Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 июня 2008, 17:23 • Политика

Свободный от смысла

Пасха погубила американский телеканал

Свободный от смысла
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Запущенный четыре года назад арабоязычный телеканал «Аль-Хура» («Свободный») принес США лишь разочарование и финансовые потери. По задумке создателей «Свободный» должен был потеснить на информационном рынке «Аль-Джазиру» и «позиционировать западную модель демократии». Но в итоге канал потонул под имиджем «телевизора Буша» и непрофессионализмом редакции: к примеру, ведущие «Аль-Хуры» однажды поздравили арабский мир с Пасхой.

США констатируют провал своего информационного проекта в арабском мире.

Если в эфире случалось ЧП, все отшучивались: мол, все равно нас никто не смотрит

Запущенный четыре года назад телеканал «Аль-Хура» («Свободный»), который, согласно амбициозной задумке своих создателей, должен был заткнуть за пояс «Аль-Джазиру», а заодно помочь развитию демократии в арабских странах, сворачивает свое вещание.

Как пишет The Washington Post, беда в том, что к реализации идеи пропаганды демократических ценностей телеканал подошел с американской прямотой.

«Один за другим на экране сменялись известные американские политики и общественные деятели, которые, не зная арабского языка, пытались пропагандировать идеи демократии. А однажды, во время Пасхи, ведущий телеканала обратился к зрителям, большинство из которых мусульмане, со словами: «Иисус воскрес», – отмечает издание.

Само собой, население арабских стран американский креатив не оценило. Более того, канал очень быстро заслужил репутацию вражеского «телевизора Буша» и уже не мог рассчитывать на внимание со стороны своей целевой аудитории.

В общем и целом «Аль-Хура» не смогла оправдать ожиданий и той категории зрителей, что далеки от информационного противостояния Восток – Запад. Так, как отмечал один из иорданских журналистов, многие арабы ждали от канала, к примеру, разоблачающих материалов о финансовой коррупции, однако подобными расследованиями «Аль-Хура» похвастать не могла.

Таким образом, потратив на раскрутку и содержание телеканала более 500 млн долларов, его создатели и спонсоры вынуждены были признать банкротство проекта: «Аль-Хура» неизменно плелась в хвосте всех более-менее значимых рейтингов.

К слову, информационная политика руководства канала (а точнее, ее полное отсутствие) порой доходила до полного абсурда. «Свободный», оправдывая свое название, мог запросто пустить в эфир выступление лидера шиитской и террористической организации «Хезболлах» или материал о проведении конференции по опровержению «мифа о холокосте» в Иране, участники которой прямо заявляли о «необходимости уничтожения Израиля как государства».

Кстати, по недосмотру Вашингтона именно союзнический Израиль становился одной из главных жертв «Аль-Хуры». В частности, как сообщает портал новостей Isra , телеканал периодически предоставлял свой эфир палестинцам, крайне нелестно отзывавшимся об Израиле.

Так, по данным исследования, проведенного телеканалом CBS , на «Аль-Хуре» регулярно выходила авторская программа «Свободный час» с участием палестинца Хани аль-Насри, который отзывался об Израиле исключительно как о «расистском государстве, осуществляющем геноцид палестинцев».

Причем руководство канала эти факты особенно не смущали. По крайней мере, как отмечал экс-редактор «Аль-Хуры» Ясер Табт, подобные промашки в эфире появлялись регулярно.

«Многие попросту не знали, что они должны делать. Если в эфире случалось что-то, они отшучивались: мол, все равно нас никто не смотрит», – отметил он.

К слову, руководство канала уже признало, что одной из ее главных задач было не качество содержания материалов, а забивание эфира и освоение бюджета.

..............