Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 июля 2008, 16:19 • Политика

Дружба по-итальянски

Президент Италии согласился с президентом России

Дружба по-итальянски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

В Кремле прошли переговоры президента России Дмитрия Медведева и президента Италии Джорджо Наполитано. Италия, считающаяся одним из самых позитивно настроенных в отношении России членов Евросоюза, подтвердила свою репутацию: Наполитано поддержал инициативу российского президента по европейской безопасности, согласился с ним во многих вопросах международной политики и признал растущее экономическое взаимодействие двух стран.

В Георгиевском зале Кремля состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с президентом Италии Джорджо Наполитано. В официальной церемонии участвовали также супруги глав государств.

Итальянский президент с большим интересом слушал идеи, выдвинутые Медведевым относительно новой архитектуры евроатлантической безопасности

После исполнения гимнов двух стран Медведев преподнес букет цветов жене итальянского президента Клио Наполитано. Затем, поприветствовав делегации России и Италии, президенты двух стран направились на переговоры в узком составе.

Открывая встречу со своим итальянским коллегой, Медведев назвал отношения двух стран «исключительно хорошими». «Между нашими странами существуют особые отношения. Я говорю не только об их экономической и культурной составляющих. Это отношения глубокой симпатии, дружбы, и все эти факторы проявляются в повседневной жизни», – передает ИТАР–ТАСС слова главы российского государства.

По словам Медведева, более полумиллиона россиян приезжают ежегодно в Италию, потому что считают эту страну «культурным достоянием Европы», а деловое взаимодействие достигло «очень высокой точки».

«У нас очень хорошо развиваются контакты по торгово-экономической линии. Товарооборот стал весьма значительным – это уже десятки миллиардов долларов, например, в прошлом году – 37 млрд долларов. Уверен, что Ваш визит станет очередной вехой в их развитии», – отметил президент России.

В свою очередь, Наполитано поблагодарил Медведева за приглашение посетить Москву и согласился с тем, что в основе российско-итальянских связей лежат «древние корни взаимной симпатии наших народов».

«Последовательное развитие наших отношений всегда было отличительной чертой взаимодействия наших стран, несмотря на то, что у нас были более интенсивные или менее интенсивные периоды», – сказал президент, добавив, что идею развития отношений с Россией поддерживают в его стране и политические круги на всех уровнях, и общественность.

Он также подчеркнул, что хорошее отношение к России не меняется в зависимости от политических сил, находящихся у власти в Италии. «Правительства меняются, но неотъемлемой всегда является поддержка тесных и дружественных отношений с Россией», – заверил Наполитано.

По итогам переговоров, президенты России и Италии заявили о необходимости повышения уровня взаимных инвестиций. «За последнее время взаимодействие между нашими странами расширяется. С итальянской стороны инвестиции подбираются к 10 млрд долларов, российские инвестиции тоже составляют миллиарды», – сказал Медведев.

В свою очередь, Наполитано отметил, что новшество в сотрудничестве между Россией и Италией заключается не в том, что растет товарооборот, а в том, что появился «новый элемент – инвестиции, идущие в обоих направлениях».

При этом он назвал инвестиции в энергетическую сферу очень важными для Италии. «Для Италии это носит особый жизненный характер. Но понимаю также, насколько важной является реализация Южного потока», – заявил Наполитано, отметив, что торгово-экономические отношения двух стран переходят на новый уровень.

Что касается проблем международной политики, то Медведев сообщил, что на переговорах были затронуты вопросы общеевропейской безопасности, в том числе ПРО США, а сам президент России вновь призвал провести общеевропейский саммит для разработки договора о европейской безопасности.

Впервые эту идею российский лидер озвучил во время своего визита в Берлин.

«В этой связи можно было бы запустить процесс разработки юридически обязывающего договора о европейской безопасности. В нем могли бы участвовать в своем национальном качестве все государства на евроатлантическом пространстве», – отметил Медведев.

В то же время итальянский президент рассказал, что с «большим интересом» слушал идеи, выдвинутые президентом Медведевым относительно новой архитектуры евроатлантической безопасности. «Италия будет поддерживать в рамках Европейского Союза позицию особого внимания к этой теме и открытости для углубленного обсуждения данного предложения», – подчеркнул Наполитано.

Вообще же Медведев рассказал, что на встрече с его итальянским коллегой обсуждались и такие региональные проблемы, как ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане и Иране. «Наши подходы к разрешению этих проблем близки или полностью совпадают», – отметил он.

Кроме того, Россия и Италия, по словам Медведева, выступают за «безусловный приоритет международного права и политические методы разрешения любых конфликтов, за укрепление коллективных начал» в мировой политике.

Сходятся позиции двух стран и в отношении «построения единой Европы без разделительных линий», и в сфере «обеспечения стабильного демократического миропорядка».

«В этом контексте придаем большое значение дальнейшему тесному взаимодействию в рамках «восьмерки». Эта тема особенно актуальна сейчас, с переходом в 2009 году к Италии председательства в «восьмерке», – передает слова Медведева РИА «Новости».

Также, по словам президента России, Италию отличает конструктивный подход к развитию всего комплекса отношений между Россией и Евросоюзом. «Рассчитываем уже в скором времени подготовить соответствующий документ, и начнется работа на основе базового соглашения Россия–ЕС», – сказал Медведев.

В завершение переговоров он сообщил, что в ближайшем будущем еще предстоят межгосударственные консультации, а также заседания межпарламентских комиссий двух стран, визиты по линии сената. «Уверен, что эти встречи принесут ощутимый результат в копилку», – сказал Медведев, обращаясь к президенту Италии, которому в ходе его визита в Москву еще предстоит встреча с премьер-министром России Владимиром Путиным.

..............