Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 июня 2008, 17:55 • Политика

СПС пошел путем КПРФ

СПС пошел путем КПРФ

СПС пошел путем КПРФ
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

«Союз правых сил» обратился в Верховный суд с требованием аннулировать итоги декабрьских выборов в Госдуму. «Правые» уверены, что проиграли выборы только потому, что их лишили права агитации, изъяв многомиллионные тиражи печатной продукции. Изначально предполагалось, что «правые» пойдут в суд вместе с КПРФ и «Яблоком». Но коммунисты пошли своим путем. А договориться с партией Явлинского, как обычно, не получилось.

Партия «Союз правых сил» в четверг подала иск в Верховный суд России об отмене результатов выборов в Госдуму от 2 декабря 2007 года. Текст заявления отнесли в здание суда лидер СПС Никита Белых и адвокат партии Вадим Прохоров.

С КПРФ мы нередко действуем совместно, и совместный иск был бы логичным шагом», – сказал лидер СПС

Согласно пресс-релизу партии, подача иска связана с «беспрецедентным давлением на партию со стороны правоохранительных органов в ходе избирательной кампании при бездействии избирательных комиссий». «Правые» полагают, что органы внутренних дел под различными предлогами использовали «пресекательные властные функции», чем полностью парализовали агитационную деятельность партии.

В качестве доказательства «правые» приводят изъятие у них печатных агитационных материалов, то есть движущую силу предвыборной кампании СПС. Упор именно на печатные материалы, как поясняют «правые», был сделан потому, что электронные СМИ «монополизированы партией власти».

«Избиратели не имели возможности ознакомиться с позицией партии, и это повлияло на результаты выборов», – передает ИТАР-ТАСС слова Никиты Белых.

Что до изъятия стикеров и листовок, представители СПС утверждают, что всего в ходе предвыборной кампании «под различными предлогами, с грубым нарушением норм» было изъято около 40 млн единиц печатных материалов, причем изъятие 32 млн из них было признано судами незаконным. В результате эти 32 млн агитматериалов были возвращены законным владельцам. То есть партии «правых».

Первоначально, по словам Белых, «правые» планировали обратиться в суд вместе с «левыми», то есть с КПРФ. «Являясь идеологическими противниками, мы нередко действуем совместно, и совместный иск был бы логичным шагом», – сказал он, добавив, что «общий иск закрывал бы все стороны избирательной кампании».

Напомним, что представители КПРФ обратились с аналогичным иском в Верховный суд неделю назад. В своем исковом заявлении коммунисты делают упор на нарушения правил предвыборной агитации: обман избирателей, а также использование административного ресурса и «приписку голосов» в пользу «Единой России». Данный иск суд планирует рассмотреть 10 июня. Причем коммунисты сразу же заявили, что в случае неудачи будут искать правды в Страсбургском суде.

«Мы ждали, но коммунисты решили подать самостоятельно, хотя юридически никакой целесообразности в этом нет», – посетовал адвокат Прохоров. Он также сообщил, что в совместном иске планировалось участие еще и партии «Яблоко». Но договориться с ней у «правых» традиционно не получается.

Как бы там ни было, но лидер СПС поспешил лично расписаться в бесперспективности собственного начинания. «Вряд ли суд удовлетворит наш иск. Но мы считаем это необходимой формой работы политической партии», – заключил Никита Белых.

Генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает претензии СПС крайне сомнительными и уверен в бесперспективности их иска.

«В финальной части избирательной кампании у СПС действительно снизились агитационные возможности, но не из-за давления властей, а из-за того, что банально кончились деньги, – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД. – После того, как они стали использовать левую популистскую риторику, от них отвернулись многие спонсоры, поняв бесперспективность поддержки такой партии. Иск в Верховный суд – это обычная пиар-акция».

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов, в свою очередь, выразил уверенность, что «сутяжничество» СПС даже в плане привлечения к себе внимания абсолютно бесперспективно.

«Споры, дрязги, суды с властью – это, безусловно, излюбленное занятие, прежде всего, коммунистов. У них для этого есть ресурсы, опыт. А иск СПС просто никто не заметит, – заявил политолог газете ВЗГЛЯД. – Итоги выборов, конечно, никто пересматривать не будет. На таком уровне для этого просто нет прецедентов».

..............