Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
7 июня 2008, 12:30 • Политика

Саакашвили обманул оппозицию

Саакашвили обманул оппозицию
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В субботу грузинской оппозиции не удалось сорвать сессию парламента, избранного 21 мая. Она рассчитывала, что парламент начнет работать10 июня. Но накануне вечером президент страны Михаил Саакашвили неожиданно для сторонников оппозиции объявил, что созывает депутатов в субботу. Оппозиционерам так и не удалось заблокировать подступы, по их словам, к нелегитимному парламенту.

В субботу в Грузии состоялось первое заседание нового парламента. Оппозиция планировала запланировать его работу, но президент Михаил Саакашвили перенес дату первого заседания палаты с 10 июня на 7-ое.

Михаилу Саакашвили снова поможет футбол – первую сессию назначил в день открытия чемпионата Европы

Оппозиционеры грозили устроить «коридор позора», то есть заблокировать входы к парламенту. Чтобы его избежать, депутаты от правящего «Единого национального движения», а также лейборист Рамаз Тедорадзе, нарушивший партийную дисциплину, собирались на свое первое заседание еще ночью. В итоге пришли 120 парламентариев. 119 «националов» и 1 лейборист. Всего в Грузии 150 депутатов. Оппозиционеры, как и обещали ранее, на заседании не появились. Все они были на улице.

Грузинские власти решили сорвать акции оппозиции. Утром в субботу на проспекте Руставели появились усиленные наряды полиции. Неподалеку разместились автобусы со спецназом и водометы.

К 11 часам на митинг оппозиции собралось до пяти тысяч человек. Но это – не та численность, которую надеялись мобилизовать лидеры оппозиции.

Таким образом, Саакашвили переиграл оппозиционеров, оперативно узаконив парламент.

Однако в Тбилиси про новых депутатов говорят, что те «испугались собственного народа», явившись на работу «как мыши».

На митинге лидер лейбористов Шалва Нателашвили сказал, что 7 июня – «исторический день начала нового этапа борьбы с криминальным режимом» Саакашвили.

«Эта борьба закончится отставкой Саакашвили», – пообещал он.

«Историческими» оппозиционеры назвали и ножницы, которыми они разрезали свои депутатские мандаты. Первым это сделал глава Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. В этом начинании его поддержали другие политики.

Но так как все подступы к парламенту были надежно перекрыты, то вскоре оппозиционеры разошлись обсуждать дальнейшие планы.

Руководитель «Партии народа» Коба Давиташвили пообещал начать освободительное движение в масштабах Грузии. «Мы должны выйти в регионы и создать очаги неповиновения, должны отказаться от всякого сотрудничества с властями, мы не собираемся отступать», – заявил Коба Давиташвили.

Однако, как отмечают наблюдатели, в летние месяцы активность оппозиции спадет. Михаилу Саакашвили снова поможет футбол – первую сессию назначил в день открытия чемпионата Европы. Напомним, что дату парламентских выборов он совместил с днем финала Лиги чемпионов (21 мая), оставив грузинских мужчин – сторонников оппозиции у телевизоров.

Самый авторитетный в Грузии человек – Патриарх Илья Второй – участвовал в открытии сессии, а затем вышел к оппозиции. Его встретили овацией. Лидеры оппозиции преклонили колени. Патриарх призвал грузин к единству.

С аналогичным призывом в это время в зале заседания выступил 35-летний экс-министр иностранных дел Давид Бакрадзе. Его единогласно выбрали председателем парламента. Других кандидатур не было. Давид Бакрадзе пригласил оппозицию к сотрудничеству. По итогам политических консультаций будет названа дата следующего заседания парламента. Субботняя сессия завершена.

Несогласные с итогами выборов не испытывают никакого оптимизма по поводу заявлений нового спикера. То, что может быть, если председатель парламента, второй по Конституции человек, потеряет лояльность, хорошо показал пример экс-спикера Нино Бурджанадзе.

В субботу грузинские СМИ сообщили, что ее муж, глава погранполиции МВД Грузии Бадри Бицадзе написал подписку о невыезде. По их данным, подписка взята с него после проверки деятельности этого ведомства соответствующими органами.

Как отмечают СМИ, проверка ведомства началась после того, как она отказалась баллотироваться в новый парламент по спискам правящего «Единого национального движения».

..............