Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
21 июня 2008, 20:04 • Политика

«Яблоку» не до футбола

Судьба Явлинского решится после футбола

«Яблоку» не до футбола
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

В субботу, пока российская сборная по футболу готовилась к матчу с голландцами, команда «Яблока» во главе со своим бессменным тренером Григорием Явлинским приступила к своей игре – XV съезду партии. Накануне вождя партии грозились отправить на скамейку запасных. Но быстрого решения не вышло. Причем, препоны для «Яблока» воздвигла не власть. И даже не сами яблочники.

В субботу 21 июня 125 делегатов от 73 региональных отделений слетелись в учебно-методический центр поселка Московский. Именно там, в нескольких километрах от МКАД, партия «Яблоко» решила провести свой юбилейный XV съезд и осуществить кардинальные внутрипартийные изменения.

О том, что будет с «Яблоком» дальше, станет известно только утром в воскресенье 22 июня

Перед открытием царила характерная для демократов атмосфера неопределенности, легкого хаоса и беспорядка. В холле учебного центра образовалось два импровизированных лагеря: за и против Явлинского (о внутрипартийном бунте в «Яблоке» газета ВЗГЛЯД уже писала).

В одном углу тихонько шептались те, кто искреннее верил в могущество Григория Алексеевича. «Меня руководство в партии категорически нельзя, - менторским тоном рассуждала идейная «яблочница». – В противном cлучае, «Яблоко» «Яблоком» быть перестанет. В Явлинском вся соль. И заметьте, «Яблоко» – самая живучая партия. Ну кто еще так яростно держится на плаву? Остальные демократы либо умерли, либо делают вид, что живы, да и то неубедительно».

В другой части помещения гудели приверженцы радикального обновления партии. «Программа партии не работает. Побеждать перестали данным давно. Лидера у нас нет. Нам не за кого спрятаться», - с отчаянием в голосе твердила шатенка бальзаковского возраста.

Прервал неофициальные прения партийцев герой закулисных бесед – Григорий Явлинский. Бессменный лидер «Яблока» появился под негромкие аплодисменты в президиуме съезда, увенчанного огромной партийной эмблемой и традиционным лозунгом «За свободу и справедливость».

«Может, мы начнем? Не возражаете?» – обратился вождь к своим соратникам, и, не услышав возражений, начал вещать. Занимать время дежурным отчетом о проделанной работе партии Явлинский не стал.

С громкими заявлениями о могуществе «Яблока», его истинной демократичности, о кознях власти и фальсификациях на выборах на этот раз партийцам пришлось ознакомиться самостоятельно с помощью соответствующего документа, предварительно распространенного среди гостей съезда.

Зато от другой традиции Григорий Алексеевич отступать не стал. Более часа, регулярно подглядывая в заготовленный конспект, он рассказывал о том, как плохо жить в России. По большому счету, его речь укладывалась в четыре тезиса.

Во-первых, в России «сворачиваются демократические институты», а власть в стране – авторитарная, Во-вторых, партию «Яблоко» поддерживают 10% избирателей – самых интеллигентных, образованных и достойных. В-третьих, время для партии когда-нибудь, да настанет. В-четвертых, пришло время настоящих действий, и «Яблоку» пора меняться.

Стоит заметить, что выступление Григория Алексеевича было настолько красноречивым, что один из журналистов через 15 минут ораторствования Явлинского благополучно заснул, удобно развалившись в кресле. Остальные журналисты не поддались чарам Морфея, но, тем не менее, завистливо поглядывали на сладко сопящего коллегу.

Впрочем, дремлющий представитель масс-медиа ничего важного за время своего сна не упустил. «Сенсационные» новости о том, каким именно образом будет трансформирована партия, загодя разъяснила пресс-служба «Яблока» в официальном пресс-релизе.

Как оказалось, партийную «кадровую» шкурку предполагается поменять, а сердцевинка «Яблока» – структура управления партии – будет тоже улучшена определенным образом

В частности, было обещано, что состав бюро партии будет обновлен на 70%, а институт заместителей председателя упразднен. Вместо него создадут секретариат, члены которого во многом будут самостоятельны. Более того, у «яблочников» возникла идея организовать Политический комитет, который, по замыслу партийцев, должен работать без председателя.

