Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 июня 2008, 17:45 • Политика

Русские остаются

Русские остаются
@ sxc.hu

Tекст: Роман Федосеев

Согласно социологическому исследованию Gallup, около 26% населения планеты недовольны страной своего проживания и мечтают уехать за границу. Особенно сильны чемоданные настроения в Африке и Латинской Америке, при этом жители таких бедных стран, как Лаос и Таджикистан, оказались редкими патриотами. Что до России, процент потенциальных эмигрантов в ней даже ниже, чем во Франции, Германии и Великобритании.

Международная социологическая компания Gallup в период с 2006 по 2008 год провела масштабное исследование в 82 государствах мира, желая выявить среди местного населения процент потенциальных эмигрантов, - то есть тех, кто по тем или иным причинам желает покинуть свою родину навсегда или на продолжительное время.

Ежегодно эмигранты пересылают своим родственникам на родину около 300 млрд долларов

В конечном итоге выяснилось, что 26% респондентов (или четверть населения планеты) предпочли бы поискать счастья за границей. Как отмечают аналитики, причин для подобных настроений множество, но основную из них выделить нетрудно – люди не довольны уровнем свой жизни и политикой своего правительства.

Немаловажно, что доля потенциальных эмигрантов значительно колеблется в зависимости от региона. Так, самым неблагополучным континентом на планете является Африка, государства которой фактически оккупировали первую десятку рейтинга Gallup.

Особенно сильны чемоданные настроения в Сьерра-Леоне, где за границы которой готовы перебраться 65% опрошенных. Аналогичное решение в любой момент могут принять более половины жителей Гайаны (60%), Конго (59%), Ганы, Либерии и Нигерии (по 58%), Зимбабве (57%), Сенегала (55%), Уганды и Малави (по 51%).

Немногим уступают Африке и страны Латинской Америки, причем лидирующие позиции занимает Доминиканская Республика (56%). Немало желающих уехать также из Сальвадора (51%), Перу (42%), Никарагуа (41%) и Колумбии (40%). К слову, Венесуэла, ведомая эксцентричным президентом Уго Чавесом, из ряда своих соседей заметно выбивается и имеет один из самых низких эмиграционных процентов в списке – всего 13%.

На противоположном конце рейтинга находится богатая нефтью Саудовская Аравиия, покинуть которую мечтают только 1% населения. В Австралии, ЮАР и Таиланде этот показатель равен 8%, в Индонезии, Индии и Лаосе – 9%. Интересно, что, например, Лаос относят к одной из самых бедных стран мира, а Индия уже успела дать миру немалое количество эмигрантов.

Из России, согласно опросу, хотят уехать только 17% населения, что является одним из самых низких показателей среди стран бывшего СССР. Большими патриотами являются только жители Казахстана (13%) и, как ни странно, Таджикистана (12%) (последний является одним из самых социально-неблагополучных государств на просторах СНГ).

К примеру, Молдавию мечтают покинуть 34% населения, Азербайджан – 28%, а Грузию 26%. Далее по списку идут Украина (25%), Армения (23%), Литва (22%), Киргизия, Белоруссия, Эстония (по 20%) и Латвия (19%).

Любопытно, что число потенциальных эмигрантов в крупнейших странах западной Европы заметно выше, чем в России. Так, из Франции не прочь уехать 18% подданных, а из Германии и Великобритании 27%.

Аналогичный процент сидит на чемоданах и в одной из наиболее успешных стран Азии – Южной Корее. А вот японцы, к слову, собой и своей страной вполне довольны – показатель потенциальных эмигрантов едва достигает планки в 12%. Недолюбливающих свою родину иранцев целых 30%, а с территорий извечного антагониста Исламской республике – Израиля – мечтают вырваться лишь 18% человек.

Считается, что чаще всего за границу перебираются молодые люди, заинтересованные в повышении уровня жизни. Аналитики Gallup это подтверждают, уточняя, что возможность эмиграции чаще обсуждают те, у кого есть в других странах родственники или близкие друзья. К ним собираются присоединиться 38% опрошенных, если считать в среднем по планете. Причем среди людей, не имеющих подобных связей, добровольными переселенцами хотят стать только 25% опрошенных.

Для подтверждения своего тезиса Gallup провел дополнительное исследование в Латинской Америке, которое установило еще один важный фактор роста «чемоданных настроений», а именно – получение денежных переводов от родственников из-за границы. Среди тех опрощенных, кто хочет покинуть страну, 31% получают переводы подобного рода и лишь 15% не получают.

Всего же, по данным ООН, около 200 млн людей во всем мире живет не в той стране, в которой они родились. Причем, согласно данным Всемирного банка, ежегодно эти люди посылают около 300 млрд долларов своим родственникам на родину.

..............