Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
16 июля 2008, 15:35 • Политика

Женщина обвиняет Ричарда Чейни

Журналистка обвиняет Чейни в трусости

Женщина обвиняет Ричарда Чейни
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Фобии вице-президента США Ричарда Чейни могли стать одной из причин агрессивной внешней политики Белого дома. Как утверждает американская журналистка Джейн Мейер, боязнь стать жертвой химического или биологического теракта заставила Чейни не только не расставаться с противогазом, но и объявить войну терроризму по всему миру. За что Чейни чуть не поплатился собственной карьерой.

Один из самых влиятельных в Белом доме политиков Ричард Чейни, сформулировавший один из главных принципов внешней политики США – «если есть вероятность хотя бы в один процент, что нечто представляет угрозу, реагировать надо так, как будто риск составляет сто процентов», – оказался жертвой многочисленных фобий.

Чейни, как утверждает журналистка, с тех пор решил не расставаться с противогазом и костюмом химической и биологической защиты

При этом страхи вице-президента, утверждает в своей новой книге «Темная сторона – рассказ изнутри о том, как война с террором превратилась в войну с американскими идеалами» известная американская журналистка Джейн Мейер, нашли свое отражение на всех последующих агрессивных действиях США по всему миру.

Как утверждает журналистка, в объявленной Вашингтоном тотальной войне против терроризма не последнюю роль сыграла личная боязнь Чейни стать жертвой теракта. Так, осенью 2001 года вице-президент был уверен, что террористы заразили его возбудителем сибирской язвы.

Мейер утверждает, что 18 октября 2001 года, во время поднявшейся паники на фоне рассылаемых по США писем с неизвестным белым порошком, в Белом доме сработали датчики тревоги, реагирующие на присутствие опасных для жизни радиоактивных или биологических веществ. «Они думали, что Чейни был уже смертельно инфицирован», – цитирует отрывок книги РИА «Новости».

И хотя впоследствии стало ясно, что тревога в Белом доме оказалась ложной, перепуганный за собственную жизнь Чейни, как утверждает журналистка, с тех пор решил не расставаться с противогазом и костюмом химической и биологической защиты.

Одновременно вице-президент начал разворачивать бурную деятельность по уничтожению терроризма во всем мире. Весь последующий год Чейни посвятил подготовке войны с режимом якобы поддерживающего террористов и разрабатывающего в недрах Ирака ядерное оружие Саддама Хусейна.

И даже лично объехал все арабские страны, пытаясь убедить их не вставать на защиту Ирака в случае агрессии США (видимо, из трусости). Не удовлетворившись результатами затянувшейся иракской военной кампании, вице-президент нашел нового врага для себя лично и для государства в целом – Иран. И даже заявлял о том, что Вашингтону пора всерьез подумать о военной акции против Тегерана по аналогии с Багдадом.

Год назад воинствующие планы чуть было уже не стоили Чейни его карьеры. Конгрессмен-демократ Деннис Кусинич пытался инициировать процедуру объявления импичмента вице-президенту в «связи с введением в заблуждение граждан и конгресса США для развязывания войны в Ираке и угрозой агрессии против Ирана».

«Для меня стало очевидным, что вице-президент, который втянул США в войну против Ирака под лживым предлогом, сейчас опять потрясает саблей войны против Ирана, имея такие же намерения – втянуть Америку в новую войну, вновь основанную на лживых предлогах», – объявил конгрессмен.

Кусинич утверждал, что «Ричард Чейни преднамеренно манипулировал разведывательным процессом для введения в заблуждение граждан и конгресса США посредством фабрикации угрозы, исходящей от иракского оружия массового уничтожения, для оправдания использования силы американскими военными против Ирака, что нанесло урон нашей национальной безопасности».

Однако попытка сместить вице-президента оказалась безуспешной.

Что до утверждений Джейн Мейер, то пока аппарат вице-президента не комментирует данную информацию. «Мы не видели книгу и поэтому не можем ее комментировать», – заявила заместитель пресс-секретаря Чейни Меган Митчелл.

Как ни странно, обвинений в том, что атаку на башни-близнецы 11 сентября 2001 года также организовал вице-президент, боевая журналистка Мейер почему-то не выдвигает.

..............