья, а о необходимости соблюдать требования резолюции Совбеза ООН и о необходимости для Грузии быть договороспособной», – передает ИТАР-ТАСС слова Лаврова.

При этом, по словам российского министра, после встреч, проведенных сегодня главой МИД Германии с президентом и главой МИД Абхазии, Штайнмайер стал лучше понимать ситуацию. «В любом конфликте возвращение беженцев является темой, которая обсуждается на одной из последующих стадий после того, как удалось успокоить ситуацию, восстановить доверие», – отметил Лавров.

В качестве примера он привел ситуацию с возвращением палестинских беженцев, которая обсуждается как один из этапов окончательного урегулирования арабо-израильского конфликта.

Напомним, первый этап плана Германии предусматривает годичные меры восстановления доверия между грузинской и абхазской сторонами, подписание соглашения о неприменении силы и начало процесса возвращения грузинских беженцев в места их постоянного проживания в Абхазии.

Второй этап – начало восстановительных работ на средства, собранные правительством Германии от стран-доноров. Третий этап – определение политического статуса Абхазии.

Стоит отметить, что в Грузии визиту Штайнмайера в Россию придают особое значение. Так, председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе считает, что в вопросе рассмотрения нового плана по урегулированию абхазского конфликта «решающим является именно визит главы МИД Германии в Москву, Россию».

«Главным в процессе рассмотрения разработанного Германией трехэтапного плана урегулирования абхазского конфликта является визит господина Штайнмайера в РФ. Надеюсь, что власти России проявят конструктивизм при рассмотрении этого плана», – заявил в пятницу в Батуми Бакрадзе.

В то же время о поддержке своим союзникам не преминула высказаться еще одна непризнанная республика. Начальник главного штаба Минобороны Приднестровья Владимир Атаманюк заявил, что его миротворцы готовы в любой момент оказать помощь другой непризнанной республике – Абхазии.

«Батальон имеется, и он достаточно мобилен. Он готов в любой момент оказать помощь в случае осложнения обстановки в братской Абхазии», – сказал Атаманюк после встречи с замминистра обороны Абхазии Гарри Купалбой в Тирасполе.

Начальник Главного штаба Минобороны Приднестровья также подчеркнул, что аналогичная работа по взаимодействию военных ведомств, в том числе и в миротворческой деятельности, ведется и с Южной Осетией.

..............