«Умеренные» и «радикалы», к таким преобразованиям относятся по-разному. Так, вожак яблочных «несогласных» Максим Резник*, выдвинутый на пост лидера партии взамен Явлинского, относится к предлагаемым видоизменениям настороженно.

В разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, он заметил, что предложенные изменения партии, в целом, можно назвать позитивными, но в восторг не пришел. «Смущает меня, что над бюро будет создан секретариат, Таким образом, бюро может стать «отстойником», а президиум будет в отрыве от него».

По мнению Резника, управление партии, таким образом, может превратиться в «семибоярщину»: «авторитарные внутрипартийные тенденции» могут быть дополнены тенденциями «олигархическими», то есть тенденциями, когда «партией управляет узкий круг людей».

Тем не менее, Резник считает, что партия выбрала правильно направление. «Теперь у «Яблока» есть возможность создать новую партийную доктрину, а в будущем партийное большинство не будет подавлять меньшинство», - выразил надежду петербуржец.

В том, что новая схема партийной работы будет успешней и действенней нынешней, уверен основной критик радикалов, зампред «Яблока» Сергей Митрохин. По его словам, с помощью партийных обновлений будет создана система «сдержек и противовесов».

«Новый орган (секретариат) будет следить за работой бюро», - сказал он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. А в политкомитет, как заметил Митрохин, могут войти и даже те политики, которые к «Яблоку» не имеют никакого отношения.

И «семибоярщина» партии, по сведениям Митрохина, не грозит. В политкомитете все члены будут равны. Как заверил яблочник, даже Григорий Явлинский никаких преимуществ перед остальными его членами иметь не будет. «Но давайте подождем итогов. Мы еще не знаем, кто конкретно туда войдет», - воздержался Митрохин от дальнейших прогнозов.

Если о структурных изменениях в партии яблочники говорили более-менее охотно, то давать прогнозы относительно будущего Явлинского и его возможных «преемников» наотрез отказывались.

Может быть, «яблочники» даже не кривили душой, играя в «незнайку». Как сообщил газете ВЗГЛЯЛ источник в руководстве партии, сейчас там творится настоящая неразбериха. «Съезд наполнен разговорами о том, что Явлинский уходит. И все идет к тому, что выдвигается Митрохин», - сообщил наш собеседник.

Что же касается будущего Максима Резника, то, как говорят делегаты, у питерского радикала есть шанс остаться в партии имеются. «По крайней мере, на самом съезде. После съезда решение об исключении может быть принято простыми техническими способами», - объяснил партиец.

Если говорить о шансах Резника на карьерный рост, то здесь мало что ясно. «Если выдвигается Митрохин, то вторым кандидатом может стать Резник. А при наличии третьего кандидата – того же Попова, возможен второй тур. И вот здесь уже интрига», - рассказал яблочник.

Стоит заметить, что региональные «яблочники» были настроены более чем воинственно. И неважно, к какому стану расколовшегося «Яблока» - старому или молодому – они себя относили. Изменений требовали все – с сохранением бессменного лидера или же без него.

«Мы как всегда обсудили международное положение, поговорили о таких животных, как демократы, но мы ни слова не сказали об истинных причинах поражения «Яблока» на выборах, - воинственно вещал с трибуны «яблочник» из Карелии. - Никаких 10% поддержки у нас нет. И если эти 10% - одни лишь интеллигенты, то почему же мы не выиграли?»

«Мы твердим: «Наше время придет!», вместо того, чтобы взять и изменить «Яблоко». Мы прячем головы в песок, как страусы! У нас нет стратегии победы!», - заражал своей энергией партийцев карельский делегат.

Впрочем, несмотря на пламенные речи, принимать кадровые решения съезд не торопится. Практически в самом начале съезда было заявлено, что итоги выборов руководящих органов «Яблока» станут известны лишь ночью.

И дело даже не в том, что фруктовая партия проводит свой съезд в рамках традиционного режима «круглосуточно». Не мешает изменить партию и власть, которую яблочники постоянно винят в собственных неудачах.

Все дело – в футболе… В 22.00 по московскому времени делегаты отправятся на ужин, а затем будут яростно болеть за российскую сборную в матче Россия-Голландия. И только после этого они приступят к подведению итогов голосования за новое руководство партии.О том, что будет с «Яблоком» дальше, станет известно только утром в воскресенье. 22 июня.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............