Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 июня 2008, 18:01 • Политика

Мугабе объявил о победе

Мугабе объявил себя президентом

Мугабе объявил о победе
@ Reuters

Tекст: Михаил Мансуров

Действующий президент Зимбабве Роберт Мугабе, не дожидаясь официальных результатов голосования, объявил, что вновь возглавит страну по итогам выборов, которые подверглись острой международной критике. По мнению наблюдателей, Мугабе спешит объявить о своей победе до того, как отбудет в Египет на саммит стран Африканского союза, который по-прежнему рассчитывает на компромисс между властью и оппозицией в Зимбабве и выступает против санкций ООН.

Результаты состоявшегося в пятницу голосования еще не были опубликованы, однако Мугабе сообщил, что находится на пути к убедительной победе. Источник агентства Reuters в правительстве страны сообщил, что церемония инаугурации президента, переизбранного на новый пятилетний срок, состоится в воскресенье в 17.00 по московскому времени.

Мугабе пригласил Тсвангираи на инаугурацию в воскресенье, однако лидер оппозиции отклонил приглашение, сказав, что эта церемония бессмысленна, учитывая нелегитимность выборов.

По словам Моргана Цвангираи, результаты выборов слишком предсказуемы и его дальнейшее участие в «этом политическом фарсе» не имело смысла, цитирует его слова CNN.

Кроме того, оппозиционный лидер заявил, что, отказавшись от политической борьбы, он положил конец преследованиям сторонников оппозиции со стороны правящей партии.

Морган Цвангираи и многие правозащитники утверждают, что с момента проведения первого тура президентских выборов в конце марта десятки сторонников оппозиции были убиты и сотни жестоко избиты и изгнаны из своих домов.

Наблюдатели из стран Африки заявляют, что выборы в Зимбабве не были ни свободными, ни честными и настаивают на необходимости проведения нового голосования. По их словам, во многих регионах страны в избирательных урнах было обнаружено много испорченных бюллетеней, передает BBC.

Тсвангираи также пообещал, что обратится к Африканскому союзу с просьбой не признавать переизбрание действующего президента, однако сообщил, что оппозиция готова к переговорам с правительством Мугабе при посредничестве Союза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роберт Мугабе, возглавляющий Зимбабве в течение 28 лет, оказался единственным кандидатом на президентский пост после того, как лидер оппозиционной партии «Движение за демократические перемены» Морган Тсвангираи отказался от участия в выборах.

Мугабе и его партия «Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт» проиграли выборы 29 марта, однако Тсвангираи тогда не удалось набрать необходимое для победы большинство голосов, в результате чего потребовался следующий тур голосования, прошедший в минувшую пятницу, 27 июня.

Перед вторым туром, опасаясь за свою жизнь, Цвангираи некоторое время скрывался в соседней Южной Африке, а, вернувшись в Зимбабве, провел несколько дней в посольстве Нидерландов.

..............