Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июня 2008, 19:18 • Политика

ПАСЕ приглашает Медведева

ПАСЕ приглашает Медведева
@ ИТАР-ТАСС

Парламентская ассамблея Совета Европы всегда была одной из наиболее критикующих Россию структур. Но теперь на повестке дня летней сессии ПАСЕ другие вопросы: ситуация с правами человека в Китае, проблема урегулирования в Косове, грузинская демократия и беспорядки в Армении. А вот заявления российского лидера председатель ассамблеи считает вполне «интересными и позитивными», ввиду чего приглашает Медведева выступить в Страсбурге.

В понедельник во французском Страсбурге открылась летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), и круг тем, предложенный европейским парламентариям для обсуждения, весьма широк и местами оригинален.

Председатель ПАСЕ подчеркнул, что вопрос о приеме Косова в Совет Европы не стоит

К примеру, в ходе сессии будет рассмотрен доклад по поводу голода в СССР в 30-х годах XX века, который официальный Киев именует голодомором и представляет геноцидом – прежде всего украинского народа.

Россия же предлагает почтить память всех жертв, и, по словам главы российской делегации в Страсбурге Константина Косачева, ПАСЕ в общем поддержала эту точку зрения, хотя с деталями доклада пока не определилась.

Кроме того, политкомиссия ассамблеи рассмотрит проект доклада о судьбе исторических памятников, вызывающих неоднозначное отношение в государствах – членах Совета Европы. Как пояснил Косачев, «этот доклад был инициирован российской делегацией по итогам известных событий в Таллине».

Комментируя данный проект, депутат Госдумы также отметил, что он «сбалансирован и проработан», однако «в каких-то вопросах нелицеприятен по отношению к тем странам, в которых допускаются акты вандализма в отношении памятников», передает РИА «Новости».

Впрочем, окончательное решение ПАСЕ по поводу памятников будет принято только в октябре, а первый день летней сессии (продлится она, к слову, до пятницы) уже ознаменовался намерением председателя ПАСЕ Луиса Марии де Пуча пригласить президента России Дмитрия Медведева в Страсбург.

«Я бы хотел с Медведевым поговорить относительно его выступления в Страсбурге. Выступления Медведева, которые я слышал, были позитивны и были интересны», – пояснил де Пуч на пресс-конференции.

Что касается ситуации в России в целом, председатель сослался на доклад по мониторингу обязательств России перед Советом Европы, который также будет рассматриваться на ассамблее. «Есть прогресс, но есть вещи, которые нас беспокоят», – пояснил де Пуч. А беспокоит ПАСЕ, как обычно, Чечня.

В частности, ПАСЕ уже наметила новый российский вояж своих докладчиков на сентябрь, и Косачев не исключает, что двое из них посетят и регионы Северного Кавказа.

Помимо докладчиков желание посетить Россию также высказали представители комиссии по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ, запланировавшие подготовить отдельный документ по своей теме. Но по словам Косачева, в их случае решение пока не принято.

Между тем в настоящее время экспертов ПАСЕ больше интересует ситуация в Грузии, которая, по словам докладчика по данной теме Матиаса Ерши, «уверенно идет по пути демократии».

«Мы видим прекрасные подвижки, которые произошли в Грузии в период между президентскими и парламентскими выборами», – заявил докладчик ПАСЕ, признавший, правда, что «имеются и недостатки».

На Ерши особое впечатление произвели грузинские избирательные участки, которые «не часто и в Европе увидишь». «Не все благополучно, но очевиден прогресс», – подчеркнул Ерши, отметив, что парламентские выборы в Грузии были более справедливыми, чем президентские.

Косачев в свою очередь назвал данный доклад очень неоднозначным. «Для того чтобы выборы были справедливыми, честными, свободными, требуется значительно большая вовлеченность грузинского общества во все политические демократические процессы, а в этом случае это, к сожалению, не произошло», – пояснил глава российской делегации.

Напомним, что многие международные наблюдатели отмечали во время упомянутых выборов ряд грубых нарушений , а грузинская оппозиция вообще не признала их итоги, провела масштабные акции протеста и в конце концов вовсе отказалась от своих немногочисленных мандатов.

Продолжая тему демократии, ПАСЕ планирует обсудить и китайский её вариант. Точнее, ситуацию с правами человека в Поднебесной.

По словам де Пуча, данная дискуссия не приурочена к предстоящим Олимпийским играм и не имеет целью оказать давление на Китай. «Мы намерены начать диалог с Китаем по вопросам демократии и прав человека, в которых Совет Европы имеет богатый опыт и готов поделиться этим опытом с Китаем», – заявил председатель ПАСЕ.

Он также отметил, что «первые контакты с Китаем в этой области обнадеживают» и парламентарии практически всех стран Европы готовы выступить посредниками в конструктивном диалоге с Пекином.

Кроме того, в свете грядущего выступления на сессии президента Сербии Бориса Тадича в кулуарах широко обсуждается и косовская тематика, которая, по словам де Пуча, расколола ассамблею и создала тупиковую ситуацию.

Забавно, что теперь в ПАСЕ склоняются к тому, что диалог по урегулированию косовской проблемы должен продолжаться до достижения решения, приемлемого всеми сторонами. При этом де Пуч подчеркнул, что вопрос о приеме Косова в Совет Европы не стоит.

Запланированы на ассамблее и срочные дебаты по ситуации в Армении, где во время мартовских выступлений оппозиции, недовольной результатами президентских выборов, погибло 10 человек. По итогам апрельской дискуссии уже была принята резолюция, в которой содержались ультимативные требования разобраться в ситуации. Неисполнение ультиматума ведет к лишению Армении права голоса в ассамблее.

..............