Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 июня 2008, 20:02 • Политика

«Наши» создадут свою страну

«Наши» создадут на Селигере свою страну

«Наши» создадут свою страну
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

В среду руководители молодежного объединения «Наши» объявили, что в середине июля в Тверской области пройдет форум «Селигер – 2008». Впрочем, сходство приближающегося слета молодежи с предыдущими ограничивается местом проведения. Организаторы форума поведали о том, что молодежь в течение двух недель будет заниматься исключительно серьезными и ответственными делами. А самые умные и талантливые участники будут вознаграждены настоящими, живыми деньгами.

В среду в агентстве РИА «Новости» руководители молодежного движения «Наши» рассказали представителям СМИ о том, каким будет четвертый по счету всероссийский инновационный образовательный форум «Селигер-2008»

На форуме будет создана реальная экономика - только в миниатюре: защищенная от инфляции и с ограниченными возможностями махинаций

«Вы собрались здесь узнать, что будет на форуме кроме отдыха, рыбалки и красивых девушек», - сходу заинтриговал журналистов новый лидер «Наших» Никита Боровиков. Как оказалось, нынешний слет молодежи будет мало чем напоминать предыдущие. Как заметил Боровиков, организаторы форума решили соблюсти лишь одну традицию – территориальную: форум будет проходить, как и прежде, на озере Селигер в Тверской области. А в остальном, участников двухнедельного мероприятия ждут только новшества.

Потребность в переориентации молодежного форума связана с российскими реалиями. Никита Боровиков напомнил о том, что в течение трех предыдущих лет перед движением «Наши» стояла одна приоритетная задача – сохранение суверенитета. «Эта задача решена, и теперь нам нужно выйти на абсолютно новый уровень. Нам нужно решить другую задачу – построение новой экономики», - разъяснил лидер молодежного движения.

Очевидно, подчеркнул Боровиков, что основным ресурсом, обладающим главным преимуществом в создании экономики, будет «не нефть и алмазы в Якутии», а человеческий капитал. Именно людской ресурс и станет «красной нитью» очередного форума. Ведь, как заметил глава «Наших», главная задача страны – реализация стратегии-2020 – может быть выполнена только в том случае, если «мы сможем наиболее полно раскрыть способности молодежи».

«Наши» считают, что для реализации стратегии 2020 существует серьезная угроза.

Комиссар движения «Наши» и депутат Госдумы Сергей Белоконев обозначил эту угрозу как нехватка кадров. «Угроза эта до конца не осознана», - заметил он.

Белоконев сообщил, что к такому выводу его привел анализ состояния кадрового рынка и рынка труда в регионах. «В наиболее динамично развивающихся регионах кадров уже не хватает. А что, в таком случае, говорит о том, какой ситуация окажется в ближайшие три, пять десять лет? Тогда, когда страна будет развиваться по-прежнему динамично в рамках 7-8-10 процентов валового продукта в год?», - задал комиссар риторические вопросы.

Чтобы на заданные вопросы ответы все же нашлись, движение «Наши» поставило перед собой цель сколотить кадровый банк. По сведениям Белоконева, кадровая проблема касается не только регионов, но и конкретных предприятий. «Сегодня большинство ответственных бизнесменов начинают говорить о кадровой безопасности. В ближайшие годы мы увидим активное участие регионов и компаний в подготовке кадров. А значит, сегодня и завтра мы столкнемся с взрывным ростом кадровой и молодежной политики, как основной части кадрового обеспечения нации», - дал прогноз парламентарий.

Поэтому основной целью приближающегося форума, как подчеркнул Белоконев, станет представление всем заинтересованным лицам – руководителям регионов, городов, компаний - «реальных и эффективных проектов по среднесрочной подготовке кадрового резерва для своих кампаний и территорий».

Каким именно образом «Наши» намерены создать кадровый резерв молодежи с большим потенциалом, поведал директор форума «Селигер-2008» Илья Костунов. «Стране для модернизации экономики необходимы тысячи новых предприятий, огромное количество грамотных менеджеров и ценных бумаг. Эту идею президента мы и будем готовить», - с вызовом разъяснил Костунов.

