Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
19 июня 2008, 14:59 • Политика

Леван стал Давидом

Саакашвили лишился главного врага

Леван стал Давидом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Главный соперник Саакашвили на выборах и лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, судя по всему, покидает свой пост. Его соратники уверены, что старый лидер «исчерпал себя», и готовятся чествовать нового – руководителя партии «Новые правые» Давида Гамкрелидзе. В целом ситуация для него сейчас благоприятная: в республике перманентно растут цены, безработица и уровень народного возмущения. Осталось показать себя Западу. Точнее, Вашингтону и Парижу.

В Объединенной оппозиции Грузии грядут значительные перемены. Новую тактику борьбы с Михаилом Саакашвили оппозиционеры разработают к осени, а пока президент может быть спокоен: его главный конкурент на выборах Леван Гачечиладзе больше не будет лидером Объединенной оппозиции.

Ухудшение социальной обстановки в Грузии может сослужить лидерам оппозиции добрую службу

Напомним, что Объединенную оппозицию осенью прошлого года образовали 9 политических движений, но в ее руководство, помимо лидеров этих сил, вошли и два независимых политика – бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава и депутат Леван Гачечиладзе.

После серии митингов и демонстраций оппозиционеры вынудили Михаила Саакашвили подать в отставку и назначить новые президентские выборы.

Однако победа оппозиции оказалась пирровой: на выборах Саакашвили получил порядка 53% – как утверждают оппозиционеры, благодаря «кошмарным фальсификациям». Как бы там ни было, проигравший с результатом в 26% голосов Леван Гачечиладзе оставался признанным лидером протестующих, и оппозиция продолжала собирать на свои митинги сотни тысяч недовольных.

Но к парламентским выборам 21 мая власти подготовились гораздо лучше, оппозиция, в свою очередь, этого не учла. Ее ряды покинули республиканцы – интеллектуальный стержень. Позднее их место заняли «Новые правые», но митинговые страсти пошли на убыль.

В итоге правящее «Единое национальное движение» забрало себе 119 мандатов из 150, Объединенная оппозиция – всего 17, от которых в основном отказалась, сославшись, опять-таки, на массовые фальсификации.

Для всех стало очевидно – оппозиции нужен тайм-аут, чтобы проанализировать происходящее. В чем-то сплотить ряды, где-то отказаться от «коллаборационистов». Так, из рядов Объединенной оппозиции исключили Дмитрия Лордкипанидзе («Путь Грузии»), беспартийного Георгия Цагареишвили, Джонди Багатурия («Грузинское собрание»), Георгия Тортладзе (также беспартийного) и Паату Давитая («Мы сами»), которые решили сохранить свои депутатские мандаты.

Совет оппозиции был буквально обречен на структурные изменения. День ото дня все заметные роли в нем стали играть «правые» и их лидер Давид Гамкрелидзе. «Мы всё сделаем для построения свободного и демократичного государства, мы готовы к тому, что власть продолжит бороться с нами без правил», – заявил Георгий Хаиндрава перед летним «отпуском».

Наконец, в четверг стало известно, что Леван Гачечиладзе больше не будет лидером «антисаакашвилевского фронта». Об этом заявил один из руководителей Объединенной оппозиции Губаз Саникидзе.

«Как лидер он исчерпал себя. В борьбе он сыграл позитивную роль. Вероятно, он больше не будет лидером Объединенной оппозиции», – пояснил он.

Политик также предположил, что расширение оппозиционных рядов возможно за счет неправительственных организаций. Однако воздержался говорить о том, кто возглавит эти ряды. «Об этом заранее сказать сложно. Ситуация сама породит лидера», – отметил Саникидзе, добавив, что «необходимо провести реформы», дабы укрепить вертикаль власти.

Кстати, Саникидзе не исключил создания при оппозиции неких «полувоенизированных организаций». Видимо, с той целью, чтобы противостоять командам «молодчиков», которые существуют при «националах». В народе их называют «зондер-бригадами».

До сих пор стратегические решения в Объединенной оппозиции принимала «тройка». Это Гачечиладзе, лидер «правых» Давид Гамкрелидзе и экс-министр иностранных дел, глава движения «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили. Сейчас ключевые повороты чаще озвучивает Гамкрелидзе (к слову, друг детства Левана Гачечиладзе). Вероятно, именно ему и уступит Леван пальму первенства.

В ближайшие дни Гамкрелидзе «прощупают» и на Западе. Президент Франции Николя Саркози вскоре примет его в Париже, куда политик направится с рабочим визитом в начале следующей недели. Сам Гамкрелидзе сказал, что намерен обсудить в Париже кризис грузинской демократии. А в июле Гамкрелидзе посетит с рабочим визитом и США.

Вообще, осень в Грузии обещает быть политически насыщенной. Так, внеочередной съезд проведут республиканцы, которым также надо разобраться в «методах дальнейшей борьбы». Не останется без внимания и недавнее возвращение в политику экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, которая на днях презентует свой «Фонд развития демократии».

Отметим, что ухудшение социальной обстановки в Грузии, которое видно невооруженным глазом (резкий рост цен, нерешенная проблема безработицы), может сослужить лидерам оппозиции добрую службу. Как полагают эксперты, на улицы по-прежнему готовы выйти сотни тысяч недовольных.

..............