Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
20 июня 2008, 17:33 • Политика

Время собирать яблоки

Съезд «Яблока»: бунт будет подавлен

Время собирать яблоки
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юрий Гиренко

В пятницу в четвертом часу пополудни началось заседание Федерального совета партии «Яблоко». Оно предваряет назначенный на этот уикенд партийный съезд, который пройдет в УМЦ «Московский», расположенный к юго-западу от Москвы. Заседание ФС обещает быть долгим и бурным: яблочные руководители вообще любят поговорить, а сейчас у них на это есть особые причины. Соратники Григория Явлинского готовятся подавить бунт в собственных рядах.

О том, как в старейшей демократической партии России разгорелся бунт молодых радикалов (не первый и, скорее всего, не последний случай такого рода в истории «Яблока»), газета ВЗГЛЯД уже рассказывала.

Радикальный пар явно уходит «на свисток». Тем не менее, «мятежники» намерены доиграть партию до конца

Во главе нынешнего мятежа встал лидер Санкт-Петербургского отделения партии Максим Резник* – «друг Лимонова и Каспарова», активист «Другой России», участник «маршей несогласных», член «Национальной ассамблеи». Вторым «вождем» оказался предводитель молодежной организации партии Илья Яшин* – «политический постмодернист», сделавший себе медийное имя проведением экстравагантных акций вроде подвешивания себя на цепях к Крымскому мосту или символического самосожжения на набережной Москвы-реки напротив Кремля.

Резник, а затем и Яшин были выдвинуты кандидатами на пост председателя партии – в противовес ее основателю Григорию Явлинскому. Правда, как сообщил «Интерфакс», за день до предсъездовского заседания ФС Яшин свою кандидатуру снял – в пользу Резника.

Оба «мятежника» выступили за демократизацию внутрипартийной жизни и сотрудничество с другими оппозиционными силами – против соглашательства нынешнего руководства и монопольного владычества Явлинского. Шуму они наделали много, но в реальность их претензий мало кто верил.

Коллеги Резника и Яшина по «Другой России» выражали всяческое сочувствие и, надо полагать, очень надеялись, что им удастся заполучить в свое распоряжение зарегистрированную легальную партию. А эксперты удивлялись: какое может быть «Яблоко» без Явлинского? Как может существовать авторский проект без автора?

Надо отметить, что соратники Явлинского, никогда не отличавшиеся особыми талантами в делах государственных, в удержании собственной партии под контролем давно поднаторели. Тем более что контраст весьма разителен: против деятелей, имеющих политический опыт федерального уровня и репутацию респектабельных политиков, выступили люди экстравагантные и проявившие себя исключительно в уличных условиях.

«Главным по оппозиции» от руководства партии был назначен зампред «Яблока» Сергей Митрохин – бывший депутат Госдумы и нынешний депутат Мосгордумы, сам долгое время считавшийся радикальным оппозиционером. Он обрушился на мятежников с обвинениями в «политическом рейдерстве».

Был сформулирован тезис о недопустимости для приверженцев демократических ценностей иметь дело с явно экстремистскими, националистическими и чуть ли не фашистскими силами, наподобие запрещенной партии Эдуарда Лимонова.

Товарищам по партии напомнили о той уникальной роли, которую играет Григорий Явлинский, о его заслугах в деле развития демократии в России…

И бунтари начали давать слабину. В частности, Резник заявил о выходе из «Национальной ассамблеи», где он состоял наряду с представителями леворадикальных и национал-радикальных организаций. При этом и сам он, и его сторонники сильно сбавили тон: они стали всячески избегать личных выпадов не только против Явлинского, но даже против Митрохина.

В результате, к началу предсъездовского заседания даже сторонники Резника и Яшина не верили в их способность победить. Как сказал газете ВЗГЛЯД за несколько минут до начала «пленума» член ФС и лидер Самарского отделения партии Игорь Ермоленко, шансы «мятежников» крайне низкие. «Видимо, будет рассматриваться вопрос об их пребывании в партии», – предположил Ермоленко.

При этом, как надеется наш собеседник, до больших «партийных чисток» дело не дойдет. «Сначала будет рассматриваться вопрос в отношении только двух человек – Резника и Яшина. А уже потом, на более низком уровне, в соответствии с этим решением будут решать, что делать с теми, кто их поддержал», – сообщил Ермоленко. И предположил, что в действительности исключением Резника и Яшина «репрессии» ограничатся.

Глава самарских яблочников отметил, что предводители бунта в последние дни ведут себя исключительно корректно и довольно тихо. «Они абсолютно избегают каких-то личных обвинений, ведут только содержательную беседу о внутрипартийной демократии. Не отвечают на ярлыки «диверсанты» и «рейдеры». Лично не задевают не только Явлинского, но даже Митрохина.

Что же касается поддержки Резника и Яшина извне, людьми, не входящими в «Яблоко», то на настроения партийцев она не влияет. В частности, распространенное в пятницу письмо питерских правозащитников в защиту Резника никакого резонанса в партии не имело.

Таким образом, радикальный пар явно уходит «в свисток». Тем не менее, «мятежники» намерены доиграть партию до конца. А это значит, что съезд «Яблока» обещает быть особенно бурным и сумбурным – но с предсказуемым результатом.

Очевидно, что партия Явлинского, хоть она сейчас и не имеет возможности вернуть себе положение нормальной парламентской партии (слишком мало избирателей готово голосовать за «оплот русской интеллигенции»), не хочет превращаться в сообщество уличных горлопанов.

Вот чем она может и хочет стать – вопрос открытый. На него не нашлось ответа за четыре года внедумского существования партии. И в июне 2008 года вряд ли найдется.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............