Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
4 июня 2008, 18:44 • Политика

Бунтом по фашизму

Саакашвили сравнили с Гитлером

Бунтом по фашизму
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров

Оппозиция Грузии продолжает настаивать, что власть получила 120 парламентских мандатов из 150 благодаря тотальным фальсификациям, и требует у международного сообщества выступить арбитром. В четверг состоится их встреча с Хавьером Соланой, но попытаться сорвать первое заседание парламента оппозиционеры попытаются в любом случае, благо «тоталитаризм в Грузии принял фашистские формы»: противников Саакашвили отлавливают по одному и избивают.

В среду лидеры блока «Объединенная оппозиция: Национальный совет – Правые» встретились с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса, дабы поведать о нарушениях, которые власть допустила перед выборами, непосредственно в день голосования и в последующий период.

Тоталитаризм со стороны властей Грузии переходит в террор, и это уже приобретает фашистские формы

Представитель «Новых правых» Манана Начкебия после встречи заявила: «Выборы были беспрецедентно сфальсифицированы. Они прошли намного хуже, чем предыдущие – президентские 5 января».

«Мы представили соответствующую документацию. Мы хотим развеять те сплетни, которые распространяют власти: якобы оппозиция зациклилась, поскольку не может смириться с поражением. Мы объясняем, почему у нас есть основания думать, что парламентские выборы в Грузии реально не состоялись, и почему мы требуем повторных выборов», – резюмировала Начкебия

А уже в четверг лидеры входящих в оппозиционный блок движений (всего их 8) соберутся на специальное заседание, чтобы прояснить порядок своих действий на 9 и 10 июня, когда новоизбранный парламент страны должен начать работу.

Судя по всему, оппозиция намерена пикетировать здание парламента, дабы сорвать первое заседание. «Президент Михаил Саакашвили ведет страну к гражданской войне, – заявил газете ВЗГЛЯД консерватор Каха Кукава. – Власти готовы применить силу против пикетчиков».

Другой консерватор – Звиад Дзидзигури – при этом пообещал, что акции протеста не выйдут за рамки конституции. «Оппозиция уже несколько месяцев проводит акции, митинги и ни разу не нарушала закона. И сейчас не собираемся», – отрезал он.

Оппозиционный блок уже принял решение аннулировать свой партийный список с тем, чтобы никто из кандидатов в депутаты не смог принять участие в работе парламента.

«Те депутаты, которые прошли в парламент, должны явиться на первое заседание и затем написать заявление о снятии полномочий. Это единственная процедура, так как для того, чтобы аннулировать список, нужно признать полномочия этих депутатов», – заявил журналистам один из лидеров «Объединенной оппозиции» Ираклий Мелашвили.

По мнению лидеров оппозиции, если список блока не аннулировать, кого-то из прошедших в парламент депутатов власти могут банально подкупить.

Помимо жалоб на фальсификацию, оппозиция обращает внимание и на террор против своих сторонников. Уже 12 оппозиционеров, в том числе одна женщина, были избиты за минувшую неделю неизвестными.

Особенно жестоко расправились в Тбилиси с бывшим ректором Академии обороны Георгием Тавдгиридзе и медиа-офицером УЕФА Мамукой Кварацхелия. Первому сломали ногу, избив кусками арматуры. Второго связали и оставили в таком виде в лесу неподалеку от столицы.

Параллельно идет нажим и на неподконтрольные властям СМИ. «Тоталитаризм со стороны властей Грузии переходит в террор, и это уже приобретает фашистские формы», – заявил в интервью газете «Резонанси» член оппозиционной Республиканской партии Паата Закареишвили. – Общество подвергается террору, в нем пытаются посеять синдром страха».

По данным Закареишвили, нападения на инакомыслящих совершают «зондеркоманды», которые сформированы при МВД Грузии.

«Президент Михаил Саакашвили – это примитивный Гитлер», – сказал оппозиционер, добавив, что грузинское общество должно проявлять большую принципиальность по отношению «к подобным фактам», что неизменно вызовет критику властей Грузии со стороны международного сообщества.

К слову, около ста грузинских журналистов из различных СМИ подписались под обращением к международным организациям и аккредитованным в Грузии дипломатам с призывом защитить свободу слова. Это обращение стало ответом на решение бизнесмена Джозефа Кея, который сейчас распоряжается имуществом покойного олигарха Бадри Патаркацишвили, уволить гендиректора и директора по вещанию «Радио «Имеди» – самой рейтинговой радиостанции Грузии.

Бывший директор по вещанию Нона Кандиашвили объяснила свое увольнение «ограничением свободы слова». По ее словам, Кей сказал, что не желает иметь проблемы с властями, так как у него есть серьезные бизнес-интересы в Грузии.

Кандиашвили также предположила, что изменения коснутся и руководства телекомпании «Имеди».

Ввиду всего этого подписанты считают, что свобода слова в Грузии в опасности. Их уже поддержал омбудсмен Созар Субари, заявивший, что «в Грузии участились случаи террора против проявления инакомыслия». Сбор подписей продолжается.

..............