Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
5 июня 2008, 09:50 • Политика

Клинтон поддержит Обаму

Клинтон ставит на Обаму

Клинтон поддержит Обаму
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Ввиду триумфа Барака Обамы перед Хиллари Клинтон остро встал вопрос с погашением многомиллионных долгов. Однако в пятницу ее штаб, судя по всему, уже будет распущен. Сам Обама полон сил и готов сражаться с Джоном Маккейном. Соцопросы показывают, что темнокожий сенатор популярнее престарелого ветерана, однако электорат Клинтон поддерживать Обаму не намерен. А вариант с Клинтон в качестве кандидата в вице-президенты не устраивает сторонников Обамы.

После развязки затянувшегося противостояния между сенаторами от Нью-Йорка и Иллинойса повис вопрос, когда Хиллари Клинтон официально признает свое поражение и откажется от дальнейшей борьбы.

Теперь Демократическая партия бросает все ресурсы на победу Барака Обамы

Скорее всего, это произойдет в конце недели. Соответствующую информацию распространили несколько американских телеканалов одновременно. Бывшая первая леди США не только заявит о прекращении борьбы, но и поддержит бывшего соперника – Барака Обаму.

Источники утверждают, что в среду госпожа Клинтон посетила штаб-квартиру своего избирательного штаба в Вашингтоне и пригласила всех его сотрудников к себе домой в пятницу. Причем почти всех предупредили, что пятница станет для них последним рабочим днем, а затем штабисты могут себя считать свободными от каких-либо обязательств перед Клинтон. Однако зарплату им будут начислять вплоть до 15 июня.

По остальным пунктам дальнейшей стратегии проигравшего штаба информация расходится. Так, источник телекомпании CNN утверждает, что штаб Клинтон закроется. Канал NBC сообщает, что речь идет лишь о приостановке избирательной кампании. Подобные сообщения поступали и в начале недели, но сейчас у Обамы уже появилось необходимое число делегатов, что гарантирует политику официальное выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии.

Сейчас темнокожего сенатора поддерживают 2154 делегата при необходимых 2118. У Хиллари Клинтон таковых на порядок меньше – 1919. Даже если остальные суперделегаты (157 человек) разом встанут на сторону сенатора из Нью-Йорка, Клинтон все равно не достигнет заветной цифры.

Ввиду этого продолжение кампании теряет всякий смысл, а дальнейшее затягивание с водружением над штабом белого флага сыграет против самой Клинтон. Многие в партии были недовольны затянувшимся сражением, так как оно распыляло ресурсы, необходимые демократам для финала.

Правда, Клинтон не может все бросить и просто уйти в тень. В день последнего тура первичных выборов американские СМИ сообщали, что Барак Обама предложит Хиллари Клинтон стать вице-президентом. В этом случае он теоретически сможет рассчитывать на поддержку ее сторонников, которые уже почувствовали себя преданными и в случае выбора между Обамой и кандидатом-республиканцем Джоном Маккейном готовы голосовать за последнего. Так что речь уже идет не об амбициях Клинтон, а о ее партийных обязательствах.

Вдобавок Клинтон нужно решить проблему с выплатой долгов за проваленную избирательную кампанию. Сообщалось, что из своего кармана она выложила около 6 млн долларов, а общий долг за рекламу и прочие расходы может составлять больше 15 млн.

Кстати, если Клинтон лишь приостановит избирательную кампанию, она все равно останется в числе претендентов на партийную номинацию. Если же речь идет о полном прекращении кампании, бывшая первая леди лишается прав на голоса делегатов, заработанные по ходу праймериз.

Как бы там не было, но говорить со стопроцентной уверенностью, что Клинтон решит выйти из гонки, нельзя. Когда в день голосования агентство Associated Press со ссылкой на источники в партии сообщило, что Клинтон после закрытия избирательных участков объявит о прекращении борьбы, представитель штаба тут же отправился на прямой телеэфир, где опроверг эти заявления.

Более того, штаб сенатора даже выпустил короткий пресс-релиз с опровержением сообщения AP. Газета The Washington Post при этом уточнила, что в штабе было проведено целое расследование с целью выявить информатора. О его результатах не сообщается.

В любом случае теперь Демократическая партия бросает все ресурсы на победу Барака Обамы. Согласно результатам последнего социологического опроса телекомпании CBS, 46-летний сенатор популярнее 71-летнего ветерана вьетнамской войны Джона Маккейна. За Обаму готовы проголосовать 48% респондентов, за Маккейна – 42%.

Однако каждый восьмой демократ, в том числе каждый пятый сторонник Клинтон, заявил, что в ноябре поддержит именно Маккейна. А более половины опрошенных полагают, что затянувшаяся борьба ухудшила шансы партии заполучить Белый дом. Это лишний раз подчеркивает, что Обаме стоит всерьез задуматься над тем, чтобы пойти на выборы в паре с сенатором из Нью-Йорка. Сложности в том, что половина сторонников Барака Обамы против вице-президента Хиллари Клинтон.

При этом избиратели считают, что Маккейн по сравнению с Обамой лучше подходит на роль верховного главнокомандующего. При этом, если президентом все-таки станет сенатор из Иллинойса, то, как полагают американцы, он станет усерднее заботиться о нуждах простых людей.

Примерно 33% респондентов также указали, что возраст Маккейна (в августе ему исполнится 72 года) станет помехой для работы на столь высоком посту.

..............