Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 июня 2008, 18:07 • Политика

Иран и уран

Лидер Ирана считает Буша душевнобольным

Иран и уран
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Открещиваясь от военного характера атомной программы, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что ядерное оружие бесполезно, а его создание противоречит здравому смыслу. После этого Хаменеи обвинил США в распространении атомных технологий по всему миру, а в довершение назвал Буша и его команду душевнобольными. Ответ вскоре пришел из Израиля: Ирану напомнили, что угрозу военной акции против него пока никто не отменял.

Духовный лидер и руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи довольно редко высказывается на публике, доверяя эту роль главе исполнительной власти страны – президенту Махмуду Ахмадинежаду. Последнего это вполне устраивает: еженедельно мир узнает то о скорой гибели Израиля, то о бедах, которые посыплются на головы врагов Исламской республики.

Иран должен понимать, что угроза военной акции остается в силе, и ее никто не отменял

Однако на этот раз Хаменеи решил лично (и довольно подробно) высказаться по самой насущной в настоящее время проблеме – ядерному досье Ирана. Подтвердил, в частности, что Тегеран не отступится от реализации своей ядерной программы, однако «она будет носить исключительно мирный характер».

«Иран не стремится к созданию атомного оружия. Обладание им ни к чему не приведет. Нам нужна ядерная энергия для повседневного использования в мирных целях, и мы продолжим этот путь, даже если это вызывает зависть у наших врагов», – подчеркнул Хаменеи.

По мнению аятоллы, создание атомного оружия вообще бессмысленно. «Ни одна разумная страна сегодня не заинтересована в производстве атомных вооружений. Это противоречит здравому смыслу. Враги Ирана знают, что ядерное оружие бесполезно», – цитирует оригинальную мысль аятоллы ИТАР–ТАСС.

Выступил духовный лидер Ирана и против международного терроризма, который «может захватить атомное вооружение и лишить мирного будущего людей во всем мире». Вашингтону, который подозревает Тегеран как раз в поддержке мирового терроризма, тоже досталось: за «распространение атомных технологий, которое поможет США доминировать над другими странами».

«Американцы, которые находятся во главе противников нашей ядерной программы, сами продают атомные технологии менее прогрессивным странам», – отметил глава Исламской республики, подразумевая, видимо, ОАЭ, Бахрейн и Саудовскую Аравию, с которыми у Вашингтона существует совместные ядерные программы.

Любопытно, что данное мнение вступает в определенный диссонанс с мнением Ахмадинежада. Последний во вторник заявил о существовании некой коалиции сил, тормозящей развитие ядерной энергетики в целях поддержания высоких цен на нефть.

Вообще, иранские власти активизируют полемику в отношении атомного вооружения всякий раз, когда в мире разворачивается новый виток наступления на их ядерную программу.

Так, в начале марта, после того как в отношении Ирана были введены очередные санкции, глава МИДа страны Манучер Моттаки заявил, что серьезным ядерным арсеналом обладает, в частности, Израиль, поэтому ООН и МАГАТЭ обязаны начать расследование по ядерной программе Тель-Авива и оставить Тегеран в покое.

Одновременно он предложил всему миру вообще отказаться от ядерного оружия. «Настал момент, когда необходимо полностью запретить все виды ядерного оружия. И начать следует с запрещения его хранения и производства», – провозгласил министр.

Данное предложение касалось и всех официально признанных ядерных держав, являющихся постоянными членами Совбеза ООН (то есть России, США, Великобритании, Франции и Китая). «Победители во Второй Мировой войне присвоили себе право владеть ядерным оружием и навязали его всему мировому сообществу», – возмущался Моттаки.

Отметим, что заявления аятоллы Али Хаменеи прозвучали в преддверии визита в иранскую столицу верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, который планирует передать руководству Ирана обновленный пакет предложений по урегулированию ядерной проблемы. Благо, в связи с последними заявлениями МАГАТЭ Исламской республике могут грозить очередные санкции.

К слову, в завершение своей речи на гостелевидении духовный лидер Ирана решил, видимо, не отставать от Ахмадинежада по части резких заявлений и назвал президента США Джорджа Буша и его советников душевнобольными. «Посмотрите на поведение американского президента и его команды, их слова звучат, как слова душевнобольных. Иногда они нам угрожают, иногда они заказывают убийства, а иногда они просят о помощи – это похоже на то, как психически неуравновешенный человек бросается туда-сюда», – передает слова Хаменеи FOXnews.

Поставил аятолла и диагноз. Неуравновешенное поведение Джорджа Буша и его советников вызвано поражениями американцев в Афганистане и Ираке, пояснил Хаменеи.

Между тем, все заверения иранской стороны о мирном характере ядерной программы по-прежнему не убеждают Тель-Авив. Так, глава израильского МИДа Ципи Ливни, которую в свете коррупционного скандала с нынешним главой правительства Эхудом Ольмертом прочат в премьерское кресло, напомнила, что Тегерану не следует забывать о возможности военной акции против него. «Иран должен понимать, что угроза военной акции остается в силе, и ее никто не отменял», – заявила она.

«Желание ряда членов международного сообщества открыть диалог с Ираном не может идти в ущерб недвусмысленному требованию об остановке обогащения урана в качестве предварительного условия для любого диалога», – резюмировала министр.

..............