Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
15 июля 2008, 16:16 • Политика

Металлурги готовы бастовать

Металлурги в России могут забастовать

Металлурги готовы бастовать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

В ближайшее время работники горно-металлургического комплекса могут поднять очередную волну забастовок. С таким неутешительным прогнозом выступил во вторник в ходе пресс-конференции депутат Госдумы и председатель Горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко. Причиной забастовок может стать низкая оплата труда, до официального и ощутимого повышения которой, по подсчетам депутата, не менее четырех лет.

В воскресенье в России работники отрасли будут отмечать свой профессиональный праздник – День металлурга.

Забастовки вряд ли будут укладываться в рамки закона, ведь на сегодняшний день провести законный протест практически невозможно

О том, как и на что нынче живут специалисты этого сектора промышленности и грозят ли нам новые забастовки металлургов, во вторник в агентстве РИА «Новости» в ходе пресс-конференции поведал депутат Государственной думы от «Единой России», председатель Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Михаил Тарасенко.

Открывая пресс-конференцию, Тарасенко в первую очередь поблагодарил представителей средств массовой информации за большой интерес к организованному мероприятию. При этом, подчеркнул депутат, внимание СМИ особенно приятно из-за установившейся на территории Москвы жаркой погоды, которая столичных жителей не баловала давно.

Поприветствовав журналистов, Михаил Тарасенко перешел к главной теме встречи – проблемам металлургов. Для начала депутат заверил, что ситуация в горно-металлургическом секторе весьма стабильна. «Растут объемы производства практически по всем параметрам и в черной, и в цветной металлургии», – заметил Тарасенко.

По его словам, сегодня приятно радует рост производительности труда, заработной платы и прибыли, а также удовлетворительное снижение численности предприятий: «То есть те задачи, которые были поставлены в свое время в программе развития российской металлургии, пусть не теми темпами, но уже сегодня реализуются».

Вместе с тем, подчеркнул он, в отрасли есть много проблем, связанных с определенным расслоением промышленности. «Есть весьма благополучные предприятия, в которых уровень рентабельности составляет более 40%. Но есть и предприятия на грани рентабельности. Это весьма серьезная проблема», – посетовал депутат Госдумы.

Кроме того, весьма характерна для горно-металлургической промышленности и продолжающаяся концентрация производства. По данным Тарасенко, 68,3% всех работников, задействованных в этом секторе производства, работают на 12 крупнейших предприятиях.

Тарасенко заметил, что данную тенденцию, полностью совпадающую с мировой тенденцией развития горно-металлургической промышленности, профсоюз одобряет. «Мы приветствуем такие процессы. Для крупных компаний это возможность инвестиционного маневра», – пояснил он.

Говоря о росте заработной платы, депутат заметил, что по сравнению с 2003 годом заработок горно-металлургических работников вырос в 2,1 раза. «Казалось бы, это достаточно неплохие темпы роста заработной платы», – отметил он. Но тут же добавил, что темпы роста заработка в металлургии значительно отстают от темпов роста доходов в других отраслях.

Скромный достаток металлургов определяется множеством факторов. Более того, по данным независимых экспертов, а именно – такой организации, как «Деловая Россия», – 44% общего фонда заработной платы в стране выплачивается теневыми способами. А металлурги, в отличие от многих, получают всю зарплату «белыми» деньгами, что, по словам Тарасенко, «меняет статус металлурга в нынешней экономической ситуации».

На сегодняшний день, по данным депутата, средняя заработная плата в отрасли составляет около 20 тысяч рублей. Впрочем, многие работники этого сектора промышленности таких денег не видят по причине несправедливости оплаты труда. К примеру, металлургам на Дальнем Востоке и на Урале платят совершенно по-разному, и в конечном счете разница в зарплате за один и тот же труд составляет несколько десятков тысяч рублей.

Само собой, убежден Михаил Тарасенко, ситуацию с низким заработком работников горно-перерабатывающей промышленности необходимо исправлять. «Горно-металлургический профсоюз России вступает в переговоры с Ассоциацией работодателей горно-металлургического комплекса по заключению нового отраслевого соглашения», – заявил депутат.

Конечно, согласился он, впереди очень непростые переговоры. «Перед нами стоит весьма непростая задача – добиться роста заработной платы в течение четырех лет в два раза в ценах 2007 года». Иными словами, средняя заработная плата в горно-металлургическом секторе должна будет составить около 40 тысяч рублей.

«Не буду лукавить, что мы легко этого добьемся. Но мы рассчитываем на социально ответственный бизнес. Тем более, стратегия–2020 ставит более широкие задачи», – констатировал он.

Между тем, пока профсоюзы будут вести нелегкие переговоры по увеличению заработка, металлурги могут забастовать. Так, по словам Тарасенко, если работодатели не услышат требования рабочих о повышении заработной платы и улучшении условий труда, забастовки в отрасли неизбежны.

Депутат пояснил, что одной из главных причин возобновления массовых акций протеста может стать упомянутая им несправедливость в оплате труда. При этом, как заметил Михаил Тарасенко, сегодня в горно-металлургическом секторе работают совершенно новые люди, которые готовы отстаивать свои права, в том числе и при помощи протеста.

«Сегодня выросло новое поколение металлургов, средний возраст которого 33 года. Они не работали в период социализма и не рассматривают забастовку, как нечто непозволительное», – сказал Михаил Тарасенко.

Судя по всему, очередные забастовки вряд ли будут укладываться в рамки закона. Ведь, по словам депутата, на сегодняшний день провести законный протест практически невозможно, да и предыдущие забастовки проводились вне границ законодательства.

Процедура объявления законной забастовки должна идти два месяца. При этом к ее организации должно подключиться всё предприятие – два-три заводских цеха, недовольных условиями или оплатой труда, не могут организовать забастовку без поддержки всего коллектива.

«В результате сегодня мы не можем выйти ни на отраслевую забастовку, ни на общенациональную акцию протеста», – посетовал Тарасенко, заметив, что в настоящее время назрела необходимость демократизации законодательства в сфере защиты прав работников, в том числе с помощью забастовок.

..............