Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 июня 2008, 15:38 • Политика

«Единая Россия» не допустит катастроф

«Единая Россия» не допустит катастроф
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Единороссы решили оградить соотечественников от экологических и техногенных катастроф. Теперь любая большая стройка будет начинаться с экспертизы общественно-партийного совета. Рассмотрев проектно-сметную документацию, независимые эксперты выяснят, насколько эффективной системой безопасности оснастят будущий нефтекомбинат или трубопровод. А единороссы подумают, надо ли на безопасность выдавать бюджетные деньги, или «застройщики» справятся сами.

Единороссы запускают новый проект. На сей раз партийцы решили оградить соотечественников от техногенных катастроф. Как объяснила газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы, руководитель программы Надежда Герасимова, теперь, задумав возвести на просторах нашей родины нефтеперерабатывающий комбинат, газопровод или АЭС, инициаторы стройки должны будут предоставить проектно-сметную документацию на суд общественно-партийного совета.

Единороссы обещают авторам потенциально опасных сооружений финансовую помощь в налаживании предохранительных систем

Группа экспертов подробнейшим образом рассмотрит бумаги и вынесет свой вердикт относительно того, не несет ли очередная стройка века опасности жителям региона или природе. «Любой экономический проект будет рассматриваться сначала на партийной площадке. Наша задача – не позволять строить опасное», – рассказала газете ВЗГЛЯД Надежда Герасимова.

Она напомнила, что в нашей стране уже был прецедент, когда, прислушавшись к гласу народа и экологов, Владимир Путин «отодвинул» трубопровод от побережья Байкала. Однако следить за каждой стройкой премьер и лидер партии не может, поэтому единороссы решили взять эту обязанность на себя.

По словам Надежды Герасимовой, до сих пор среди многих компаний было принято экономить на системах безопасности даже таких объектов, сбой в работе которых может привести к масштабным экологическим и техногенным катастрофам. Партийцы надеются пресечь порочную практику.

«Наша цель – обеспечить безопасность населения, сохранить жизнь человека», – пояснила вице-спикер нижней палаты.

Руководитель программы рассказала, что у единороссов уже есть план работы. И сейчас в регионах начали создаваться общественно-партийные советы, которые будут проверять на безопасность местные проекты.

Понятно, что заставить «застройщиков» делиться с единороссами своими планами относительно возведения нефтекомбината или трубопровода никто не может. Однако, по словам руководителя проекта, многие крупные отечественные компании, например «Газпром», «ЛУКОЙЛ» и «Норильский никель», уже согласились работать в тесной связке с общественными экспертами и партийцами.

Тем более что единороссы обещают авторам потенциально опасных сооружений финансовую помощь в налаживании предохранительных систем. «Мы будем рассматривать проекты и давать деньги на безопасность», – говорит Герасимова.

Свои рекомендации члены общественно-экспертных советов будут выдавать не только компаниям-«застройщикам», но также профильным министерствам и ведомствам. Тут-то у общественников и появится возможность обсудить с исполнителями, сколько денег из госбюджета надо выделить на обеспечение дальнейшей безопасности каждой стройки.

Помимо экспертизы будущих сооружений, единороссы хотят заняться «совершенствованием систем мониторинга» уже существующих «потенциально опасных объектов». Также партийцы намерены всячески содействовать созданию региональных ситуационных центров. Туда по задумке единороссов максимально оперативно будет поступать информация со всех небезопасных предприятий.

А силы быстрого реагирования, которые расквартируют в центре, в случае аварии смогут мгновенно взять ситуацию под свой контроль. «Это позволит обеспечить немедленные эффективные действия в случае наступления чрезвычайных ситуаций», – уверена вице-спикер.

Особое место в программе выделено пиару. Дабы народ не пугали фантастическими слухами, общественно-партийные советы обещают выдавать соотечественникам полную информацию о том, что в их регионах строится и чем это жителям грозит.

В полную силу единороссовский проект заработает в сентябре. И Надежда Герасимова не исключает, что уже после первых экспертиз могут быть откорректированы некоторые федеральные целевые программы.

..............