Форум, по его словам, превратится в целую страну с биржей и ценными бумагами, частными фирмами и госкорпорациями, телевидением и службой безопасности. А покупать или продавать акции участники форума будут на свою, государственную, валюту – «таланты».

Каждый из участников форума получит стартовый капитал в две тысячи «талантов», которые в дальнейшем пустит в дело по своему усмотрению - откроет свое дело, купит акции компании, устроится на работу или же просто потратит в магазине. «По огромным экранам будут транслироваться котировки акций, компании будут выплачивать дивиденды, налоги – все как в реальной жизни», - рассказал Костунов.

Само собой, вез властных структур город существовать не сможет. Поэтому на форуме будет избран свой парламент, который будет распределять бюджет и принимать законы.

Кроме того, в городе «Селигер» будут работать эмиссионные центры по выдаче грантов, на которые будет выделено 6 млн рублей. «По сути, можно продать свою идею и получить «таланты» за ее реализацию Мы должны научить людей коммерционализировать свои идеи», - поставил Костунов задачу перед движением «Наши».

В последний день форума «таланты» будут обменены на российские рубли по курсу один к одному. «Форум может принять до 10000 тысяч участников – это 20 миллионов «талантов», а вместе с грантами бюджет экономики форума составит 25 миллионов рублей. Достойный приз, за который нужно бороться. При этом все участники изначально находятся в равных условиях», - провозгласил Костунов.

Все, что будет происходить на Селигере, будет транслироваться по местному, форумному, телевидению. «Мы готовим 10 тысяч бизнесменов, которые платят налоги, ведут дело честно и обеспечивают экономический бум в стране», - поведал директор форума.

По его словам, экономика Селигера будет более динамичной, чем подлинная. «За две недели пройдет около 10 лет», - сказал Костунов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. «Для того, чтобы максимально приблизить условия форума к реальности, специальных провокаций устраивать нет необходимости. Группа провокаторов найдется сама. Первое, о чем думают участники – как обойти правила. Свои «Мавроди» найдутся», - рассудил Костунов.

Он заметил, что на форуме будет создана реальная экономика - только в миниатюре: защищенная от инфляции и с ограниченными возможностями махинаций. А в остальном, все будет по-настоящему. «Самый главный реальный фактор – это реальные деньги. 25 миллионов рублей – это большие деньги для десятитысячного города», - подсчитал Костунов.

За тем, чтобы будущие бизнесмены не развратились морально и нравственно от обилия возможностей и «талантов», будет следить Православный корпус движения «Наши». По словам директора этого корпуса, члена Общественной палаты Бориса Якеменко, такая работа призвана выстроить нравственную составляющую предпринимательской деятельности и показать роль морального фактора в любых – политических, экономических, социальных изменениях общества.

Якеменко обратил внимание на то, что в России морально-нравственный стержень, стержень духовный «всегда играл очень большую, а иногда исключительную роль». «Наступает время, когда эти факторы начинают вновь учитываться при построении экономики, новой системы политических связей, - заметил он. - Мы все понимаем, что безнравственный человек не может выстроить новую экономику».

Кроме поддержания атмосферы духовности и нравственности в городе Селигер, православный корпус поставил перед собой и другую задачу – разработать подробную концепцию современного православного молодежного движения, которую, по задумке «Наших» можно предлагать заинтересованным лицам и епархиям, для того, чтобы строительство подобных молодежных организаций шло гораздо быстрее.

За две недели работы форума его организаторы намерены реализовать и еще одну идею. «Наши» задумались об инновационном подходе к туризму, а для этого представители движения помышляют о создании культурных центров в небольших городах. Таким образом, надеются организаторы форума, молодежь будет бережнее и патриотичнее относиться к своей малой родине.

Форум и в этом году почтят своим присутствием вип-персоны. Правда, ни президента, премьера, не обещают. «Зачем?», - удивился Белоконев вопросу журналистов о возможном приезде на форум руководящих лиц. Зато, может так случиться, что участников форума посетит Гус Хиддинк. Другими громкими фамилиями «Наши» пока бросаться не пожелали.

..............