Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июня 2008, 20:39 • Политика

Армения бурлит

Столица Армении бурлит

Армения бурлит
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Ведомая экс-президентом Левоном Тер-Петросяном армянская оппозиция все-таки провела запрещенный властями митинг под лозунгом «освобождения политзаключенных» и в поддержку резолюции ПАСЕ. В центр Еревана уже были стянуты водометы, спецтехника и спецназ, но полиция решила пойти на мировую и разрешила митинг, дабы избежать кровопролития. Ради этого мэрии города пришлось даже пожертвовать «Маленьким ереванцем».

В пятницу столица Армении вновь забурлила – сторонники оппозиции, возглавляемой первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном, вышли на многолюдный митинг протеста.

Планировалось, что митинги протеста оппозиции выльются в армянский аналог оранжевой революции

Изначально представители Армянского общенационального движения (АОД), сформированного Тер-Петросяном, проинформировали мэрию Еревана о намерении провести свой митинг на площади Свободы. Однако власти им в этом отказали, пояснив, что площадь уже забронирована под культурное мероприятие «Маленький ереванец».

Оппозиция пыталась оспорить данное решение в административном суде, однако иск удовлетворен не был. Позднее мэрия отказала и в проведении митинга у музея-института древних рукописей «Матенадаран», предложив оппозиции довольствоваться площадью у стадиона «Раздан».

А чтобы оппозиции лучше думалось, накануне полиция выступила с предупреждением, что массовых беспорядков на митинге не допустит. Как заявлял первый замначальника полиции Армен Ерицян, если митинг состоится не на оговоренной территории, а в любом другом месте, то «правоохранительные органы предпримут соответствующие меры».

В конечном счете, в назначенный день площадь Свободы оказалась оцеплена полицией, вблизи нее были закрыты все кафе и магазины. Тем временем на Северном проспекте, что неподалеку от площади, собралось несколько сот сторонников Тер-Петросяна, которые все еще хотели осуществить задуманное и занять площадь силой.

Демонстранты выкрикивали оскорбления в адрес полицейских, скандировали «независимая свободная Армения» и «Левон – президент». Как уточняет Интерфакс, к площади тут же была подтянута дополнительная спецтехника, водометы и силы спецназа.

Время от времени сотрудники органов правопорядка через громкоговорители предупреждали собравшихся о незаконности их действий и призывали их разойтись «во избежание непредвиденных ситуаций». Однако оппозиционеры проявили решимость и двинулись напролом. Спецназ, в свою очередь, препятствовать оппозиционерам не стал и расступился.

В итоге власти Еревана пошли на уступки АОД и все-таки разрешили провести митинг именно на площади Свободы. Заместитель начальника полиции Армении Александр Афян и пресс-секретарь первого президента Арман Мусинян пояснили, что данное решение было принято в результате переговоров. О судьбе «Маленького ереванца» в данной связи ничего не сообщается.

Одной из причин, сподвигнувших оппозицию на митинг, стали результаты выполнения резолюции ПАСЕ, которая требовала от официального Еревана выяснить причины беспорядков в начале марта. Представители комитета ПАСЕ по мониторингу Джордж Коломбье и Джон Прескотт находились в Ереване 16–17 июля и пришли к мнению, что уровень выполнения властями резолюции 1609 (в частности, по вопросу применения насилия) является недостаточным. Поэтому в рамках летней сессии ассамблеи состоятся внеочередные слушания и по Армении.

Напомним, что политическая обстановка в Армении резко накалилась после победы на президентских выборах Сержа Саркисяна: ставленник власти набрал 52,82% голосов избирателей. Причем, и европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ проявили редкое единодушие и признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Главным соперником Саркисяна был именно Левон Тер-Петросян. В 1998 году он ушел в отставку из-за разногласий с тогдашним премьером и будущим президентом Робертом Кочаряном. Яблоком раздора стал карабахский конфликт: бывший премьер Карабаха Кочарян выступал за более жесткие и решительные действия Еревана.

Все эти годы Тер-Петросян, по собственному признанию, «воспитывал внука и сажал фруктовые деревья», но в прошлом году неожиданно для всех вернулся в большую политику и выставил свою кандидатуру на президентских выборах.

Тер-Петросян получил только 21,5% голосов, но с данными армянского ЦИКа предпочел не согласиться. Планировалось, что митинги протеста оппозиции выльются в армянский аналог «оранжевой революции», но вылились они в беспорядки и столкновения с полицией.

В конечном итоге, руководство республики ввело режим ЧП, и не получившая достаточной раскрутки со стороны мировых СМИ «революция» быстро сошла на нет.

Действовал режим ЧП до 20 марта. За это время Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя. Аресту подверглись более 100 человек, так как в ходе беспорядков пострадало 265 человек, а 10 погибло.

Что до сегодняшнего митинга, на него, по подсчетам наблюдателей, собралось около пяти тысяч сторонников оппозиции.

..............