Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 июля 2008, 13:46 • Политика

Смерть мастодонта

Европейские СМИ считают, что G8 себя изжила

Смерть мастодонта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Европейская пресса, подытоживая саммит «Большой восьмерки» в Тояко, сомневается не только в его результативности, но в необходимости дальнейших консультаций в подобном составе. По мнению обозревателей, встречи лидеров восьми богатейших держав планеты не нужны и даже вредны. Они должны быть переформатированы или вовсе отменены.

«Много обещаний вместо конкретных решений, – подытоживает саммит в Японии немецкая Die Welt, приводя слова представителя гуманитарной организации «Хлеб для мира» Томаса Хирша, – «Самоназванные мировые лидеры кормят нас объяснениями о намерениях, хотя нам нужны краткосрочные действенные планы и долгосрочные программы».

Восемь богатейших стран мира показали, что не способны решить важнейших проблем планеты... G8 умер, да здравствует G13!

«Очевиднее всего упущения G8 заметны в климатических вопросах, – размышляет обозреватель немецкой General-Anzeiger, – Единство в желании к 2050 году вполовину снизить выбросы загрязняющих веществ лишь имитирует дальнейшее движение. Решающими должны бы стать краткосрочные цели, обязательные для саммита «Большой восьмерки». Если в ближайшие десять лет не удастся добиться поворота, то перемены климата станут необратимыми».

«Так что неудивительно, что развивающиеся страны не желают становиться козлами отпущения и обвиняют G8 в безответственности, – продолжает газета. – Китай, например, уже давно начал амбициозную политику по защите климата, хоть рост выбросов загрязняющих веществ там все еще драматичен. Тот, кто хочет взять на борт эти страны, тот должен показать, что серьезен в намерении защищать климат. G8 этого не выполнила».

О неуспехе подобных консультаций размышляет в четверг и венгерская Nepszava: «Африка получила лишь четверть обещанных денег; снова увильнули от конкретных решений климатических целей. Почему? Ехидно заметим, во всем виновата демократия. Политики несут ответственность перед своими собственными избирателями. На выборах в США, Германии, Великобритании и других странах «Большой восьмерки» голосуют сотни миллионов. Между тем, сотни миллионов из развивающихся стран в голосовании не участвуют. Также, как и природа, и климат».

«Скромные результаты снова вынуждают спросить, является ли «большая восьмерка» действенным форумом для обсуждения мировых проблем, – пишет в четверг голландская De Volkskrant, – Такие страны, как Китай, Индия и Бразилия сделались крупными игроками. Без их участия консультации о ценах на энергию и изменениях климата имеют немного смысла».

Голландская газета делает вывод: «Все говорит о том, что G8 должна стать G12 или G13. Но шанс на это появится, если хорошенько пройтись метлой по другим запыленным клубам вроде Мирового банка. Но и в этом случае чудес ждать не стоит – даже расширенный союз не дает гарантий действенных решений».

За новый формат межправительственных консультаций выступают и швейцарские СМИ. «С точки зрения содержания, саммит оставлял желать лучшего, – пишет Neue Zürcher Zeitung, – Промышленно развитые страны интересуют бесперебойные поставки нефти, но на саммите важнейшие производители нефти не были представлены. Дебаты о климате показали, насколько проблематичны встречи G8. Похоже, в ближайшем будущем придется подумать о новом формате, который отвечал бы реальным запросам мировой экономики и безопасности».

За ликвидацию «клуба богатых стран» выступила в четверг итальянская газета La Stampa. «Они стояли в костюмах перед телекамерами, делали вид, что сажают деревья, – пишет издание из Турина, – Так они намеревались засвидетельствовать свой ангажемент в вопросах защиты природы и против климатических изменений – леворукими и неловкими выглядели лидеры восьми важнейших промышленных держав мира перед двумя миллиардами телезрителей».

«В действительности, вклад в экологию и климатическую политику остался неудовлетворительным – таким же смешным, как и костюмы при посадке деревьев. Если у кого-то еще остались сомнения в бесполезности (и даже вредности) этой встречи, того должен убедить пресс-релиз, полный хороших слов, но бедный фактами», – ставит неутешительный диагноз итальянская газета.

Довольно резко высказывается о саммите в Тояко и британская The Daily Telegraph. «34-я встреча богатейших демократий подтвердила, что этот форум пережил свою пользу. Из «бесед у камина», созданных в 1975 году французским и немецким государственными руководителями Валери Жискар Д`Эстеном и Гельмутом Шмидтом, саммит G8 превратился в мастодонта, эффективность которого обратно пропорциональна его размерам.

И консервативное британское издание соглашается с континентальными коллегами: «Существует потребность в принятии в этот круг Китая, Индии и других стран, что сделает это мероприятие еще малоподвижнее».

«Восемь богатейших стран мира показали, что в одиночку или друг с другом не способны решить важнейших проблем планеты, – вторит французская Le Monde, – Для поиска решений им необходимо привлечь важнейшие развивающиеся страны вроде Китая, Индии Бразилии. В Тояко G8 умер, да здравствует G13!».

..............